Анализы, ОАМ,ОАК,андрофлор,микроскопия эякулята

Добрый день! Такая ситуация. Сдал ОАМ и спермограмму с микроскопией неделю назад. Смутили результаты по лейкоцитам , раньше было меньше(3-4), пол-года назад когда проверялся, и странная вязкость. ( до этого писали, 1 или 3) Пересдал через неделю, так же сдал андрофлор и ОАК. Вроде получше. Посмотрите, есть ли смысл что-то еще сдавать, обследоваться? Пол-года назад, делали ТРУЗИ, сказали все хорошо, ну типа небольшие признаки простатита, не страшно. Другой врач и их не увидел. Стоит ли волноваться?

36 лет

Здравствуйте! А как долго планируете беременность?
Обе спермограммы фертильные. Все показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 9-11 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Равно как и концентрация сперматозоидов и их общее количество. Но повышена вязкость и лейкоциты есть. Вероятен воспалительный процесс.
Но по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.

Андрофлор в норме. Лечения не требует. Рекомендованное обследование в таких случаях включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для снижения вязкости и улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за ответ!
Беременность прямо сейчас не планируем. Это в целях диагностики делал. МАР-тест делал пол года назад. Все вроде в порядке.

Других симптомов нет никаких. ИППП как я понимаю чисто. В микроскопии тоже вроде ничего нет.
От чего может быть воспалительный процесс и как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А, второе сообщение не увидел сразу .
Ок, понял, буду проходить обследование. Партнерша тоже проходила, иппп нет, сказали небольшое воспаление, пролечила.

Принятый ответ

Понятно. Тогда если оба получили отрицательные результаты на ИППП, МАР - тест в норме, то можно спокойно планировать беременность.
Удачи в задуманном!

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что основные показатели в пределах нормы , обычно в таких случаях рекомендуют MAR- тест, узи органов мошонки, трузи простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за ответ!
MAR тест в прошлый раз делал, он нормальный.
УЗИ, ТРУЗИ было пол года назад, тоже сказали все нормально, небольшие признаки простатита.
Симптомов никаких нет, с мочеиспусканием все хорошо.
От чего может быть повышение лейкоцитов?
Стоит еще раз сделать УЗИ?

Принятый ответ

Можно попробовать сделать микроскопию секрета простаты, узи ничего нового не покажет , скорее всего.