Энцефалопатия

Здравствуйте.Супруг служит на СВО,там получил контузию.В марте был в отпуске и прошел МРТ и невролога.Заключение стоит Энцефалопатия смешанного генеза 1 ст.Подскажите пожалуйста, могут ли его комиссовать по этой болезни? Так же у супруга отсутствует правый глаз. Прилагаю файл.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга не описано патологии. Расширение ликворных пространств чаще всего врождённое или возрастное изменение головного мозга. Оно бессимптомно и лечения не требует. Офтальмолог также исключил отек диска зрительного нерва, как косвенный признак повышенного внутричерепного давления.
По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Он с этим живёт всю жизнь.
Энцефалопатия 1ст не является причиной для отсрочки. По глазу нужно проконсультироваться с офтальмологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт патологий не описывают, данные изменения чаще всего носят врожденный характер и клинически они никак не проявляются, лечения не требуют.
Энцефалопатия собирательный диагноз, с 1 ст обычно отсрочку не дают.
По поводу травмы глаза лучше получить консультацию офтальмолога.

Как понять собирательный диагноз?

Это значит, что диагноз ставят всем подряд с разными симптомами, причем по мрт нет признаков энцефалопатии, да и в молодом возрасте диагноз такой не ставится.

Понятно, спасибо.Ну ,а после сильной контузии могла развиться энцефалопатия?

Если бы были изменения по мрт, то да, но по мрт типичных изменений которые могли бы подойти под диагноз энцефалопатии нет, почему поставили этот диагноз не понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт головного мозга патологии не описывают, данные изменения носят возрастной или врождённый характер и преимущественно никак себя не проявляют.
По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности развития сосудов, которые в большинстве своём являются врожденными.
Диагноз Энцефалопатии 1 степени не является основанием для отсрочки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пл МРТ норма, по сосудам вариант нормы. Диагноз энцефалопатия не имеет подтверждения, то есть энцефалопатии в вашем случае нет. Комиссовать его можно было бы с энцефалопатией 3 стадии, но у вас в принципе нет этого диагноза. По глазами тоже нельзя еомиссовать, так как второй глаз имеет хорошие характеристики.

Как понять не имеет подтверждения?В заключении врача написано Энцефалопатия смешанного генеза 1 степени

Это лишь заключение врача, данный диагноз виден по МРТ, а у вас чисто, плюс долдна быть соответствующая клиническая картина. Это серьёзный диагноз на самом деле, но комиссовать можно по 2-3 степени. Прикрепите консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования патология не выявлена, описаны индивидуальные особенности и возрастные изменения. Они клинику не дают и лечения не требуют. В таких случаях отсрочка не предоставляется.