Болит поясница и седалищный нерв
Перед месячными воспалился седалищный нерв сделала МРТ месячные прошли (лечила нвпс )сильная боль прошла но осталось чуть чуть сделала МРТ (исключить сокроелит )
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на спондилоартриты важнее определиться с симптоматикой.
1. Скажите, боли в спине усиливаются при нагрузке или в покое тоже беспокоят? Есть ли скованность в нижних отделах спины и ягодицах? Боли больше в ночное время или вечернее после нагрузок? Когда впервые возникли боли?
2. Были ли травмы, ушибы позвоночника?
3. Есть ли псориаз у Вас или кровных родственников? Не припухал ли палец на стопе или руке "как сосиска"?
4. Болезнь Крона или НЯК, не знакомы заболевания?
5. Покраснения, светобоязнь глаз?
6. Боли по задней стороне пяток, припухание?
1 боли по нагрузке есть (не всегда )в покое нет ,сковоности нет ,боли возникли перед месячными 5 июня ,травм не было может в детстве я не помню ,псориаз нет ни у кого ,,пальцы не припухали ,болезни эти не знакомы ,глаза и сваетобоязни нет ,болей нет на пятках
https://cloud.mail.ru/stock/9VvBRxP3Lu1h74QusuqZPRkn
Посмотрите пожалуйста снимки мои я вам ссылку выслала
Здравствуйте подскажите что то по моей проблеме 😌
Здравствуйте.
Просмотрела снимки. Да есть признаки сужения суставных щелей справа и слева, узурация. Нет отека костного мозга, то есть признаков активного воспаления нет. То есть хронический двусторонний сакроилеит вполне вероятен.
Но! У вас нет признаков воспалительной боли, а лишь заключение МРТ мы не лечим, важна клиника. Эти изменения могут быть на фоне остеохондроза, травм, длительных тяжелых перегрузок, после родов, к примеру. То есть это не всегда болезнь Бехтерева.
Здесь тактика может быть такая. Лечение стандартное у невролога и наблюдение за жалобами. При появлении новых болей в позвоночнике пройти тест в разделе самодиагностика на сайте ббехтерева.ру
При определении воспалительной боли в спине есть смысл очной консультации ревматолога.
При механическом характере боли пройти в динамике МРТ КПС в режиме жироподавления через 1 год для исключения активности воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, попробуем разобраться, ответьте на ряд вопросов уточняющих:
1. в каких ситуациях появлялась боль (в состоянии покоя, при определенных движениях, нагрузках, во время сна, по утрам, боль была фоновая постоянного характера и т.д.)?
2. какая боль была по характеру, тупая ноющая, простреливающая, кратковременная эпизодами или нудная постоянная боль
3. как боль началась-остро внезапно или по нарастащей постепенно, сколько длилась-дни,недели,месяцы
4.как давно беспокоит боль в спине/пояснице/области крестца/ягодиц? (например возникает эпизодами в течение нескольких лет или это первый случай?)
5.есть ли утренние боли в спине, сопровождаются ли они скованнстью более часа или изолированно без боли утром отмечаетес ? (когда требуется расхажвиаться или сделать упражнения, после чего боль/скованность облегчается и подвижность становится лучше в спине и суставах)
6.есть ли боль/скованность/припухлость в суставах (кисти, стопы, суставы рук и ног)?
7. есть ли у вас псориаз или семейные случаи псориаза (кровные родные)?
какие то еще анализы сдавали, ОАК, ОАМ, биохимия крови? (срб, рф, АЦЦп и т.д.)
8.для оценки МРТ рекомендуется предоставить содержимое диска для просмотра, если есть такая возможность.
1 при нагрузках и перед месячными фоновая иногда проходит появляется если спину выгну или разверну ногу не ловко,боль началась 5 июля возникала первый раз в 2010 перед первыми родами потом не беспокоила ,утренних болей нет болей в суставах нет ,псориаза нет
Вот диск
Сейчас прикреплю анализы
Анастасия, извините за задержку, снимки просмотрю сегодня, пока что, исходя из вашей истории, по характеру боль не воспалительная и судя по тому что пишут на мрт нет активного сакроилиита, значит причина боли не в этом. (Снимки я просмотрю обязательно). И все таки прям локализацию боли скажите, вы говорите про седалищный нерв, то есть боль в толще ягодичной мышцы? Болевую точку нащупать можете? Ощущаете там зажатость? Хочется ногой пошевелить, разработать?
Да в точке есть и тянет поясницу всегда
Как найти причину
Анастасия, просмотрела мрт, активного воспаления нет в КПС, есть признаки хронического воспаления, возможно это после активного воспаления которое было перед родами, о котором вы говорили, сакроилиит в 3 триместре и после родов может быть у женщин. Так как воспалительного ритма вы не описываете, то здесь маловероятен спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Но в динамие можно будет сделать МРТ КПс в STIR T2 режиме, желательно в полукорональной проекции через 1 год или если симптомы будут сохраняться или нарастать или появится воспалительный ритм боли, то мрт можно сделать раньше (воспалительный характер боли можно определить по данному тесту: https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/a-test-to-determine-the-inflammatory-nature-of-back-pain/).
То что тянет поясницу и в точке боль, это может быть миофасциальный синдром, это связанао в биомеханичкой мышц, сухожилий, возможно гипертонус или воспаление в точке крепления. В любом случае наши крестцово-подвздошные сочленения они являются суставами неподвижными но отвечают за вращение пояса нижних конечностей по отношению к позвоночнику, если в этих суставах есть нестабильность, изменения, то соответственно нарушается биомеханика в тазовых мышцах, возникают "зажимы", подскажите, пробовали подключать специальные упражнения?
Анастасия, еще нужно понимать есть ли какие либо функциональные нарушения-сколиоз, плоскостопие, сидячая работа, избыточный вес, привыка носить обувь на плоской подошве и т.д.
Думаю Вам стои попробовать подключить комплекс для стабилизации КПС, но выполнять под контролем болевых ощущений.
Плоскостопия нет сидячей работы нет вес 50 кг ношу кроссовки обычно
Занимаюсь 3 р в неделю йогой
Дополните занятия еще упражнениями на стабилизацию КПС, а йога разная бывает и инода нарушение техники выполнения может вызвать проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Я уже вам высылала ответы в другом вопросе вы посоветовали сделать МРТ в проекции stir
Вот
И прикрепила вам расшифровку
Там написано хронический Сакроелит что это ?
Поясница ноет все еще уже месяц прошел с 5 июня
Можете номер вопроса написать , чтобы вспомнить мне
3394439
3394489 😊
По анализам все нормально было( показатели в норме были , как я помню).
На мрт сакроилиит наблюдается, по клиники не достаточно критериев.
Проблемы по гинекологии не наблюдается? Травм/ушиба не было пояснично-крестцового отдела или тазобедренных суставов?
Нет
А снимки что говорят ?
Сакроилиит есть. Прием нпвс по потребности, мрт через 12 месяцев повторить, так, как нет активности воспалительного ( соэ, срб в норме), другие показатели также были в норме.
В динамике отслеживать сакроилиит.
Когда нет активности, врачи рекомендуют по потребности нпвс, мази местно на основе нпвс, лфк, массаж
А от куда он взялся ?
Если, когда была травма, или после родов( если были ), так, как воспалительных болей Вы не описываете, по анализам все норма