Тревожность и спазмы мышц

Добрый день. Очень мучаюсь с перенапряжением мышц в шейно-воротниковом зоне, я замечаю, что это стало происходить тогда когда понервничаю. Раньше не было такого, началось это мне кажется когда я стала загоняться по поводу своего здоровья, я очень переживаю постоянно что со мной что-то случиться, станет плохо. Я даже ребёнка контролировать начала, чтобы с ней ничего не случилось, нервничаю, психую по любому поводу. Тревога как бы была всегда, но раньше как то было меньше забот, ответственности. У меня нет мамы, отец был но он не растил, жил своей жизнью, растила бабушка, она и помогала всегда, была какая-то опора в жизни. Я родила ребёнка, отец её погиб в момент когда я ещё находилась в роддоме, мне пришлось растить её одной, мне помогала так же бабушка, потом я вышла замуж через 5 лет. Но сложилась такая ситуация, что ребёнок подрос надо было в садик ходить, я переехала на квартиру родителей, там жил отец мой, но он тогда заболел, у него был рак, мне пришлось за ним ухаживать, с мужем мы жили сначала вместе на этой квартире, но он потом через 2 года уехал к себе в свой родной город работать и в итоге так и живём по отдельности, он приезжает только на выходных. Отношения наши с ним испортились, постоянно, ругань, недопонимание. Потом бабуля состарилась, её доска продала её дом и поселили её ко мне. Бабуля тоже стала сложная, у неё деменция. Я к чему все это рассказываю. Мне кажется что у меня на фоне постоянного стресса, нервов, переживаний, тревоги появились эти симптомы перенапряжения, мне становится плохо с головой, голова кружится, я чувствую вечную скованность. Я боюсь что не дай бог со мной что-то случиться, у моей дочки никого особо нет кроме меня, она тоже переживает что я постоянно мучаюсь. Я никуда не могу поехать, вдруг мне станет плохо в дороге, да везде где я бы не находилась. Куча страхов, стыда перед людьми, что мне станет плохо, я опозорюсь. Ещё боюсь что меня укачиваеь в транспортах, этого вообще боюсь, что блювану, люди будут смотреть и тд Крик о помощи, куда идти, что делать?! Массажи, гимнастика не особо помогает, пила один раз антидепрессанты, пол года, было как то немого лучше, но как перестала их пить, все вернулось и с каждый разом это все больше усугублятся. Никто не понимает и не поддерживает из родных, муж вообще считает что я херней занимаюсь.

Гастрит, фиброаденомы в мол железе, гипоплазия правой шейной артерии.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Ваше состояние требует внимания. Вы описываете симптомы похожие на ГТР. Оно часто дает мышечные спазмы , онемения , боль , ток к теле и др.
Антидепрессанты полгода - это очень маленький срок.
Если состояние страдает , у вас нет ресурса , то обязательно нужна консультация врача психотерапевта/ психиатра.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Практиковать АТ по Шульцу , релаксацию по Джекобсону

Скажите антидепрессанты обязательны или можно обойтись просто КПТ?

Ферретин какой показатель должен быть, я как-то сдавала был 29,проаила железо 3 мес и стал 56

Ферретин от 30 хотя бы.
Да, можно пробовать КПТ , если КПТ не дает нужного результата в течении 6 мес , к сожалению, без антидепрессантов не обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, скорее всего эти симптомы связаны с повышенной тревогой. Давайте пройдём онлайн тест hads и посмотрим уровень тревоги и депрессии. Ещё можно сдать кровь на уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4), ферритин. Это тоже может влиять на состояние.

https://psytests.org/result?v=depE5CR

Спасибо. Да, у Вас по тесту довольно высокие баллы по шкале "тревога". В таких случаях действительно нужно её снижать и препаратами (антидеперссанты из группы СИОЗС + противотревожные препараты); и психотерапией (есть книги по тревоге, например, книги РОберта Лихи); и нормализация режима труда и отдыха.

Работаю много, отдыхать мало получается. К какому врачу посоветуете обратится?
Нервничаю даже на пустом месте.

Такими вопросами занимается врач-психотерапевт скорее. Лучше обратиться к нему.

Принятый ответ

Здравствуйте.это могут быть проявления тревожного или соматоформного расстройства, лечение через психо коврик и подбор антидепрессанта. Опишите подробнее, какой ад и в какой дозе вы принимали, в чем было лучше, в чем не хватило эффекта? Скорее всего вы недолечились и симптомы вернулись.

Принимала эсциталопрам, сначала по 1/2 табл неделю, потом полгода по целой и прекращала так же неделю по 1,2

Было чуть спокойнее, меня злилась, меньше переживала, но страх был что укачает, станет плохо,стыд перед любьми.

Динамика у вас была, но небыло полной нормализации состояния, скорее всего надо было выходить на 20 мг и если бы на этой дозе тоже небыло нормализации, то менять ад. Курс -10-12 мес от полной нормализации состояния, что важно для закрепления эффекта .

