Беременность 18,5, риск зрп ( 1;75) и пэ 1:115( при шкале 200)
Доктор сказал сдать прогестерон, я сдала, результат прикладываю. Симптомов никаких нет, но сказали что он на нижней границы, так как он же сейчас вырабатывается плацентой, а риски сейчас и связаны с тем что плацента не работает на все 100. Оправдано ли назначения уторжестанп по 200, 2 раза в день вагинальо? Шейка 37 мм Пью кардиомагнил, но в дозе 75, вес 54 кг рост 162. На 150 кровь сильно разжижается, боли в животе и петехипльная сыпь на ногах
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон не сдается во время беременности и нет норм его значений при Беременности и его показатели не являются показанием для назначения препаратов прогестерона. Если нет признаков угрозы прерывания, укорочения шейки матки , то прием прогестерона не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не нужно переживать.
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то все в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон не рекомендуют сдавать во время беременности, т к показатель очень изменчив в течении дня. Обычно гормональные препараты рекомендуют если есть угроза прерывания беременности, неудачные беременности в анамнезе
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности оценивать уровень прогестерона не информативно, так как его значения могут колебаться в течение суток.
При назначении Утрожестана не ориентируемся на цифры прогестерона в крови, только на жалобы и на анамнез.
Доброго времени суток!!!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенным к вопросу файлом.
Не совсем поняла, для чего и в каких целях вам назхначили сдачу прогестерона- это не информативно. Ну и показаний к приему препарата Утрожестан ,если все так как вы описываете, тоже не вижу.
Здравствуйте
А почему это не информативно? Это же гормон беременности и есть шкалы каким он должен быть и вырабатывается плацентой
Принятый ответ
Тк показатели могут "скакать". И опираться на тот , который получился в момент вашей сдачи, на 100% нельзя, к сожалению.
Да и не нужно вовсе.
Сколько я прочитала статей международных и наших, говорится что он во втором триместре уже не скачет разница 10-15% от того значения которое максимально может отличаться
А не у беременных он не стабильный
И в первом триместре в большом соотношении процентов может колебаться
Прогестерон же также показывает насколько работает плацента, так как уже выработка от неё идет, или нет?)?