Выделения после приема дюфастона

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после приема дюфастона у меня не прекращаются месячные, идут уже 15 день, нужно ли применять транексам , я сейчас в отпуске, к врачу попаду не раньше чем через 10 дней.предистория: 15.06 был выполнен медикаментозный аборт, в присутствии врача 3 табл.мифепристона, далее через 48 часов-17.06 приняла (8:00) табл.мизопростола, через 2 часа еще табл. Мизопростола, выделения начались сразу после приема второй таблетки, 29.06 на приеме у врача, по результатам узи плодного яйца нет, врач сказала все хорошо, но назначает мне дюфастон по 1 табл. 2 раза в дн- 7 дней( доктор в курсе что я в отпуск еду, поэтому прописала не 10 дней), но на 4-й день приема дюфастона ( а точнее после приема 7 таблетки) у меня начались выделения, я бы даже сказала в первый день кровотечение, потому что за минут 40 прокладка была полностью , и так два часа, ( доктор давала рекомендации пропивать транексам), но через 3 часа выделения сами постепенно начали прекращаться, к концу дня как обычные месячные, за эти 15 дней выделения как под конец обычных месячных( а идут они у меня 4-5 дней), ночью бывает что вообще нет выделений, как начинаю двигаться выделения появляются, но не обильные, теперь главный вопрос: так как я далеко от своего врача, и попаду к ней на узи не раньше чем через 10 дней, что мне предпринять? Можно ли пропить транексам, если да то в какой дозировке и сколько дней?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае действительно можно рекомендовать купировать кровянистые выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, и обязательно нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Екатерина Александровна, а дозировка в 500 будет достаточная?и сколько дней всего пропить?

Да достаточно, до 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Алеся.
В такой ситуации надо исключать остатки плодного яйца в полости матки, для этого выполнить УЗИ матки и придатков.
Сделать это надо по возможности раньше чем через 10 дней.
Пока можно принимать ТРАНЕКСАМ по 1000 мг 3 раза в день, но не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Марианна Александровна, 29.06 было проведено контрольное узи, к сожалению с собой результатов нет( фото), по узи в полости матки плодного яйца нет, но были видны небольшие сгустки, из за этого доктор назначила дюфастон, сказав что месячные мы вызовем, что бы все до конца вышло

Возможно не всё содержимое из полости матки вышло, поэтому для уточнения ситуации на данный момент необходимо повторное УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон можно было не назначать, выделения после медикаментозного прерывания беременности могут быть в течение 5-7 дней, но прием дюфастона увеличил их объем и длительность
Можно сделать УЗИ и затем отменить Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Светлана Николаевна, дюфастон я прекратила пить на 5 день приема, сразу как начались обильные выделения

А контроль УЗИ не делали? В связи с чем сделали РДВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Светлана Николаевна, контрольное узи было проведено 29.06 на 14 день после проведения мед. аборта, далее доктор назначила прием дюфастона, и мы ориентировочно запланировали следующий прием после моего отпуска на конец июля, но все пошло не по плану и так как я не могу сейчас попасть на прием к своему врачу, и тем более провести узи,задаю свой вопрос здесь, но доктор мне сказала взять на всякий случай с собой в отпуск транексам, а чего и зачем не пояснялось

Простите, выше сообщение хотела отправить не вам
Смотрите здесь два варианта - либо пришла менструация уже, просто ранняя, либо произошел сбой после приема дюфастона и сейчас можно начать прием Транексам 1000 мг 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации действительно как только будет возможность необходимо провести узи и определиться с дальнейшей тактикой , действительно так скажем первая менструация после прерывания беременности действительно может быть более длительной и обильной , так как в случае небольших «остатков» , сгустков и т д полость матки может до конца опорожниться во время менструации.
Действительно в случае длительных кровянистых выделений может быть рекомендовано применение Транексамовой кислоты (при отсутствии противопоказаний), как правило доза 500мг по 2 табл 3 раза в сутки до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно, выделения на протяжении 15 дней расценивается как кровотечение. В данном случае обязательно показан прием Транексама 1000мг три раза в сутки ,в течение 5 дней.