Зуб 8ка удаление

Сложное ли будет удаление зуба? По омс отказались удалять сказав что нет нужного инструмента если сломается корень при удалении. Зуб пророс полностью но есть дырка в коронке с боку и он побаливает. Не отказал ли врач потомучто он сложный?

39 лет

Здравствуйте, Анна! Прикрепите, пожалуйста рентген снимок зуба. Он почему-то не прикрепился. Лучше ссылку на кт, если есть. Зуб мудрости на какой челюсти? Верхней или нижней? Обычно сложность представляют ретенированные 8ки (в кости/десне).
Увидела рентген. Разрушение очень большое, практически не осталось коронковой части зуба. Подцепить зуб и удалить классически элеватором будет практически невозможно. Возможно придется распиливать (понятно будет при удалении). Да , такой зуб лучше обычно в платной оснащенной полностью клинике удалять. Но не переживайте, он не самый сложный. 🙏🏼

Здравствуйте Изабелла. Плохо работает сайт. Фото прикрепила. Нижний, с права.

Нижний. Поняла. Он разрушен да, но не так критично , как верхний. Но подцепить его элеватором не получится, нужны щипцы и распиливание.🙏🏼 Возможно по омс нет распиливания

Со стороны это целый зуб, а с боку дырка. Конечно всей картины(размера дырки) мне не видно.

Да, нужно распиливание. Потому что когда есть полость(дырка) зуб щипцами достать не всегда получается. Может лопнуть. А элеватором нельзя подцепить потому что нет опоры.

Можно еще вопрос. Зубы всегда удаляли под лидокаином в виду того что есть недостаточность клапана. Какую анастезию можно применить для зуба мудрости. Лидакаин же не справится наверно.

Сейчас в платных стоматологиях очень хорошие анестетики. Лидокаин не самый лучший анестетик. Его уже только в государственных поликлиниках используют. Сейчас хорошие анестетики на основе артикаина🙏🏼

И еще вопрос не близко он к нервы расположен? Врач спокойно сможет работать?!

Артикаин же идёт с адреналина? Не пагубно ли учащеное сердцебиение для клапанной недостаточности.

Верхние зубы и корни по ряду с 8й уже удалили. Осталась там только 8ка. С права.

Если необходимо без
Адреналина, то есть такие тоже анестетики (скандонест). Нерв по оптг не оцениваем, только по Кт-это 3dснимок. Но так как зуб прорезавшийся, то проблем не должно быть

Спасибо за ответы.

Пожалуйста! Легкого удаления🌺

А при распиле в моем случае разрезать десну не надо?

Принятый ответ

Нет, когда прорезался зуб-не надо

Здравствуйте,Анна)
Посмотрела снимок. По нему действительно большое разрушение коронковой части зуба мудрости.
Поэтому в вашем случае да , для удаление этого зуба лучше обратится тогда в платную клинику.
Скорее всего врач будет разделять на части его и извлекать.

Здравствуйте Наталья. Плохо работает сайт. Фото прикрепила. Нижний, с права.

Да, посмотрела, написала вам выше 🙏

Сейчас чаще всего Артикаин используется
Лидокаин редко используется, по крайне мере в частных))

Артакаин можно применять при клапанной недостаточности, тахикардии?
И еще вопрос не близко он к нерву расположен? Врач спокойно сможет работать?!

Здравствуйте!
Зуб сильно разрушен и при удалении есть риска его облома. Лучше обратиться в частную клинику где есть всё необходимое оборудование для качественного удаления. Сильно сложного удаления здесь не будет, не переживайте. Просто врач, скорее всего, решил подстраховаться.

Удаление скорее всего через распил?

Принятый ответ

Возможно. Зубы мудрости часто удаляется с распилом, это нормальная практика.

Спасибо за ответы, Екатерина.