Принятый ответ

Добрый день. Я слышу, как вам тяжело, и понимаю, насколько вы измотаны постоянным напряжением и тревогой. Ваше состояние это естественная реакция организма на длительный стресс, который, судя по вашему рассказу, продолжается уже много лет. Вы столкнулись с чередой сложных жизненных обстоятельств: потеря близких, отсутствие поддержки, ответственность за ребенка, уход за больными родственниками, напряженные отношения с мужем. Все это создало огромную эмоциональную нагрузку, и теперь ваше тело сигнализирует о перегрузке через мышечное напряжение, головокружения и страх.
Ваши переживания за здоровье, страх, что вам станет плохо, это проявление тревожного расстройства, которое усугубляется отсутствием опоры и понимания со стороны близких. Вы живете в режиме постоянной готовности к опасности, и это истощает нервную систему. Важно осознать, что ваши симптомы не признак серьезной физической болезни, а следствие накопленного стресса.
Вам нужна комплексная помощь. Во-первых, важно обратиться к психотерапевту, который специализируется на тревожных расстройствах. Антидепрессанты могли помочь, но их эффект часто временный, если не работать с глубинными причинами тревоги. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь вам научиться управлять страхами и снизить катастрофизацию мыслей.
Во-вторых, попробуйте техники релаксации: диафрагмальное дыхание, прогрессивную мышечную релаксацию, медитацию. Даже 10 минут в день могут снизить уровень кортизола.
В-третьих, ищите поддержку. Если родные не понимают, найдите группы для людей с тревожностью или форумы, где вас выслушают без осуждения.
Важно также постепенно расширять зону комфорта: небольшие поездки, выходы в люди, чтобы страх не парализовал вас окончательно.
Вы не виноваты в своем состоянии. Это не «херня», а реальная боль, которую можно и нужно лечить. Вы уже молодец, что ищете выход. Следующий шаг профессиональная помощь. Берегите себя

Мне кажется, что это никогда не пройдёт. Где найти нормального специалиста, я ходила уже не к одному и всегда полное разочарование, или куча таблеток или гимнастика для шеи, противоспалительные, релаксанты. Но это временный эффект.
Психолог один, услышав что меня укачивает и я этого боюсь, поехал меня на машине катать, чтобы посмотреть на моё состояние. Одна пыталась меня в детство погрузить и чтобы я поговорила с собой маленькой и говорила что мне надо бросить мужа. К какому специальносту лучше идти, психолог или психотерапевт, нужно пить антидепрессанты или не надо. Я уже устала бегать по врачам и терять надежду.

Вам нужен комплексный подход и психотерапевт и психолог и психотерапия и медикаменты. По психотерапии выбирайте когнетивно-поведенческую (КПТ).

Для начала нужно найти психотерапевта?

Антидепрессанты обязательны или можно транквилизаторы попить для купирования тревоги?

Да для начала психотерапевта. Что касается АД решает врач после полноценной диагностики.

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Ваша ситуация действительно очень тяжелая, и я искренне сочувствую тому, через что вам приходится проходить. Постоянное напряжение в шее и тревога за здоровье это явные признаки того, что ваша нервная система находится в состоянии хронического стресса. Вы столкнулись с множеством испытаний, и сейчас ваш организм буквально кричит о том, что ему нужна помощь.
Важно начать с малого. Попробуйте ежедневно выделять хотя бы 15-20 минут на то, чтобы просто побыть в тишине. Это может быть спокойное сидение с закрытыми глазами, легкая растяжка или просто чашка чая без отвлекающих факторов. Такие паузы помогают нервной системе немного восстановиться. Обратите внимание на дыхание. Когда тревога накатывает, попробуйте медленно и глубоко дышать, сосредотачиваясь на выдохе. Это простой, но эффективный способ снизить уровень стресса в моменте. Также вам может помочь ведение дневника. Записывайте свои переживания, страхи и даже физические ощущения. Это поможет не только разгрузить ум, но и увидеть закономерности в вашем состоянии.
Не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Психотерапевт или психолог, работающий с тревожными расстройствами, сможет помочь вам разобраться в глубинных причинах вашего состояния и подобрать подходящие методы работы с ним.
Помните, ваше состояние это не слабость, а естественная реакция на длительный стресс. Вы уже делаете важный шаг, ища помощи. Продолжайте заботиться о себе, даже если это кажется сложным.

Дайте надежду, можно с этим справиться? Я устала бегать по врачам и разочаровываться, была у невролога, психолога, даже к психиатру сходила. Куча таблеток, гимнастика для шеи, релаксанты, противовоспалительные. Психолог один услышал, что меня укачивает на машине и что я этого боюсь, она меня на машине поехала катать чтобы посмотреть на моё состояние. Другая меня в детство погружала, чтобы я с собой маленькой поговорила и сама себя полюбила, с мужем разводиться надо говорила.
Я не знаю, что делать уже. Я же не сумасшедшая

Конечно все корректируется. Начните с посещения психотерапевта. Вам нужна адекватна терапия препаратами из группы СИОЗС + работа с психологом именно по методу КПТ. И все наладится обязательно!

Буду искать врача психотерапевта. Спасибо за обратную связь!

Рада была помочь Вам. Я верю что все получится 🙏