Анализ крови ребенка, низкие тромбоциты

Добрый день, у ребенка 10 месяцев, больше недели наблюдается изменение голоса, осип, как будто немного охрипший, остальных признаков: температура, кашель, насморк не было, аппетит хороший, немного капризный, списываю на зубы, педиатр слушала ребенка, легкие чистые, хрипов нет, горло спокойное, сдали кровь, анализ прилагаю, настораживает такой низкий показатель тромбоцитов, стоит ли насторожиться, пересдать? Правильно я понимаю, присутствует вирусная инфекция? Какое лечение необходимо в данный момент? Если это важно, кровь взяли с трудом, сильно плакал, вырывался, еле нацелили на дно пробирки

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенная лейкоциты, лимфоциты. Вероятно всего снижение тромбоцитов также связано с периодом инфекции. Подскажите на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?

Дарья Николаевна, голос также немного подсевший, других жалоб нет

В таких случаях обычно рекомендуют динамики повторить анализ через несколько дней, посмотреть уровень тромбоцитов.
Также, в таких случаях обычно рекомендую в питьевой режим 30-40мл/кг веса

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Дарья Николаевна, извините, сейчас увидела, что внизу в анализе строчка методом Фонио тромбоциты 108*10^9, вероятнее всего не получилось корректно определить показатель, это также низкое значение? Стоит ли пересдавать?

Да, контроль нужен

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо

Дарья Николаевна, пересдали сейчас в другой лаборатории, совершенно другие показатели

Тогда ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте !

По такому анализу можно предположить, что может быть дефект сбора или транспортировки анализа.
Обычно в подобных случаях рекомендуют пересдать анализ с ручным подсчетом количества тромбоцитов.

Также повышены моноциты - что бывает при вирусной инфекции.

При описанных жалобах обычно рекомендуют ингаляции с физиологическим раствором 1-2 раза в день.

Александр Владимирович, спасибо, подскажите пожалуйста при таком показателе тромбоцитов были бы еще какие-то симптомы, которые могли бы настророжить?

Возможны появление синяков, носовые кровотечения. Но всё же тут вероятнее или ошибка лаборатории или на фоне инфекции.

Но обычно рекомендуют контроль в таких случаях с ручным подсчетом 🙏🏼

Александр Владимирович, спасибо, пересдадим, кровь из вены также берется?

Можно сдать из пальца капиллярную кровь (но с ручным подсчетом)

Александр Владимирович, через какое время лучше переслать?

Тромбоциты можно через 2-3 дня уже смотреть

Александр Владимирович, понятно, спасибо

Пожалуйста!
Здоровья

Александр Владимирович, прошу прощения, пересдали сейчас в другой лаборатории, совершенно другие показатели крови

Вот это уже больше похоже на «правду», анализ крови по возрасту вариант нормы🙏🏼
Единственное также повышены моноциты (что бывает при вирусной инфекции)

Александр Владимирович, слава богу 🙏а то я уже панику словила, спасибо за обратную связь!

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

На фоне ОРВИ часто снижается уровень тромбоцитов в крови.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ для контроля в динамике.

Полина Евгеньевна, спасибо, какое лечение в данный момент необходимо, можно ли пересдать кровь на тромбоциты из пальца?

Лечение ОРВИ рекомендуют симптоматическое, да, сдача кровь из пальца разрешается

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечаются признаки вирусной инфекции, повышены лейкоциты + лимфоциты + моноциты.
Тромбоциты могут быть снижены на фоне инфекции, но не до таких цифр, в таких случаях рекомендуют пересдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Подскажите, какое лечение на данный момент получает малыш?

Виктория Вячеславовна, спасибо, педиатр назначила ингаляцию пульмикорт+фр 2 р в день

Все верно, при осиплости голоса, либо при лающем кашле рекомендуют подобные ингаляции.

Виктория Вячеславовна, извините, сейчас увидела, что внизу в анализе строчка методом Фонио тромбоциты 108*10^9, вероятнее всего не получилось корректно определить показатель, это также низкое значение? Стоит ли пересдавать?

Да, это также низкое значение, норма от 150 до 500, поэтому пересдача необходима.

Виктория Вячеславовна, через какой промежуток времени лучше пересдать?

Пересдачу рекомендуют в течение 2-3 дней.

Виктория Вячеславовна, прошу прощения, пересдали сейчас в другой лаборатории, совершенно другие показатели

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеется признаки вирусной инфекции - так как увеличены моноциты

Тромбоциты нижняя граница нормы от 150
Но могут снижаться на фоне вирусной инфекции

Нет ли сыпи у реьенка?

Виктория Витальевна, переживаю, что такое критичное снижение от нижней границы, в два раза, нет сыпи не наблюдаю

Паниковать не нужно.
Главное что нет высыпаний, петехий

Анализаторы часто дают ошибку, особенно если сильно лаборант сжимал пальчик реьенка, когда брал кровь
А также сам автоматический анализатор часто у малышей неверно считает количество тромбоцитов, так как они маленькие и могут быть склеены между сбой и анализатор несколько штук считает за один

В таких случаях обычно рекомендуется пересдать тромбоциты по фонио (это ручной метод, то есть лаборант «глазом» определяет)

Виктория Витальевна, спасибо большое, кровь можно будет сдать из пальца?

Да, это обычный анализ с пальчика, просто кровь не через анализатор автоматический прогоняют, а лаборант считает в ручную

Тромбоциты по фонио называется

Виктория Витальевна, понятно, спасибо, через какое время лучше пересдать анализ?

Через 2-3 дня контроль можно сделать

Виктория Витальевна, извините, сейчас увидела, что внизу в анализе строчка методом Фонио тромбоциты 108*10^9, вероятнее всего не получилось корректно определить показатель, это также низкое значение? Стоит ли пересдавать?

Да, пересдать
Минимальное это 150

Виктория Витальевна, пересдать после выздоровления, правильно я понимаю? Или через несколько дней?

Нет, необходимо во время болезни, пересдать через 2-3 дня
Данное снижение как правило часто возникает при вирусной инфекции
Но нужен контроль

Виктория Витальевна, извините, очень переживала, съездили срочно пересдали анализы в другой лаборатории, другие абсолютно показатели, прикрепила

Да, другие.

И в новом анализе тромбоциты и в автоматическом анализаторе и по фонио одинаковые практически, это норма

Скорее всего ошибка в первой лаборатории

В новом анализе лейкоциты в норме, признаки вирусной инфекции увеличены моноциты.
Соэ у детей норма до 15, но может увеличиваться на фоне Болезни, при крике/плаче

Гемоглобин норма до года от 100, эритроцитарные индексы снижены, что имеет место Быть при вирусной инфекции, так как идет активный расход железа на выздоровление.

Кровь восстанавливается в течение 2-4 Нед после выздоровления

Виктория Витальевна, большое спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления