Тревожность и спазмы мышц

Добрый день. Очень мучаюсь с перенапряжением мышц в шейно-воротниковом зоне, я замечаю, что это стало происходить тогда когда понервничаю. Раньше не было такого, началось это мне кажется когда я стала загоняться по поводу своего здоровья, я очень переживаю постоянно что со мной что-то случиться, станет плохо. Я даже ребёнка контролировать начала, чтобы с ней ничего не случилось, нервничаю, психую по любому поводу. Тревога как бы была всегда, но раньше как то было меньше забот, ответственности. У меня нет мамы, отец был но он не растил, жил своей жизнью, растила бабушка, она и помогала всегда, была какая-то опора в жизни. Я родила ребёнка, отец её погиб в момент когда я ещё находилась в роддоме, мне пришлось растить её одной, мне помогала так же бабушка, потом я вышла замуж через 5 лет. Но сложилась такая ситуация, что ребёнок подрос надо было в садик ходить, я переехала на квартиру родителей, там жил отец мой, но он тогда заболел, у него был рак, мне пришлось за ним ухаживать, с мужем мы жили сначала вместе на этой квартире, но он потом через 2 года уехал к себе в свой родной город работать и в итоге так и живём по отдельности, он приезжает только на выходных. Отношения наши с ним испортились, постоянно, ругань, недопонимание. Потом бабуля состарилась, её доска продала её дом и поселили её ко мне. Бабуля тоже стала сложная, у неё деменция. Я к чему все это рассказываю. Мне кажется что у меня на фоне постоянного стресса, нервов, переживаний, тревоги появились эти симптомы перенапряжения, мне становится плохо с головой, голова кружится, я чувствую вечную скованность. Я боюсь что не дай бог со мной что-то случиться, у моей дочки никого особо нет кроме меня, она тоже переживает что я постоянно мучаюсь. Я никуда не могу поехать, вдруг мне станет плохо в дороге, да везде где я бы не находилась. Куча страхов, стыда перед людьми, что мне станет плохо, я опозорюсь. Ещё боюсь что меня укачиваеь в транспортах, этого вообще боюсь, что блювану, люди будут смотреть и тд Крик о помощи, куда идти, что делать?! Массажи, гимнастика не особо помогает, пила один раз антидепрессанты, пол года, было как то немого лучше, но как перестала их пить, все вернулось и с каждый разом это все больше усугублятся. Никто не понимает и не поддерживает из родных, муж вообще считает что я херней занимаюсь.

Гастрит, фиброаденомы в мол железе, гипоплазия правой шейной артерии.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Ваше состояние требует внимания. Вы описываете симптомы похожие на ГТР. Оно часто дает мышечные спазмы , онемения , боль , ток к теле и др.
Антидепрессанты полгода - это очень маленький срок.
Если состояние страдает , у вас нет ресурса , то обязательно нужна консультация врача психотерапевта/ психиатра.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Практиковать АТ по Шульцу , релаксацию по Джекобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите антидепрессанты обязательны или можно обойтись просто КПТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферретин какой показатель должен быть, я как-то сдавала был 29,проаила железо 3 мес и стал 56

Ферретин от 30 хотя бы.
Да, можно пробовать КПТ , если КПТ не дает нужного результата в течении 6 мес , к сожалению, без антидепрессантов не обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, скорее всего эти симптомы связаны с повышенной тревогой. Давайте пройдём онлайн тест hads и посмотрим уровень тревоги и депрессии. Ещё можно сдать кровь на уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4), ферритин. Это тоже может влиять на состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5CR

Спасибо. Да, у Вас по тесту довольно высокие баллы по шкале "тревога". В таких случаях действительно нужно её снижать и препаратами (антидеперссанты из группы СИОЗС + противотревожные препараты); и психотерапией (есть книги по тревоге, например, книги РОберта Лихи); и нормализация режима труда и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работаю много, отдыхать мало получается. К какому врачу посоветуете обратится?
Нервничаю даже на пустом месте.

Такими вопросами занимается врач-психотерапевт скорее. Лучше обратиться к нему.

Принятый ответ

Здравствуйте.это могут быть проявления тревожного или соматоформного расстройства, лечение через психо коврик и подбор антидепрессанта. Опишите подробнее, какой ад и в какой дозе вы принимали, в чем было лучше, в чем не хватило эффекта? Скорее всего вы недолечились и симптомы вернулись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала эсциталопрам, сначала по 1/2 табл неделю, потом полгода по целой и прекращала так же неделю по 1,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было чуть спокойнее, меня злилась, меньше переживала, но страх был что укачает, станет плохо,стыд перед любьми.

Динамика у вас была, но небыло полной нормализации состояния, скорее всего надо было выходить на 20 мг и если бы на этой дозе тоже небыло нормализации, то менять ад. Курс -10-12 мес от полной нормализации состояния, что важно для закрепления эффекта .

