Хронический конъюнктивит
Здравствуйте! Больше месяца страдаю конъюнктивитом. Была у врача 10.06.2025 Диагноз: конъюнктивит остры атонический, синдром сухого глаза. Зрение OD 1.00 OS 0.90. Было назначение лечение: бактавит 1 кап 3-4 р/день 7-10 дней - офиальмоферон 2 кап 5-6 р/день 14 дней - визаллергол 1 кап 1 р/ день 10-14 дней - стиллавит по 1 кап 3-4 р /день Ситуация осложнена тем, что я кормлю грудью. Ранее в течение 3 лет 2 раза болела кератоеоньюктивитом. Сейчас возможности нет сходить к врачу. Препараты проверяю на сайте е-лактация. Недавном посмотрела, что место можно использовать дексаметазон, его мне назначали при кератоконьюктивите. Пожалуйста, помогите, очень устала. На данный момент постоянный зуд, по у трап склеены ресницы, красные глаза, иногда ощущение песка в глазах.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте! Фотографии прикрепила.
Сейчас просмотрю
Принятый ответ
Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
Во избежание системного действия - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, здравствуйте. Фотографии прикрепила.
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, приложите , пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Необходимо визуально оценить состояние глаз на данный момент
Для правильной диагностики и назначение лечения.
Инга Владимировна, здравствуйте! Фотографии прикрепила.
София, спасибо, фото посмотрела. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина больше за обострение ССГ.
На данный момент необходимо нормализовать слёзепродукцию .
При нестабильности слёзной плёнки, слеза быстро испаряется с поверхности глаза и не успевает выполнить свою защитную функцию. Нарушен сам состав слезы, недостаток липидного компонента.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 5 р в день/ месяц
2/ капли Катионорм/ липидный компонент 4 р в день/месяц
3/ на ночь за нижнее веко мазь Вита-пос/ месяц
Интервал между каплями не менее 10 минут
Наблюдение в динамике,
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
София, пожалуйста, Рада была помочь🌸
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, здравствуйте! Фотографии прикрепила. Аллергии насколько я знаю нет, когда у меня был кератоконъбктивит, я сдавала анализы, аллергии не было выявлено. Заболеваний лор-органов тоже нет.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Посмотрела фото
Уточните пожалуйста, данное лечение, что вы указали, провели? Было улучшение?
Линзы носите?
На данный момент какие то капли капаете?
Вера Анатольевна, здравствуйте! Линзы не ношу. Через 10 дней я почувствовала улучшение, но потом все заново началось. Возможно, глаза не успевают восстановиться, потому что сон сейчас плохой из-за ночных кормлений. Капаю антигистаминные капли, бактавит, так как ресницы по утрам слипшиеся, стиллавит
Принятый ответ
Поняла вас
Антисептик и антигистамин рекомендуется прокапать до 10-14 дней, не более
А стиллавит длительно, не менее 2-3 мес подряд для восстановления слезной пленки, т.е делать упор на увлажнение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как часто вы используете Стиллавит и на какой период времени хватает облегчения?
Данные клинические жалобы вероятнее всего характерны для нестабильности слёзной плёнки и дисфункции мейбомиевых желёз!Во время беременности и грудного вскармливания на фоне изменения гормонального фона сальный секрет мейбомиевых желёз может менять свои свойства и ввиду этого поверхность глазного яблока не увлажнена в полном объёме, слеза быстро испаряется с его поверхности.
В таких случаях использование большого количества лечебных препаратов усугубляет ситуацию и клинические проявления из-за содержания в своем составе консервантов.
Как правило рекомендовано отменить все лечебные препараты и использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ (оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 6-8 раз в сутки 4-6 недель(можно на постоянной основе при необходимости, частоту регулируете самостоятельно учитывая во внимание клинические проявления).
На ночь перед сном вита-пос за нижнее веко 4-6 недель.
При отсутствии положительной динамики на фоне назначений, на очном приёме оценить функцию слезопродукции для коррекции назначений и дальнейшей тактики.
Татьяна Николаевна, в течение нескольких часов нормально, потом снова начинается зуд и ощущение сухости. Поняла вас, спасибо за развернутый ответ.
Рада быть полезной! Такие клинические проявления характера для дисфункции мейбомиевых желёз.
Рекомендации выше🌸