Транексам побочные эффекты
Здравствуйте. Мне гинеколог назначил транексам 500мг 3 раза в день при выделениях после выскабливания. Вчера начала прием, после 3 таблетки вечером закружилась голова и снизилось давление. Раньше также принимала транексам по назначению врача, но побочных эффектов не было. Теперь боюсь пить транексам. Можно ли продолжать лечение, опасна ли такая реакция на препарат? Вызывает ли сочетание транексама с триптанами тромбозы?
Здравствуйте.
Нет, как правило триптаны не взаимодействуют с транексамовой кислотой. Действительно при ее приеме могут быть подобные побочные действия (это не аллергия, поэтому проявляться они могут не всегда , то есть предыдущий «успешный» опыт приема не исключает побочных действий в настоящее время), конечно рекомендуется препарат отменить в подобной ситуации, так же исключено, что подобные симптомы связаны с чем-то другим, а не с приемом препарата.
Необходимо отметить , что кровянистые выделения после подобных оперативных вмешательств вполне допустимы в течение двух недель и обычно не требуют применения кровоостанавливающих препаратов, так как это абсолютно нормальная реакция , поэтому в целом они могут вовсе не применяться.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Выделения были в течение 8 дней после выскабливания, начались снова на 15й день, сейчас уже 19й день после операции. Поэтому назначен транексам.
Запланировано ли УЗИ и каков был объем операции и результат гистологии? На какой день цикла проведена операция?
Анастасия Владимировна, УЗИ на 21.07 запись. В гистологии железисто-фиброзный полип, некротизированный эндометрий, обрывки гипопластического смешанного эндометрия. Рдв выполнено 28.06.25. Нормальные месячные были 30.01.25, длительная задержка, наверное, из-за возраста.
Поняла, спасибо! Гистология без отклонений и не требует гормональной терапии.
Какой сейчас объем выделений?
Анастасия Владимировна, найден полип, он не является патологией? Меня очень тревожит эта находка. В одной больнице рекомендуют делать гистероскопию, чтобы убедиться в полном удалении полипа, в другой считают, что не надо. Кого слушать, не знаю, тем более появились странные кровянистые выделения.
Сейчас мажущие выделения, но я вчера принимала транексам, возможно, без него выделения усилятся.
Принятый ответ
Полип доброкачественный, это достаточно частое явление в любом возрасте, методом его лечения является его хирургическое удаление (он не гормонзависимый и никакими препаратами не лечится и не профилактируется), если полип был удалён полностью, то беспокоиться не о чем. Обычно , если удаление проводилось « вслепую», без гистероскопии, то для того, чтобы убедиться в том, что он полностью удалён выполняется узи и далее уже по его результатам решается вопрос о дальнейшей тактики, поэтому в подобной ситуации рекомендуется все же дождаться результата узи.
Пока что можно понаблюдать за выделениями, возможно они вовсе прекратятся, а в случае усиления тогда уже необходимо будет решать вопрос о том , каким методом корректировать это состояние , учитывая возможную реакцию на Транексам.
Здравствуйте, Надежда.
Вряд ли такие жалобы связаны именно с применением Транексама.
Но лучше Транексам не принимать. Кровянистые выделения после выскабливания допустимы в течении 2х недель. Если они не обильные, можно ничего не принимать.
Транексам может вызывать тромбозы.
Взаимодействие его конкретно с триптанами не описано.
Марианна Александровна, здравствуйте. Выделения были в течение 8 дней после выскабливания, начались снова на 15й день, сейчас уже 19й день после операции. Поэтому назначен транексам.
Если Транексам переносится плохо, в такой ситуации рекомендуется посетить гинеколога, выполнить УЗИ матки и придатков.
К этому времени как правило уже готова гистология.
Возможно требуется лечение по результатам гистологии.
Марианна Александровна, в гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия, некротизированный эндометрий, обрывки гипопластического эндометрия. Рекомендовано выполнить гистероскопию, чтобы убедиться в удалении полипа, но не знаю, насколько оправдана такая рекомендация.
Принятый ответ
Если будут мажущие кровянистые выделения длительно или по УЗИ эндометрий не однородный, то действительно лучше выполнить ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Процедура позволяет осмотреть полость матки и полностью удалить остатки полипа
Здравствуйте. Эти препараты совместимы и никак не влияет друг на друга, не дают риска тромбоза, иногда бывает такая побочная реакция, если у вас выделения не обильные, то препарат можно не принимать совсем
Екатерина Александровна, здравствуйте.Выделения были в течение 8 дней после выскабливания, начались снова на 15й день, сейчас уже 19й день после операции. Поэтому назначен транексам.
Можно заменить на настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Здравствуйте! Обычно прием Транексам переносится спокойно, без каких-либо проблем
Взаимодействия нет у этих препаратов
Возможна такая реакция после выскабливания, особенно если был наркоз, тогда в течение трёх дней могут наблюдаться данные симптомы
Здравствуйте!
Совместный прием препаратов допустим, эффективность действия препараты не снижают .
Так может проявляться индивидуальная побочная реакция на прием Транексама. Препарат лучше отменить.
В Подобных случаях для остановки кровянистых выделений, можно использовать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день в течение пяти дней