Зуд стопы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У супруга появилась раздражение на стопе. Вначале было не большое покраснение теперь, очаг увеличивается. Появился зуд. На стопе присутствуют не большие ранки. Фото прилагаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
постоянно увлажнять ноги
Сейчас: Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Если есть зуд: Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!

Лев Станиславович, спасибо.

Здравствуйте,Елена
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория Николаевна, спасибо

Здравствуйте это похоже на проявление экземы ограничить водные процедуры внутрь и антигистаминные препараты, наружно крем фуцикорт или белогент

Елена Владимировна, спасибо

Здравстуйте

Вечером акридерм 7 дней.

Максим Леонидович, спасибо