Консультация офтальмолога /

Опухло, болит и чешется верхнее веко, гноя нет — вопрос №2142878

Здравствуйте! Болит, опухло и чешется верхнее веко что это? Как это лечить? Была у врача, сказал что это конъюнктивит от холода

Возраст: 43

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Офтальмолог
Здравствуйте, уплотнение пальпируется под веком?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! ЬДа, вроде есть уплотнение, но трогать очень больно

Офтальмолог
Возможно, что в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека века. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-10 дней. Наружно - гидрокортизоновую 1.0% мазь тонким слоем дважды - трижды в день наносить на веко. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Бассейн, спорт пока исключаем. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, ходила к врачу, он выписал Офтальмоферон и диклоф, я купила, два дня покапала и после распухло веко и зуд появился с болью, эти не подайдут? Прекратить их капать? И сегодня на ресничной крае верхнего века появился гнойник, из которого отходит гной. Сейчас через боль прощупала веко, вроде уплотнения нет, просто очень больно, видно поэтому показалось что оно там есть
Офтальмолог
Вам выписали неверное лечение ( я про офтальмоферон и Диклофенак), потому и эффекта нет и воспаление развивается.
Лечитесь , выше все написала.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, завтра в аптеку пойду!