Щипит и чешется в ухе

Здравствуйте недели 3 назад увидела кровь в ухе немного на ватной палочке, потом что то желтое, то ли это прыщ был то ли расцарапала. Постоянно какое то щекотание , особенно когда сидишь в наушниках. Наушники у меня большие, не те которые засовываются в ухо. Был еще прыщ под мочкой, он прошел и дискомфорт в наушниках прошел , щекотание. Сейчас беспокоит щипание в ухе, особенно после мытья головы, я аккуратно хлоргекседином мажу, но постоянно миизинцем хочется почесать, не знаю что это, может снова расцарапала, выделений боли нет,ухо не заложено, просто там как ранка видимо, я не могу ее увидеть. Она то заживает то снова щипит. Когда жую бывает чешется. Сегодня снова немного крови было на палочке. Можно какие то капли покапать? Такой дискомфорт первый раз в жизни. читала что хлоргекседин и левомеколь нельзя. Обязательно идти к врачу? у нас вторую неделю на градуснике 45 жары. Сколько живу, чищу уши вращательными движениями как бы чешу, другие чистят просто по бокам. Неправильно видимо чищю). _ На фото показала где щипит.Как бы в углублении в сгибе. Внизу.

Низкое давление, рефлюкс эзофагит, ВСД
42 года

Здравствуйте

Есть ли боли при нажатии на козелок?
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах?

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, Да совсем несильная боль есть, противокозелок, если сравнить с здоровым ухом, при сморкании ничего не болит. Это от наушников может быть или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, а акридерм он де противоаллергический? его зачем и не будет оно преть? закрытой ватой, я вообше боюсь вату туда засовывать боюсь не вытащить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, капли антибиотик? прямо вглубь уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, это же глазные капли я их котам в глаза капаю. Но не в уши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, ципрофлоксацин этот же глазные капли я их котам капаю иногда в глаза

Акридерм гк это препарат с комбинированным действием. Он обладает противовоспалительным, противобактериальным действием. Глубоко не закладывают вату, так как воспаление обычно сосредоточено около выхода слухового прохода.
Болезненность в козелке зачастую связана с воспалением слухового прохода. Капли закапывают в слуховой проход

Ципрофлоксацин это глазные и ушные капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, в слуховой проход? т е глубоко в ухо? а нужно чтоб они на ранку попали?

Глубоко не стоит вводить вату, достаточно ее поставить снаружи, неглубоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, ну не знаю, она все равно туда не пройдет не дойдет где щипит. это только палочкой ощущается снизу в углублении

Лекарство впитывается хорошо в кожу, этого достаточно. Также применяют и ушные капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, а такой препарат можно7 акридерм гента? а не ГК??? посмотрите на фото, у меня синий. Или нужен другой ГК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, а вместо данцила можно офлоксацин? просто там флакон капельница. удобнее

Обычно применяют ГК, там комбинированный состав.
Можно офлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, Но в Лафраксе ( офлдоксацине) написано противопоказания Небактериальный отит. Это как?

Потому что эти капли не используют при другом воспалении, кроме бактериального. В составе местный антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валерия Александровна, например гнойный отит? там нельзя наверное?

Гнойный отит считается бактериальным. В инструкции говорится о небактериальном,например вирусном

Здравствуйте, по описанию похоже на хронический наружный отит.
Желательно сдать посев на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Наносите отофаг гель. 2 р.д. на область корочки . Не используйте ватные палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Юрьевна, А как чистить уши? всю жизнь ватными пользовалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Юрьевна, а антибиотик капли пока не надо? можно начать с геля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Юрьевна,
Не вносить Отофаг в закрытые очаги воспаления, не имеющие или имеющие ограниченный отток экссудата из очага (например ушитые раны). Внесение Отофага в такие очаги может привести к выраженному обострению воспалительного процесса и/или отекам и/или лимфостазу. А это что значит? хуже не будет от такой мази?

После душа просушить полотенцем ушную раковину наклонив голову набок.

По описанию у вас сухое воспаление , нет мокнутия .

На зону абсцесса конечно нельзя наносить гель.

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита или дерматита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в подобных ситуациях как правило рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Чистить уши ватными палочками не стоит, так как при таких манипуляциях есть риск повреждений кожа слухового прохода и развитие воспаления а также удаляется серное плёнка которая является защитной для кожи уха. Чистить уши в таких случаях достаточно применяя ватный диск или с помощью собственного пальца протирая видимые отделы отверстия слухового прохода и ушную раковину а не сам слуховой проход.

Если симптомы сохраняются на местном лечении в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор врачом для осмотра уха и сдать посев из уха на флору и грибки для оценки причины симптомов

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, диабет нет, кровь сдавала давно 2 года назад 4,88 ,,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, боюсь засовывать на вате и не будет ли оно преть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, ну сера же находится в самом ухе глубоко, туда пальцами не залезешь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, ципрфлоксацин прямо вглубь уха? или только на область ранки?

