Сильно похудела после родов
Здравствуйте, была беременность с сильным токсикозом, диагностировали гсд посадили на инсулин 2ед утром ренсулин колола в день родов отменила его, на учет я вставала с весом 57кг за токсикоз сбросила до 48 За беременность набрала до 56 кг. После родов вес вернулся опять к 48 кг. И сейчас опять еще худею((( очень переживаю что делать и как быстро набрать вес а то уже одни кости 😬
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо оценить калорийность рациона. Если вы кормите грудью, то калорийность должна быть выше обычной где-то на 20%. Попробуйте посчитать хотя бы пару дней, сколько реально кушаете. Если калорийность окажется в норме, а вы всё равно худеете, необходимо выполнить следующие исследования: общий анализ крови, кортизол, калий, натрий, глюкоза, ТТГ.
Дина Михайловна, нет пока еще не грудью((( ем в основном сладкое(( белковой еды мало (
Дина Михайловна, а еще немеют конечности это из за чего?
Может быть из-за анемии, необходимо тогда посмотреть еще железо и общий белок.
И еще ферритин. Попробуйте посчитать сколько реально кушаете, скорее всего вам просто не хватает калорий.
Дина Михайловна, посмотрите пожалуйста анализы пока эти только готовы
Здравствуйте. По результатам исследования анемия. Вероятнее всего железодефицитная, но нужно проверять. Причём средней степени тяжести. Надо как можно быстрее лечить. Необходимо также сдать витамин В12, ферритин, фолиевую кислоту. В период беременности была анемия? Менструации обильные?
Если с этим проблем не было, то необходимо будет обязательно сходить к гинекологу и обязательно сходить к гастроэнтерологу для выяснения причин анемии. Иначе восполнение не приведет к результатам.
Дина Михайловна, у меня всю жизнь низкий гемоглобин 100-110 максимум во время беременности был 98 потом к кередине 3 триместра упал до 74 сделали капельницы он поднялся до 97 а сейчас видно после родов идет же кровотечение он и упал опять
Все равно это не норма что он так падает. Надо выяснять почему. Вариантов несколько: плохое поступление, большой расход, плохое всасывание. Сейчас начинайте прием железа по 100 мг 2 раза в день, в течение 3 х месяцев.
Дина Михайловна, ферритин 75
Сдайте ещё железо тогда, ферритин может повышаться из-за воспаления. Но восполнять надо и определиться куда все уходит тоже надо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, ТТГ, свТ4, ат к ТПО, глюкоза крови, гликированный гемоглобин + УЗИ брюшной полости.
Вы на ГВ?
С питанием как?
Какие-то препараты принимаете на данный момент?
Лаца Юрьевна, посмотрите результаты узи, я делала в конце мая
Здравствуйте.
В ОАК признаки анемии, рекомендовано в таких случаях сдать на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту+ консультация гастроэнтеролога и гинеколога для поиска причины железодефицита.
Лаца Юрьевна, феритин 74
Ферритин показывает не только запасы железа, он также является маркером воспаления
Учитывая что и СОЭ повышена, нужно дообследоваться у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, сколько прошло времени после родов ?
Для оценки калорийности рациона рекомендуется посчитать сколько вы реально потребляете калорий в сутки (можно просчитать 2-4 дня с помощью специальных приложений).
Если вы находитесь на грудном вскармливании то смело прибавляйте 20-30% к обычной калорийности.
Для исключения эндокринологических причин снижения веса рекомендуется контроль общего анализа крови, ферритин, ТТГ, витамин Д.
Так как у вас был во время беременности установлен гестационный сахарный диабет вам рекомендовано пройти глюкозотолерантный тест через 8-12 недель после родов для уточнения состояния углеводного обмена.
Также для исключения нарушения всасывания требуется консультация гастроэнтеролога с следующим дообследованием по вашим жалобам .
Татьяна Андреевна, после родов 6 дней
После родов наблюдается снижение веса за счет жидкости (организм готовился к предстоящим родам), кушайте как обычно
Иногда педиатры советуют соблюдать строгую диету (но всегда данные меры оправданы), можно кушать привычные продукты при грудном вскармливании.
Планово пройдите обследование (сдача анализов, гастроэнтеролог) и организм постепенно восстановится после родов
Татьяна Андреевна, а то что руки и ноги немеют? Из за чего может быть
Необходимо проверить общий анализ крови и ферритин (исключить анемию)
Так же снижение артериального давления может привести к подобным симптомам
Татьяна Андреевна, посмотрите пожалуйста анализы пока вот эти я прикрепила их
По данным общего анализа крови у вас присутствует анемия , которая требует обязательно коррекции и последующего контроля.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа (например, тардиферон, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 2 месяцев, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение уровня ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл и конечно нормализация уровня гемоглобина.
Также повышение СОЭ может говорить о наличии воспалительных процессов, учитывая ранний послеродовой период требуется консультация гинеколога
Татьяна Андреевна, а по узи можете посмотреть все ли в порядке? Я его делала в конце мая. Фото прикрепила
УЗИ органов брюшной полости без особенностей