Гипоксически-ишемический генез

Здравствуйте.дочке 2 месяца.вчера были планово у невролога.на словах она сказала что все хорошо у дочки.только дома я увидела в заключении ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза(ранний восстановительный период)Синдром мышечной дистонии.дочка и правда совсем не хочет держать голову.она родилась с множественными пороками развития.но с ними мне все понятно.НСГ делали 07.07.2025 все хорошо в голове.скажите опасно это?начиталась страшных вещей.

30 лет

Здравствуйте, есть возможность приложить нсг и осмотр доктора? Касаемо пороков расскажите более подробно. В этом возрасте допустимо что ребенок мало держит голову но важно видеть положительную динамику. Делаете гимнастику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Здравствуйте.загрузила.там написаны патологии.анализы все сдали по анализам тоже все хорошо у нее.

По узи вариант нормы. По неврологическому статусу тоже чего то плохого не вижу. Важно смотреть по динамике, после трех месяцев можно попробовать массаж. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Юлия Юрьевна, да врач нам прописала.гимнастику делаем второй день.гемоглобин был в июне 122,сегодня только сдали кровь повторно.меня беспокоит что она все время плачет,стоит положить сразу плачет,не скажу что на руках она этого не делает.погулять с ней тоже проблематично,на улице тоже капризничает,если не спит.

Важно конечно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит но такое вполне может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Юлия Юрьевна, ну как невролог сказала с ее стороны все в порядке.что может живот ее так беспокоить.но не может же ребенок плакать все свое свободное время от сна.живот не может болеть все время.

Принятый ответ

Часто такое бывает связано с незрелой нервной системой, оконное перевозбуждается не одно расслабится и уснуть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ППЦНС часто ставят деткам до года в госучреждениях для статистики, либо чтобы прошел осмотр через страховую, в год диагноз обычно снимают.
По нсг патологий не описывают.
В 2 месяца детки только делают начальные попытки к удержанию головы, это нормально, хорошо начинают держать голову ближе к 4м месяцам жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В тексте врач пишет,что ранее были по результатам НСГ в мае 25 года признаки субэпендимальных кист( кровоизлияний). Они возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Поэтому, выставлен диагноз.
В связи с нарушением мышечного тонуса, рекомендуется проведение общего массажа. По описанию ничего критичного нет.