Переживаю о состоянии горла
Здравствуйте. 1,5 месяцам назад переболела, видимо вирус, температура 37 была, сильная и долгая боль в горле, не проходило около недели, и кашель сухой, особенно изнурительный ночью. Потом все прошло. И спустя 2 недели появилось ощущение справа. Будто по боковой стенке шеи. Может я зациклилась вниманием на этом месте. Иногда были ощущения дискомфорта справа. Пошла к лору. Заключение прикрепляю. Он сказал что справа гнойные казеозные пробки, помыл мне шприцом с фурацилином. Дал назначения полоскать. Я, правда перепутала, и диоксидином 3 дня полоскала зев, а не рот. Плюс он сказал, что немного увеличен справа лимфоузел, по передней стенке , но в заключении не прописал. Я чувствую это увеличение рукой, сравнивая с левой стороной. В общем я уже загналась на эту тему. Сейчас полощу ротоканом. Переживаю, вдруг лор что то не увидел. И переживаю по поводу лимфоузла.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Нет ли болезненности в лимфоузле?
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма и реагируют на любое воспаление
Нос дышит хорошо, стекания По задней стенке нет, отрыжка иногда бывает воздухом, джения и горе и нет. Болезненности в лимфоузел нет, просто при прощупывании чувствую, что он более наиягутый. Там где пульсирует кровь
Прикрепила фото горла
По фотографии имеются признаки раздражения слизистой оболочки.
А при промывании небных миндалин пробочки выходили?
Врач сказал, что выходили. Скажите пожалуйста, то, что я 3 дня полоскала зев диоксидином, это не плохо? Если врач прописал рот полоскать
Валерия, подскажите пожалуйста, я постоянно дергаю горло справа теперь, постоянно щупаю лимфоузел, надумываю. Это воспалительный процесс? Не связан с какими- то страшными моментами?
Ещё иногда когда сглатываю, словно ощущаю гланду, боли нет.
Горло может также беспокоить на фоне наличия казеозных пробок в небных миндалинах. В таких случаях делают курс промываний 7-10 процедур, так как одного промывания мало.
Страшного в полоскании диоксидином ничего нет, могла подсушиться только слизистая.
С чем-то страшным лимфоузел не связан. После вирусной инфекции лимфоузел может быть увеличен еще какое-то время
Лор мне сказал подойти если будет что то беспокоить
Я хочу сейчас 5 дней полоскать ротоканом, как назначено, а потом прийти снова. Я просто из за того что ещё надумываю и дергаю горло и шею, накручиваю себя, становится только хуже. Начиталась страшных вещей про онкологию, симптомы, спать нормально не могу
Нужно ли что то дополнительно принимать?
Иногда при сглатывании я сложно ощущаю гланду, что ты все большое.
Переживаю, вдруг что с гортанью, но внутри нет ощущений, а по передней боковой стенке словно ощущаю её
Валерия, а зачем рот полоскать диоксидином?
Вероятнее всего дискомфорт связан с казеозными пробками в небных миндалинах, так как курс промываний составляет 7-10, а не однократное промывание.
С диоксидином не нужно полоскать горло, так как препарат может приводить к дисбиозу флоры.
Достаточно полоскания ромашкой, за счет работы мышц глотки при полоскании механически зачастую пробки выходят из миндалин
Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Казеозные пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе вирусов, бактерий или кислоты желудочного сока при её забросе в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепила фото
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которое возможно после перенесённой вирусной инфекции или на фоне заброса содержимого желудка в горло в подобных ситуациях
Никаких значимых поводов для беспокойства исходя из приложенного фото не вижу
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Если такие признаки имеют место также рекомендуют в таких ситуациях выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Спасибо, Анна
Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
По приложенной фотографии можно предположить о воспалительном процессе
Подскажите имеется ли отрыжка кислым изжога?
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Нет изжоги кислым нет. Смущают ощущения в шее, как будто отчасти мышечные. И я постоянно прикасаюсь к шее, проверяю лимфоузел, измучалась уже с переживаниями, вдруг что серьёзное
Не переживайте
Лимфатическая система реагирует на воспаление и узлы увеличиваются
Они рассосуться со временем
Скажите пожалуйста, Ханум, я начиталась всего страшного, никогда не задумывалась. А сейчас как глотаю, так чувствую правую гланду, хотя боли нет. Все внимание на этой стороне. По фото не видны на ней изменения? Врач, сказал, что она рыхлая, возможно пробки в результате перенесееного воспаления. Какое лечение порекомендуете?
Не стоит в интернете читать страшные вещи
Повода для беспокойства не вижу
Миндалины имеют такую структуру что после перенесенного заболевания они становятся рыхлыми
Возможно взять курсы промывания миндалин у Лора
Подскажите когда вам промывали выходило что то?
Особо не видела в ванночке, лор сказал, что промылось
*не сложно, а слегка
Можете просто полоскать горло рв Оки он снимает хорошо боль
Орошать ангидак по 2 впр 3 раза в день
И рассасывать таблетки доритрицин
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте .
Лимфатические узлы могут быть увеличены после перенесенных вирусных инфекций ,в течении длительного временем . Есть ли болезненность в л/узлах ?
Горло выглядит спокойным ,есть небольшое раздражение задней стенки глотки .
Горло болит сейчас ? По фотографии видно ,что есть проявления постназального затека ,вы чувствуете стекание слизи ?
Нет ли изжоги или отрыжки ?
Нет изжоги, насморка нет, отрыжка иногда бывает после еды или питья или воздухом. Не кислая
Болезненности нет, но я постоянного трогаю, сравниваю, и ощущение что справа шея вся, больше, видимо накручиваю себя внешне не видно. Только сам сосуд, где пульсирует кровь побольше, болезненности нет
Горло не болит, но при сглатывании чуствую правую гланду немного
Вероятнее всего имеются проявления ГЭРБ ,что может вызывать раздражение задней стенки глотки и усиливать образование казеозных пробок .
В подобной ситуации рекомендуется прием внутрь Нексиум 40 мг 1 т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц .
Важно соблюдать диету ,не ложиться сразу после еды , за 3 часа до сна не кушать ,головной конец кровати приподнимать во время сна
А гланда по фото раздражена? Почему я её чувствую, потому что её расковыряли при промывании?
Переживать не стоит ,горло действительно выглядит не плохо .
Можно будет сделать узи лимфатических узлов ,чтобы оценить структуру их .
По фотографии миндалина не воспаленная ,вероятнее всего дискомфорт ощущается из за удаления пробок
Поняла Вас, большое спасибо!
Позвольте ещё уточнение. Какие то изменения в гортани не могут отражаться на передней стенке? Я как будто именно с внешной стороны чувствую дискомфорт
Или из за того, что постоянно трогаю
Нет ,обычно изменения в гортани не сопровождаются изменениями на шее .
С щитовидкой нет никаких проблем ? Можно сделать узи щитовидной железы ,сдать гормоны
Да, планирую обследовать щитовидку
Спасибо большое!
При сглатывании в глубине словно холодок или немеет, возможно от того что были манипулиции
Гортань внутри смотрели вас эндоскопом ? Трубка с камерой ?
Не не смотрели
Возможно потому что ощущения в гланде, не в гортани. Только по передней стенке я немного чувствую что то, не внутри
Принятый ответ
Можно будет сделать ларингоскопию и осмотреть гортань . Вы не курите ?
Нет не курю