Перенесенная пневмония

Здравствуйте,закончила лечение пневмонии,с поражением лёгких 15%,15 июля, пропила Амокиклав 14 дней,два раза в день по 1000 мг.Беспокоят анализы.Повышены нейтрофилы 7, сегментоядерные нейтрофилы 71, понижены лимфоциты 15, скорость оседания эритроцитов 25, тромбоциты 615, лейкоциты 9,9 СРБ отрицательный (так пишут, говорят, значит в норме).Стоит ли беспокоится ? Сделали рентген -очагов не выявлено.

47 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Выздоровление по пневмонии оценивается по нескольким параметрам:
- в первую очередь- это улучшение клинической картины (нормализация температуры, улучшение общего самочувствия)
- далее оценивают рентген в динамике- то, что по описанию нет очагов- это хороший знак, говорит о том, что воспаление в легких рассосалась.
- анализы обычно оценивают в динамике (то есть уровень показателей вначале болезни и после курса лечения). Нейтрофилы и СОЭ повышены, но не критично, после курса лечения (с учетом положительной клинической и рентгенологической динамики допустимо). Тромбоциты также могут повышаться на перенесенный воспалительный процесс. То, что СРб не обнаружен- это хороший знак, говорит, как правило, о том, что активного воспаления в организме нет. При наличии остаточных изменений в анализах крови обычно рекомендуют контроль показателей через 3-4 недели. Как правило, за этот период показатели приходят в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день! Состояние после перенесенный пневмонии может оцениваться по нескольким критериям (лабораторные показатели, рентгенологическая картина и ваше самочувствие на фоне лечения)
Лабораторные показатели оценивают в динамике:в начале вашего лечение, после проведенной терапии. В данном случае, нейтрофилы, СОЭ и лимфоциты повышены не критично - это свидетельствует о недавно перенесенной острой инфекции. Вам организовать восстанавливается и анализы могут быть изменены еще несколько недель. Поэтому, чаще всего рекомендуют сдавать кровь еще через месяц заболевания. Если есть беспокойство по поводу общего состояния (например, одышка, слабость, ) необходимо обратиться к врачу за консультацией очно. Для укрепления организма обычно врачи рекомендуют пропивать бронхомунал 7 мг х 1 раз в день утром до еды - 10 дней каждого месяца на протяжении 3х месяцев, также можно принимать поливитамины и витамин D, если нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здоровья Вам! Всегда рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях на долечивание и укрепление иммунитета обычно назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней, поливитамины 1 месяц, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
Через месяц после перенесенной пневмонии как правило рекомендуют вакцинацию от пневмококка- Превенар-13 (Пневмовкс-23) . С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Рада помочь вам. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценку эффективности лечения воспаления легких оценивают клинически по нормализации температуры тела, снижению интенсивности жалоб. При этом кашель после перенесенной инфекции может беспокоить ещё 4-6ть недель.
Рентгенконтроль очень важен тоже в оценке динамики рассасывания воспаления, если динамика положительная, и очагов больше нет, то лечение эффективно.
СОЭ 25 повышено незначительно, после перенесенного воспаления этот показатель не быстро реагирует, а вот СРБ - более чувствительный маркер воспаления, он нормальный.
Нейтрофилы и лимфоциты обычно в процентном соотношении не оценивают, в абсолютных цифрах важно оценить, соотношение (процент) может быть и в норме изменён.
В таких случаях после песенного воспалителения рекомендуют прием вит Д 2000 ЕД в сутки, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться.
Дыхательную гимнастику на месяц.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо.

Крепкого здоровья Вам , рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день!

После перенесенной пневмонии возможно сохранение повышения признаков воспаления в крови. Если клинически симптомы не беспокоят, рентгенологически отмечается положительная динамика, но поводов для беспокойства нет, можно сдать повторнуй анализ через месяц