Сера в норме выводится ухом наружу на фоне движения в суставе нижней челюсти при жевании, ухо это самоочищающий орган который не требует специфического туалета и очистки, при применении ватных палочек сера наоборот проталкивается глубоко в слуховой проход что создает риск образования серной пробки за счёт скопления серных масс в глубине прохода

Ципрофлоксацин в таких случаях рекомендуют капать в ухо, крем хорошо впитывается в кожу слухового прохода и не создает эффект запотевания, ватку с кремом рекомендуют вставлять вот таких случаях на 10-15 минут
Анализ крови на глюкозу в таких случаях также рационально повторить, так как повышение глюкозы крови может быть провоцирующим фактором снижения местного иммунитета кожи в том числе и слуховых проходов и её склонности к воспалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна,а такой препарат можно7 акридерм гента? а не ГК??? посмотрите на фото, у меня синий. Или нужен другой ГК?

Лучше использовать акридерм ГК в таких случаях так как препарат содержит еще и противогрибковый компонент в отличие от Акридерм Гента

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото прикрепила турунда так должна выглядеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, а лучше мазь или крем? 2 врача пишут мазь 2 пишут крем

Лучше использовать крем в таких случаях так как он водорастворимый и лучше впитывается в кожу, в отличие от мази которая жирорастворимая

Марлевую турунду не рекомендуют использовать в таких случаях самостоятельно, так как есть риск что останутся нитки или иные части турунды в слуховом проходе, кроме того иногда возникают сложности с её обратным извлечением самостоятельно, поэтому самостоятельно в домашних условиях предпочтительнее использовать кусочек ваты с этой целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, написано противопоказание герпес простой, у меня есть герпес он внутри, имею ввиду что хронический,очень давно не беспокоил

В таких случаях имеют в виду активный герпес с наличием высыпаний и при нанесении непосредственно на область высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, ципрофлоксацмн капли глазные , ищу флакон капельница, их точно можно? именно глазные? в офлоксацине написано противопоказания небактериальный отит .

Допустимо использовать глазную форму капель в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, вата гораздо сложнее вытащить чем эту марлю, мне кажется марля безопаснее. , вопрос- а можно просто намазать аккуратно на палочке и намазать?без всяких турундов и ват

Далеко вставлять вату не нужно, её стоит вставлять близко к выходу слухового прохода в таких случаях

Мазать стоит очень аккуратно чтобы не повреждать кожу слухового прохода, безопаснее вставлять на кусочке ваты в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, нет, вату я не достану , может я неправильно написала на рисунке у меня как бы в углублении, туда пройдет только палочка и то с нажатием, турунда с кремом..я не знаю как она может туда влезть.

Крем рациональнее вставлять в таких случаях снаружи на маленьком кусочке ваты, далее крем с ваты сам хорошо впитывается и распределяется по коже слухового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас попробовала на двое сложенную марлю, нереально ее туда запихнуть , у меня не слонячье ухо, если только ватной палочкой и сверху марля тонкий слой

Принятый ответ

Марлю не стоит использовать в таких случаях

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания и чтобы снять воспаление - рекомендовано внутрь Нурофен/Парацетамол

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, А что значит вставляйте в ухо в турундре? просто капать нельзя ципрофлоксацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, все вместе чтоли? сначала капли капать потом мазь? и как можно все вместе вставлять, ничего непонятно)(

На ватной турунде удобнее, так капли не вытекают, не вызывают дискомфорт

Вначале один препарат на ватной турунде рекомендовано вставлять в ухо на час, через час другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, а такой препарат можно7 акридерм гента? а не ГК??? посмотрите на фото, у меня синий. Или нужен другой ГК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, Так эти капли борются с инфекцией наружной? нужно чтоб именно на ранку попали? или обязательно внутрь к барабанной перепонке? тут другие врачи пишут что нужно капать прямо внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, у меня же не слонячье ухо, я попыталась просто сложенную на двое марлечку и то еле еле протолнула. с ватой нереально засовывать, марля не пройдет тем более с ватой, проще палочку смочить кремом и на марлю сверху

Ватная тутунда, вы катаете тонкую турнундк из ваты, шириной как ватная палочка
Нужен именно Акридерм ГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, ее потом не вытянешь, нужна твердая основа, допустим палочка дерево, как я смогу засунуть лапшу эту, я попробую может получится, у меня такой вопрос, есть неужели нет капель человеческих как у котов чтоб было и от грибка разом, с антибиотиком

Тогда просто капайте в ухо
Есть капли кандибиотик, но эффективность в таких случаях у них ниже чем у тех препаратов, что я рекомендовала выше

Здравствуйте

Более вероятно есть травматизация кожи наружного слухового прохода с учетом длительности или вялотекущий наружный отит . Имеется боль при нажатии на козелок ?
В таких случаях рекомендуется добавить крем с антибактериальным эффектом . Например , акридерм гк / тридерм на марлевой турунде 2 раза в день 7 дней . ( на 20-30 минут )
Во время лечения рекомендуется уши не мочить , ватные палочки не использовать .
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения необходим очный осмотр слухового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, немного боль на противокозелок. Добавить к чему акрилерм? а обязательно вату засовывать, боюсь не вытащить? к каплям которые мне прописали врачи?

