Болят икроножные мышцы
При ходьбе - неприятные ощущения(как будто тяжесть) в области икроножных мышц (преимущественно в правой ноге). Особенно с утра, потом в течении дня проходит. В покое боли нет никакой. Иногда бывает холодеют ступни без каких либо внешних причин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тяжесть в икроножных мышцах нередко является симптомов облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.
Поэтому в данной ситуации в первую очередь стоит сделать дуплексное сканирование артерий нижних конечностей.
При отсутствии значимых сужений просвета артерий стоит подозревать патологию неврологического характера, то есть в таком случае стоит посетить невролога, при необходимости доктор назначит Вам уточняющие обследования.
Если в вопросе Ваш возраст указан верно, с большой вероятностью у Вас патология именно неврологического характера.
Но разбираться нужно в любом случае.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь однозначного ответа не дать - надо смотреть ноги, проверять пульсацию на артериях, смотреть кожу на предмет варикознорасширенных вен и прочее.
Поэтому чтобы все таки исключить возможную сосудистую патологию нижних конечностей (что сомнительно в Вашем возрасте, но бывает) надо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей - артерий и вен.
Потом с результатом обратиться к хирургу. И если никакой патологии нет, то уже консультироваться у невролога, терапевта.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, нужно выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей для исключения сосудистой патологии.
Также если есть проблемы с голеностопным или Коленным суставами данные изменения могут быть вызваны неправильно распределенной нагрузкой.
Поэтому без обследования сложно сразу сказать с чем связаны Ваши жалобы, нужно дообследоваться.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, колени и голеностоп немного побаливает после тренировок (пляжный волейбол), но с икроножной впервые такие ощущения, уточните пожалуйста, что имеется ввиду под неправильно распределенной нагрузкой.
Есть ли плоскостопие? Носите ли ортопедические стельки? Просто часто проблема болей в мышце решается стельками и сменой сезонной обуви
Елизавета Александровна, плоскостопи есть. Ношу стельки с супинатором около года. Вообще дискомфорт появился как раз примерно в то время, как начал носить зимнюю обувь. Но там стельки точно такие же, как и в летней.
У Вас одна пара стелек? Может нужно просто подкорректировать их, так как разная обувь, и у летней и зимней разные свойства прдошвы
Елизавета Александровна, нет, пар стелек несколько. Но все одинаковые. https://ozon.ru/t/G3WEgBl вот такие
Принятый ответ
Хорошо, но я бы порекомендовала индивидуальный подбор
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, есть нарушение кровотока в конечностях. Сделайте УЗИ артерий нижних конечностей и сходите очно к сосудистому хирургу. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей чтобы убедиться что проблем с венами и артериями нет! С результатом к сосудистом хирургу! Если всё в порядке, то показана консультация невролога.