Диарея после употребления морепродуктов
Здравствуйте! Купила сегодня и съела на обед пресервы из отварных морепродуктов в рассоле. Спустя некоторое время(1 час примерно) началась диарея. Очень жидкий стул с пеной. Крутит живот, в остальном самочувствие нормальное пока. Скажите, пожалуйста, может ли это быть какая-то опасная инфекция? Листериоз или ботулизм? И как себе помочь экстренно? Завтра еду в отпуск в поезде 18 часов. Пока что выпила активированный уголь. Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на обычную пищевую токсикоинфекцию, рвоты нет? Сколько раз стул был и примерно по объему сколько и какого цвета?
На данный момент нужно будет восполнить водно- электролитный состав с помощью регидрона или оралита, смекта по 1 пак 3 раза в день или полисорб, если есть боли в животе то но- шпу по 1 таб, при температуре выше 38,5 жаропонижающие ( парацетамол или ибупрофен), так же Максилак по 1 кап на ночь-2 недели.
Ботулизм клинически по другому проявляется, так же диарея там не будет пенистой
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно сейчас сорбенты пейте 2-3 р/д (смекту, полисорб, активированный уголь) + энтерол по 1 к 2 р/д 2 нед. При болевом синдроме тримедат Форте по 1 т 2 р/д. Далее смотрите по самочувствию, при ухудшении симптомов, повышении температуры обратиться к доктору очно.
При ботулизме превалирует неврологическая симптоматика, которая начинается в течение суток после появления расстройства жкт. Теоретически возможно всё. Наблюдайте.
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый энтероколит).
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
Принятый ответ
Здравствуйте, вряд ли какая то опасность, особенно ботулизм можно исключить,потому что с таким коротким инкубационным периодом просто послабление для него не характерно. А было бы очень плохо, прежде всего со зрением. (Двоение, невозможность читать).Поэтому ботулизм исключаем.
Листериоз тоже экзотика.
Поэтому остаётся ротавирус.принимайте сейчас но шпу 40 мг 3р в день 3 дня ,нифурател 200 мг 3р в день 5 дней, в перерывах между едой и лекарствами -через час от них-энтеросгель 1 столовая ложка 3р в день,5 дней. Не пейте больше уголь, он только как экстренное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нет ,для опасной инфекции нужно больше времени .
Это больше данных за обычное отравление .
Стул однократно был ? Температура тела в норме ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже не кишечную инфекцию. Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней + Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Баксет - форте по1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Добрый день!
Как Ваше самочувствие?