Ребёнок брызнул себе в рот ароматическим спреем
Дочь 1.2, пока была с бабушкой, носила во квартире ароматический спрей для одежды. Сняла колпачок, спрей весь в её слюнях, изо рта пахнет спреем. Отпаиваю водой. Скажите, пожалуйста, насколько это страшно? Я не нахожу себе места. Какие последствия могут быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких ситуациях рекомендуют хорошо промыть ротик ,дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель в возрастной дозировке
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе, жжение во рту,то нужен осмотр врача
СПАСИБО!!!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется дать сорбент, например Энтеросгель или Полисорб в возрастной дозировке в течение 3 дней, обязательно промыть ротовую полость водой, часто и обильно поить водой или любой жидкостью. Это не опасно, но требуется наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется промыть ротовую полость водой, и увеличить питьевой режим
Как правило, все обходится благополучно в подобных ситуациях, много ребёнок не мог себе на пшикать, так как спрей на вкус не приятный
В редких случаях последствия - это аллергическая реакция и расстройство со стороны ЖКТ в виде тошноты, но возникает далеко не всегда
Спасибо Вам!!!!!
Крепкого здоровья! Не переживайте! Как правило, в таких случаях все обходится благополучно
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Но в целом, если спрей был с дозатором, большое количество вещества не могло поступить в организм ребенка. Максимум - раздражение слизистой полости рта ( осмотреть ротовую полость).
Обычно в таких случаях рекомендуют промыть ротовую полость, соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг. Выпить сорбент ( например , полисорб). Вы все сделали верно!
Следить за самочувствием- активность, отсутствие присоединения таких симптомов, как рвота, жидкий стул.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется наблюдательная тактика
Обильное питье
Главная опасность:
Аллергическая реакция - но как правило проявляется в течение первого часа после использования
Раздражающее действие - слизистой рта, жкт ребёнка
Может быть тошнота/рвота/боль в животе
Возможно использование сорбента внутрь - полисорб/ энтерсогель
Нет ли покраснения слизистой полости рта?
Ребёнка вообще ничего не беспокоит. Она максимум 1-2 раза пшикнула случайно, мне кажется. В составе только парфюм и вода. Главное, чтобы не было никаких трагических последствий… Энтеросгель дала.
при однократном попадании в рот и отсутствии проглатывания большого количества, последствия не опасные для организма ребёнка
СПАСИБО!!!