СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беременность 8 недель. Переодически тянет живот

Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? была на узи сказали есть отслойка по передней стенке до 1,46*0,71 см Поставили угрозу прерывания,теперь очень переживаю,хотела бы сохранить беременность.

Хронический гастрит
26 лет
29 Марта ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.
Если имеется участок отслойки, это угроза прерывания беременности. В таком случае назначается Транексам 500 мг по 1 т 3 раза в день на 5 дней. И утрожестан 200 мг 2 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила протокол узи.
Мне врач как раз назначала утрожестан 200мг 1 раз в ночь, этого не достаточно?

Пока лучше 2 раза в день, затем после 1 скрининга если все будет в порядке, можно будет уменьшать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите пожалуйста это не большая отслойка? И что нужно делать чтобы её предотвратить?

Да, такая отслойка небольшая. Сейчас рекомендуется половой и физический покой ( не поднимать более 3кг, не бегать, не прыгать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Буду придерживаться ваших советов

❤️

Здравствуйте , не переживайте. На данном сроке это часто встречается. . Вам нужна терапия, на сохранение беременности . Утрожестан 200 мг -3 раза в день , с дальнейшим переходом на 2 раза в день, транексан 500мг -3 раза . Гематома будет опорожняться ( будут кровянистые , коричневые выделения) , не пугайтесь, прием фолиевой кислоты 400 мкг -1 раз в день и Йодомарин 200 мг -1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Не переживайте 🌷

Здравствуйте. Отслойка совсем маленькая, не переживайте. Такая угроза купируется очень быстро. В подобных ситуациях рекомендован прием утрожестана 2 раза по 200 длительно, после 12 недель можно перейти на однократный прием если нет жалоб. Плюс можно принимать Транексам 1000 2 раза в день 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я уже ставлю 5 дней утрожестан 1 раз на ночь, можно начать уже завтра ставить 2 раза в день?

Если вас не беспокоят боли внизу живота, кровянистые выделения (именно алая кровь), то можете остаться на однократном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!)

На здоровье 🙏🏻

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, подобные размеры гематомок не являются чаще всего критичными и опасными для малыша. Отсутствие гипертонуса по узи является прогностически благоприятным. Чаще всего в такой ситуации рекомендуется сохраняющая терапия- гормональная поддержка в виде капс. Утрожестан 200 мг по 1 капс. преимущественно вагинально 2 раза в день минимум до 1го скрининга, при появлении кровянистых выделений из половых путей-табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней, в случае беспокоящих тянущих болей внизу живота табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в день. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Сейчас обязательно контроль ультразвукового исследования в динамике через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Меня часто беспокоят боли именно в середине живота, у меня хронический гастрит и проблемы с кишечником, от этого может быть гипертонус из-за проблем с жкт?

Кратковременное повышение тонуса может быть в ответ на повышенное газообразование, увеличение перистальтики в кишечнике, но чаще всего это не несёт опасности на течение беременности, главное контролировать стул, частое и дробное питание небольшими порциями, больше клетчатки, овощей и фруктов.

Не переживайте, судя по вашему описанию и протоколу узи поводов для серьёзных волнений быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Берегите себя!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.