Вообще в лечение добавить .
Лучше не на вату , а на марлевую турунду как я указала выше . Отрезаете полосочку смазываете ее кремом и оставляете в преддверие на 20-30 минут . Глубоко засовывать не нужно , крем сам распределиться и впитается в кожу . Рекомендуется вставлять именно на марлевой турунде чтобы ее спокойно потом удалить - потянуть за кончик . Вата действительно может оставаться в слуховом проходе и выходить не полностью

По описанным жалобам можно предположить вялотекущий наружный отит ( возможно на фоне травматизации кожи ). В таком случае обычно достаточно просто крема . Данный препарат комбинированный , содержит в своем составе и антибиотик и противовоспалительный и противогрибковый препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, просто слово смешное турунда) тундра, я слышала где то в пластической хирургии, ну да эти не застрянут

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, Т е просто попробовать Акридерм Гента? для начала? у меня такой крем есть от аллергии , капли пока не надо?

Да , попробуйте терапию с крема .
Если через 5 дней положительной динамики не увидите, то в таком случае лучше подойти на очный осмотр к лор - врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, т е в моем случае этот не инфекция а просто расчес палочкой?

На фоне расчеса палочкой также может присоединятся инфекция .
Крем содержит в составе : антибиотик, гормон , противогрибковый препарат .
Будет - бороться с инфекцией , снимать зуд и воспаления , и при необходимости не давать расти грибной флоре

Просто в таком случае только капель может быть недостаточно .
А если использовать крем , нет особого смысла еще добавлять и капли т.к капли это только антибиотик ( а он уже есть в составе крема )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, а можно глупый вопрос, палочками вообще нельзя в будущем чистить? чем уши чистить. Все таки сера когда накапливается тоже дискомфорт. А вата с вазелином чтоб не почить уши это что? просто крем ? обычный для рук? или беруши лучше? А могло быть это от наушников больших? которые на все ухо одеваются, или от палочек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, Интересно, а другие врачи пишут все разом крем и капли). Я тоже думаю что капли пока не нужны, у меня ухо то не болит пока что.

Ватные палочки не предназначены для чистки слухового прохода так как несут на своей поверхности много микробов . При травматизации кожи - возможно заражение , оставление ваты в слузовом проходе , травматизация барабаной перепонки.
Сера должна находится в слуховом проходе , это как слюна в ротовой полости , служит источником защиты .
При движении внчс - во время еды , сера самостоятельно продвигается к выходу , то что мы можем удалить мизинцем во время купания - этого достаточно , полностью вычищать слуховой проход от серы нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, крем он не такой как левомеколь, попадет ли он туда глубоко? левомеколь прям жидкий а этот более густой

Вата с вазелином ( кусочек ваты обработанный любым жирным кремом ) можно даже для рук . Прикрываете только вход в слуховой проход ( так сказать под козелок ) чтобы во время купания вода не попадала на участок воспаления. После купания вату убрать и ушко вытереть полотенцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, У мамы бывает такие палочки забитые серой как их не вычищать). а зачем тогда палочки нужны ?

Под действием температуры тела крем начинает таить и растекается . Именно поэтому нужно на 20-30 минут вставлять , чтобы лекарство успело распределиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, скажите пожалуйста а что за Отофаг гель? он хуже акридерм?

Палочки эти косметические . Если вы прочитаете что написано на этикетке, там указано что они не предназначены для чистки ушей . Ими можно подтирать макияж

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, а если крем утечет глубоко в ухо хуже не будет? турунды нужно обильно смазывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, ушные палочки тоже написано, чем уши то чистиь как не ими?) а засовывать дурунды как? мизинцем даже наверно не получится, если только палочкой продвинуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, а лучше 2 раза 7 дней? или 3 раза в день 10 дней? разные врачи пишут по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, Еще пишут врачи до 2 недель мазать, я не думаю что за 5 дней пройдет, а корочка может чесаться зудеть при жевании??

2 раза достаточно , крем под температурой тела будет таять и распределиться . Для точного определения курса необходим очный осмотр . Поэтому , если через 5 дней динимика положительная будет отсутствовать- необходим очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, а если крем глубоко попадет ничего страшного?

Принятый ответ

Ничего страшного , целая барабанная перепонка является барьером , ничего ре пропускает в область среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, понятно, а сколько ухо нельзя мочить? недели 2? я палочками больше так тереть не буду, буду аккуратно , и все таки как чистить уши чем? если не палочками? серу же надо доставать как то , палец туда не пролезет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, мизинцев все не реально убрать, у мамы (она инвалид) палочки 3 нужно чтоб убрать всю серу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, а можно просто ватной палочкой смазывать? бинт этот сувать , он разваливается по ниточкам , посмотрите фото турунда выглядеть должна так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, а такой препарат можно7 акридерм гента? а не ГК??? посмотрите на фото, у меня синий. Или нужен другой ГК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, а лучше мазь или крем? ГК, 2 врача пишут мазь 2 крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, сейчас попробовала на двое сложенную марлю, нереально ее туда запихнуть , у меня не слонячье ухо, если только ватной палочкой и сверху марля тонкий слой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Геннадиевна, проще капли капать