Аденокарцинома предстательной железы
Папе 60 лет. Поставили диагноз C61 ЗНО предстательной железы. T3bN0M1b. St4 Клиническая группа:IIa ПСА:54,5 Гистология: Умеренно дифференцированная ацинарная аденокарцинома предстательной железы с периневральной инвазией, степень дифференцировки по системе градации Глисона 7(3+4), ISUP2. Общее количество биоптатов:4. Количество позитивных биоптатов :4. Максимальный процент опухоли в одном биоптате70%.М8140/32 ПЭТ КТ с Туморотропным РФП: Активная опухолевая ткань в правой доле предстательной железы с прорастанием в семенные пузырьки. Очаг патологической гиперфиксации ПСМА в крыле правой подвздошной кости(вероятнее всего,mts) Множественные очаги невыраженной фиксации ПСМА в ребрах на фоне консолидированных переломов ребер( дифференцировать mts и воспалительные проявления-необходимо динамическое наблюдение) Хотелось бы узнать,какой протокол лечения ожидать? На прием к специалисту назначено только на 25 число
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Гистологически выявлена злокачественная опухоль предстательной железы
По данным ПЭТ выявлены метастазы метастазы в костях
Это 4 стадия заболевания
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Болезнь неизлечима, но на фоне грамотной лекарственной терапии пациенты живут годами
Здравствуйте. Т.е лучевую и операцию делать не нужно будет?
Операция не показана совершенно точно
Лучевая терапия - только на кости как паллиативное лечение
А лучевая это на усмотрение врача,или точно будет?
Принятый ответ
Обычно ее используют при небольшом количестве костных очагов (это как раз тот случай) и/или болевым синдромом в костях
Спасибо большое
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс предстательной железы с метастазами в кости скелета. Это 4 стадия заболевания. В такой ситуации лечение это гормональная терапия препаратами агонистами ГТРГ + антиандрогены энзалутамид или апалутамид. На фоне лечения можно добиться ремиссии .
Здравствуйте.
Учитывая степень распространения заболевания (наличие метастазов в костях), это 4я стадия. Болезнь неизлечима, но на фоне лекарственной терапии опухоль можно затормозить в росте и распространения очагов.
Основные принципы лечения, это назначение гормонотерапии агонистами ГТРГ + химиотерапия или антиандрогены.
Так же, учитывая наличие метастаз в костях, можно назначить бисфосфонаты.