Триампур слезть
Добрый день. Подскажите как правильно уйти с мочегонных Триампур. Пью долго, около 5 месяцев. Пила и 4 таблетки, и 2. Сейчас второй день не пью, отеки. Начала пить потому что начала отекать. Все анализы в норме, питание правильное, подскажите схему как слезть. Воду пью 1,5 литра в день, в туалет по маленькому хожу нормально. Ночью не просыпаюсь. Не знаю как должно быть, но что с таблетками что нет, в туалет хожу примерно одинаково, не часто и не редко. Но с таблетками я не отекаю.
Принятый ответ
Добрый день.
Отмена мочегонных препаратов должна происходить постепенно, чтобы у почек была возможность адаптироваться к самостоятельной работе.
При длительном приеме почки привыкают работать под влиянием препарата и после резкой отмены может происходить нарушение, которое приводит к уменьшению выделения мочи и развитию отеков.
Вам нужно постепенно в течении недели каждый день уменьшать прием препарата на пол таблетки. Первое время отеки будут в любом случае, но постепенно почки адаптируются и отечность уменьшиться. Чтобы помочь организму, Вы должны полностью исключить соль из рациона, пить воды не более того сколько выходит мочи за сутки.
Кирилл Юрьевич, спасибо. А как именно пить? Сколько дней или через сколько? Леди в том, что я в туалет хожу хорошо и без таблеток, но отеки прям чувствуется по всему телу кроме ног, ноги не отекают, лодыжки не отекают.
Сегодня Вы выпили 2 таблетки, завтра полторы, послезавтра 1 и так далее - до полного прекращения приема.
Все это время жидкости (не только вода, а вся жидкость в общем) не более того объёма сколько выходит мочи за сутки (нужно будет 1 раз собрать суточную мочу и определить общее количество).
Для улучшения выведения жидкости можно пить Лимфомиозот по 20 капель на стакан воды 3 раза в сутки не более 12 дней.
Кирилл Юрьевич, я пила его, вообще не помогает. Доктор, подскажите, я где то прочла такую версию, что если пить много вода за короткий промежуток времени, что там вымывается, то ли водно щелочной баланс нарушается, и советовали пить утром стакан теплой воды с солью. Я до приема мочегонных еле начала отекать, всегда в первую половину дня, с 6 утра до 11 дня выпивала 2-2,5 литра воды, в туалет бегала очень часто. Могла ли я что то нарушить приемом воды? И действительно ли нужно выпить воду с солью? В еде я соль почти не употребляю, сахар тоже, я не ем углеводы быстрые тоже. Как восстановить этот водно электролитный обмен? Может какие то анализы сдать?
Нет, при употреблении большого количества воды электролитный баланс не нарушается. А вот при употреблении мочегонных препаратов может нарушаться достаточно сильно. Также электролитный баланс может нарушаться при обильном потоотделении.
Вам нужно сдать кровь на калий, натрий, хлор и для определения функции почек - на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Пить воду с солью вообще не нужно, тк это никак не обоснованно.
Кирилл Юрьевич, я не потею. Только во вторую фазу цикла немного в жар кидает, когда прогестерон начинает интенсивнее вырабатываться, в так у меня всегда сухие ладони, ступни и остальные впадины. Как восстановить этот баланс доктор ? Кровь сдам, показатели почек у меня в норме, я сейчас на могу приложить результаты.
Если он будет в норме - то нет необходимости в его восстановлении. Анализы все покажут.
Кирилл Юрьевич, а если нет, подскажите какие обычно варианты восстановления пожалуйста ? Спасибо
В зависимости от чего дефицит: дефицит калия - препараты с калием (Панангин например), дефицит натрия - немного увеличить в рационе соль не короткий период.
Обычно дефицит электролитов сопровождается судорогами и болью в мышцах.
Кирилл Юрьевич, такого нет, я поняла, спасибо большое доктор за ответы
Значит все должно быть в норме.
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.
Кирилл Юрьевич, доктор, подскажите еще пожалуйста, мочегонные Триампур, как могут негативно повлиять на зачатие? И Щитовидную железу? В щз у меня узлы. П плане беременности, я нахожусь на стадии планирования и зачатия. Ечли вдруг я забеременею сейчас, они скажутся как то негативно ?
Для нормальной продукции гормонов в организме и для беременности в теле должен поддерживаться адекватный водный баланс. Из-за диуретика он нарушен, потом лучше сперва стабилизировать состояние, а потом уже беременеть.