Принятый ответ

Добрый день. Я слышу, как вам тяжело, и понимаю, насколько вы измотаны постоянным напряжением и тревогой. Ваше состояние это естественная реакция организма на длительный стресс, который, судя по вашему рассказу, продолжается уже много лет. Вы столкнулись с чередой сложных жизненных обстоятельств: потеря близких, отсутствие поддержки, ответственность за ребенка, уход за больными родственниками, напряженные отношения с мужем. Все это создало огромную эмоциональную нагрузку, и теперь ваше тело сигнализирует о перегрузке через мышечное напряжение, головокружения и страх.
Ваши переживания за здоровье, страх, что вам станет плохо, это проявление тревожного расстройства, которое усугубляется отсутствием опоры и понимания со стороны близких. Вы живете в режиме постоянной готовности к опасности, и это истощает нервную систему. Важно осознать, что ваши симптомы не признак серьезной физической болезни, а следствие накопленного стресса.
Вам нужна комплексная помощь. Во-первых, важно обратиться к психотерапевту, который специализируется на тревожных расстройствах. Антидепрессанты могли помочь, но их эффект часто временный, если не работать с глубинными причинами тревоги. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь вам научиться управлять страхами и снизить катастрофизацию мыслей.
Во-вторых, попробуйте техники релаксации: диафрагмальное дыхание, прогрессивную мышечную релаксацию, медитацию. Даже 10 минут в день могут снизить уровень кортизола.
В-третьих, ищите поддержку. Если родные не понимают, найдите группы для людей с тревожностью или форумы, где вас выслушают без осуждения.
Важно также постепенно расширять зону комфорта: небольшие поездки, выходы в люди, чтобы страх не парализовал вас окончательно.
Вы не виноваты в своем состоянии. Это не «херня», а реальная боль, которую можно и нужно лечить. Вы уже молодец, что ищете выход. Следующий шаг профессиональная помощь. Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, что это никогда не пройдёт. Где найти нормального специалиста, я ходила уже не к одному и всегда полное разочарование, или куча таблеток или гимнастика для шеи, противоспалительные, релаксанты. Но это временный эффект.
Психолог один, услышав что меня укачивает и я этого боюсь, поехал меня на машине катать, чтобы посмотреть на моё состояние. Одна пыталась меня в детство погрузить и чтобы я поговорила с собой маленькой и говорила что мне надо бросить мужа. К какому специальносту лучше идти, психолог или психотерапевт, нужно пить антидепрессанты или не надо. Я уже устала бегать по врачам и терять надежду.

Вам нужен комплексный подход и психотерапевт и психолог и психотерапия и медикаменты. По психотерапии выбирайте когнетивно-поведенческую (КПТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для начала нужно найти психотерапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антидепрессанты обязательны или можно транквилизаторы попить для купирования тревоги?

Да для начала психотерапевта. Что касается АД решает врач после полноценной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Ваша ситуация действительно очень тяжелая, и я искренне сочувствую тому, через что вам приходится проходить. Постоянное напряжение в шее и тревога за здоровье это явные признаки того, что ваша нервная система находится в состоянии хронического стресса. Вы столкнулись с множеством испытаний, и сейчас ваш организм буквально кричит о том, что ему нужна помощь.
Важно начать с малого. Попробуйте ежедневно выделять хотя бы 15-20 минут на то, чтобы просто побыть в тишине. Это может быть спокойное сидение с закрытыми глазами, легкая растяжка или просто чашка чая без отвлекающих факторов. Такие паузы помогают нервной системе немного восстановиться. Обратите внимание на дыхание. Когда тревога накатывает, попробуйте медленно и глубоко дышать, сосредотачиваясь на выдохе. Это простой, но эффективный способ снизить уровень стресса в моменте. Также вам может помочь ведение дневника. Записывайте свои переживания, страхи и даже физические ощущения. Это поможет не только разгрузить ум, но и увидеть закономерности в вашем состоянии.
Не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Психотерапевт или психолог, работающий с тревожными расстройствами, сможет помочь вам разобраться в глубинных причинах вашего состояния и подобрать подходящие методы работы с ним.
Помните, ваше состояние это не слабость, а естественная реакция на длительный стресс. Вы уже делаете важный шаг, ища помощи. Продолжайте заботиться о себе, даже если это кажется сложным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дайте надежду, можно с этим справиться? Я устала бегать по врачам и разочаровываться, была у невролога, психолога, даже к психиатру сходила. Куча таблеток, гимнастика для шеи, релаксанты, противовоспалительные. Психолог один услышал, что меня укачивает на машине и что я этого боюсь, она меня на машине поехала катать чтобы посмотреть на моё состояние. Другая меня в детство погружала, чтобы я с собой маленькой поговорила и сама себя полюбила, с мужем разводиться надо говорила.
Я не знаю, что делать уже. Я же не сумасшедшая

Конечно все корректируется. Начните с посещения психотерапевта. Вам нужна адекватна терапия препаратами из группы СИОЗС + работа с психологом именно по методу КПТ. И все наладится обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду искать врача психотерапевта. Спасибо за обратную связь!

Рада была помочь Вам. Я верю что все получится 🙏