Появилась сыпь на теле непонятного происхождения
Добрый день! Появилась сыпь на коже, красные припухлости на коже, чешутся. Сначала думал что это укусы насекомых. Купил таблетки Зодак и крем Псило-бальзам, день мазал, на следующее утро на спине, где я мазал количество пятен увеличилось. На укусы насекомых это не похоже, так как слишком кучно пятна расположены. Походил по платным клиникам в надежде попасть на пллатный прием к дерматологу - все в отпусках, только в августе можно будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае по описанию можно предположить проявления крапивницы.
Чтобы лучше можно было судить о характере проблемы и давать рекомендации, загрузите, пожалуйста, фото высыпаний.
Также напишите, можете ли связать с чем-то появление высыпаний, было ли такое ранее.
По фото можно думать об аллергических проявлениях, в том числе об укусах насекомых. В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом и втором снимке высыпания располагаются строго линейно. Подобная чёткая геометрия, а именно прямая линия , часто указывает на воздействие внешнего фактора.
Один из возможных вариантов: укусы насекомых. Например, клопы (постельные) часто оставляют цепочку укусов по типу "завтрак, обед и ужин", располагая их рядом друг с другом. Это характерная особенность их поведения.
Также можно предположить контактное раздражение,например, от травы, ремешка или предмета, имеющего линейную форму.
Для лечения подобных проявлений могут использоваться:
Акридерм креми наносить 1 раз в день на ночь, курсом до 7 дней,
Для уменьшения зуда: Неотанин, SOS-эксперт крем в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Принятый ответ
Александр, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом подскажите пожалуйста как то беспокоят высыпания ? Болит? Возможно жжение есть? Тянет? Или зуд? Или ещё что?
Заранее благодарю
Марина Викторовна, кроме зуда ничего не беспокоит
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления больше за местную аллергическую реакцию на укусы, очень линейно расположены очаги, чаще для клопов, проанализируйте не было ночёвкок, переездов, где можно поймать, внимательно осмотрите швы кровати, белая простыня, если нет, то проявления аллергического дерматита. По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Крем Адвантан или Акридерм Гента 2 р в день до 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление быстрее и зуд.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для местной аллергический реакции связанная с укусами насекомых.
Линейное расположение высыпаний характерно для укусы постельных клопов:
В таком случае рекомендовано: -тщательно осмотреть постель и комнату на предмет их наличия с последующей дизинсекцией
-Не мочить высыпания.
-Гипоаллергенная диета
-Для снятия зуда Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Наружно: Обработка хлоргексидином
Акридерм 2 р/д 10 дней
Александр, добрый день!
По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- крем Акридерм или Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 2-3 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых