Межполушарная щель 8.5 мм в 2 месяца

Сыну 2 месяца, сделали нсг, расширение межполушарной щели 8.5мм. Невролог назначил Диакарб+Аспаркам+ Циннаризин или Триампур и Циннаризин. Не то чтобы сомневаюсь в докторе, просто боюсь этих лекарств. Подскажите пожалуйста, нужно ли лечение такое? Вес ребёнка 6кг -+ 100гр. Рост 59см. Есть небольшая кривошея, делаем массаж, не держит голову. Немного кричит. Плюс его сыпит. Я на диете. Возможно сыпит на творог

31 год
4 Июня ·Просмотров: 355·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные ; норма МПЩ 5 мм. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Лечение показано только при существенных отклонениях в разы от нормы с отрицательной динамикой+ клиникой ( срыгивания фонтаном, задержка развития). В таком случае действительно могут быть назначены данные препараты . В вашем случае показан контроль нсг через 1.5-2 мес

Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.

Подскажите пожалуйста средние значения. Родничок не видно, что пульсирует. Голова тоже в норме

Нужно ли принимать эти лекарства?

Средние значения мпщ равны 5 мм, тк. мы находимся в России, а за рубежом норма мпщ до 8,5 мм, наши нормы показателей давно не обновлялись.
Лечение не требуется в таких случаях, только наблюдение в динамике по стандартам лечения в РФ.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения по данным описания НСГ не являются критическими. Расширение ликворных пространств для детей до года достаточно характеры и самостоятельно регрессируют к 1-1,5 годам.
Если ребенок развивается по возрасту, не быстрого прироста окружности головы, выбухание и пульсации большого родничка, то лечение не рекомендовано.
Прием назначенных препаратов нецелесообразен.
Вам можно рекомендовать: массаж, ЛФК и плаванье для младенцев, НСГ через 2 мес, наблюдение невролога, педиатра планово.

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Контроль нсг

Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность опоры на предплечья-до 6 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.

Подскажите пожалуйста, если ребёнок беспокойный, но только лёжа. То есть когда беру на руки успокаивается или когда грудь даю. Может ли у него из-за этой щели болеть голова?

Срыгивания было до месяца, фонтаном. Потом резко прекратилось все

Принятый ответ

Голова болеть не может. Возможно его беспокоят колики.
Срвгивания были из-за незрелости вероятнее всего жкт

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Касаемо кривошеи, важен конечно очный осмотр, как вы верно указали обычно назначают курс массажа и оценивается динамика, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение щели до 8.5 мм является нормой для младенцев и не требует лечения диуретиками. В таких случаях рекомендуют наблюдение с повторным узи через 2 месяца. Беспокойство лежа связано с коликами а не с болью в голове. Кривошея корректируется массажем и стимуляцией поворотов головы. Развитие навыков оценивается в динамике до 4 месяцев. Срыгивания были следствием незрелости жкт. Медикаменты нужны только при признаках гидроцефалии которых нет. Контроль окружности головы важен для педиатра.