Эндометриоидная киста,почему болит в зоне копчика и прямой кишки
Добрый день ,мне 26 лет ,планируем беременность с мужем уже год,не получается ,у мужа спермограмма в пределах нормы,у меня эндометриоидная киста обнаружена чуть больше года назад ,она на растет ,наблюдаю за ней каждый месяц,овуляция каждый цикл есть ,эндометрий в основном 6-7-8 мм,но в последнее узи был 11 мм,крайнее узи я вставлю в файл,меня беспокоят боли в промежности ,чувство распирания в прямой кишке и промежности ,вчера делала колоноскопию,не смогла доделать до конца,было оооочень больно ,сказали что в прямой кишке все чисто,выше тоже все в норме ,есть по МРТ загиб копчика,не понятно что это болит ( пила мидокалм с теноксикамом) не помогает. Еще вопрос такой,почему не наступает беременность . Что посоветуете ?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Прикрепите последнее узи малого таза. МРТ не делали?
Екатерина, прикрепила ,делала поясницу и копчик( есть смещение копчика )
Вам нужно пройти мрт малого таза и если есть очаги эндометриоза, то пройти оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследования
Половая жизнь безболезненная?
Трубы проверяли?
Екатерина, прикрепила,безболезненная ,трубы не проверяла
В вашем случае показана лечебно- диагностическая лапароскопия
Для исключения возможных факторов бесплодия
А так, решить вопрос с эндометриозом и возможным удалением кисты
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования
Галимат, прикрепила
Принятый ответ
Добрый день, Евгения! В данной ситуации показана лапароскопия, так как в течение года не наступает беременность и есть эндометриоз, который является скорей всего причиной как бесплодия , так и боли. Но перед лапароскопией стоит сделать мрт крестцово-поясничного отдела позвоночника, для исключения отклонений могущих быть причиной боли из-за позвоночника.
Олег, есть протрузия и гемангиома и смещение копчика
Олег, лапароскопию не рекомендуют ,маленькие размеры кисты
Понятно. Причина может боли может быть связана и с позвоночником. Но это не исключает влияния на болевой синдром и эндометриоза. Надо смотреть на лапароскопии насколько распространен процесс и по возможности удалить очаги эндометриоза и проверить проходимость маточных труб. Да, при эндометриоидных кистах до 3 см и отсутствии болевого синдрома рекомендуется пробовать беременеть без лапароскопии. Но , в течение года. Если в течение года не наступает беременность, независимо от размера очагов эндометриоза показана лапароскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать лапароскопию, так как при наличии кист любых размеров в 80% в брюшной полости обнаруживаются скрытые очаги эндометриоза, которые и дают Вам такие боли. Не следует годами наблюдать эндометриоидные в кисты. Безопаснее и легче их удалить при небольшом размере, чтобы сохранить больше тканей яичника и тем самым повысить шансы на беременность,
Здравствуйте. Кисту отпаюравят удалять, т.к. беременность не наступает. Но она маленькая и таких болей давать не может.
Когда эти боли появились? Динамика в течение суток есть: от движения, еды и тд?
Дарья, от движения боль,стою ,сижу-болит ,тянет,распирает,лежу -в частности не болит
А боли появились резко? После какого-то события?
Дарья, они появились спонтанно,недели 2,5-3 назад,боли в ногах появились- ломота и в прямой кишке распирания,то ли в копчике,не понятно иногда ?
Это арядли эндометриоз. Он так резко не возникает. Вам на лапароскопию надо. МРТ вы уже делали. А лапароскопия на то и существует, чтобы непосредственно глазом искать причину болей
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы уже планируете беременность год, имеется эндометриома, присутствуют тазовые боли, Вам показано проведение лапароскопии, даже несмотря на небольшие размеры образования.
К сожалению, эндометриоз является частой причиной бесплодия. Операция позволит увеличить шансы на наступление беременности.
Здравствуйте! Скорее всего у Вас не только эндометриоидная киста, но и эндометриоз прямой кишки, возможно и брюшины.
У Вас есть боли при половом акте? Менструации болезненные?
Рекомендую сделать МРТ малого таза.
По поводу не наступления беременности- рекомендую сделать проверку проходимости маточных труб.
Екатерина, боли при п/а нет ,менструации очень болезненные всегда были
Поняла Вас.
Все - таки рекомендую пройти МРТ и оценить проходимость маточных труб.
Здравствуйте! Прикрепите если будет возможность результаты спермограммы супруга. Овуляции наблюдаете каким способом- тесты или фолликулометрия? Трубы проверяли? Боли при половых контактах есть?
Марина, спермограмму прикрепила , овуляции отслеживаем с помощью фолликулометрией ,половой акт не болезненный
Марина, трубы не проверяла
Учитывая размеры кисты конечно операция вам не показана. Но у вас есть и болевой синдром и отсутствие зачатия в течение года. Поэтому в вашем случае я бы рекомендовала вам все же рассмотреть лапароскопию. С ее помощью вы можете убить нескольких Зайцев сразу. А именно- найти и устранить причину болей, удалить кисту и проверить трубы.
Здравствуйте, пройдите диагностическую лапароскопию