Укус клеща
Здравствуйте.14.07 вечером меня укусило неизвестное насекомое и дома я почувствовала слабость ,место укуса выглядело как красная припухлость с белой точкой сверху и я подумала ,что просто расчесала комариный укус занесла инфекцию решила его выдавить (обработав хлоргексидином),но ничего не выдавилось.На утро место укуса сильно распухло,стало болеть и я поехала к инфекционисту ,на что она сказала что это похоже на укус клеща (возможно боррелиоз)и назначила доксициклин 2 р в день,цетрин ,фенистил и прибиотик.И поставить прививку от стобняка.Лечение я начала ,но к вечеру была сильная слабость как при орви и температура 37.Я поехала в травмпункт и они сказали ,что при укусе насекомых вакцину от столбняка не ставят .Вопрос-стоит ли мне ее все таки ставить вакцину? (ведь в первый день я расковыряла данный укус,хоть и несильно)Или уже прошло больше 3 дней и это будет нецелесообразно.Так же беспокоит что сегодня температура так и не спала ,стоит 36.8-37,хотя я начала пить антибиотик еще вчера .Состояние такое же как при орви,слабость и болит голова .Очень переживаю т.к ранее с подобными укусами не сталкивалась .Укусило насекомое в г Анапа,Краснодарский край .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото укуса насекомого к вопросу.
Вообще, укус насекомого это не показание для проведения вакцинации от столбняка. Но если место укуса расковыряли, и вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и поставить прививку.
Все что описываете по клинике вероятнее всего такая возникла реакция общая на укус насекомого.
В любом случае профилактика расписана, прием доксициклина начат и антигистаминные препараты. Можно рассмотреть прием найз или нимесил и добавить к лечению, окажет общее противовоспалительное действие.
Инна Сергеевна, здравствуйте загрузила фото .
По фото можно предположить токсико-аллергическую реакцию на укус насекомого - любого. Абсолютно кто угодно может давать такую реакцию, не обязательно клещ.
Препараты сейчас принимаете, правильнее оценивать динамику на фоне лечения спустя 2-3 дня. Еще просто очень мало времени прошло. Самое главное постарайтесь не переживать, все что необходимо врач назначил, все пройдет.
Инна Сергеевна, судя фото по моего укуса на данный момент я просто могу продолжить прием назначенных лекарств и не ставить пока вакцину ?Подскажите что еще можно добавить к плану лечения если болит голова ?особенно к вечеру боль усиливается
Да, все верно, никакой опасной раны по фото нет.
Вот как раз найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней очень бы помог.
Инна Сергеевна, а из антигистаминных препаратов оставить только цетрин ?и можно ли мочить ногу где укус?Принимать душ имею в виду
Цетрин внутрь, а наружно гель фенистил.
Да, купаться под душем можно, место укуса не тереть мочалкой, вытираться полотенцем промакивающими движениями.
Инна Сергеевна, спасибо большое и заключительный вопрос ,если все же обнаружится боррелиоз ,то тот факт что я сейчас принимаю антибиотики поможет ли заглушить болезнь на корню ?Или все же сегодняшняя профилактика лишь для облегчения дальнейших симптомов ?
Профилактика как раз и разработана для того чтобы убить возбудителя сейчас (если он попал в организм) и не дать развитию заболевания.
Профилактика значительно снижает риск заражения.
Инна Сергеевна, извиняюсь еще один вопрос забыла задать .У меня больной желудок,могу ли я параллельно назначенному антибиотику принимать креон ?сейчас принимаю бифиформ
Да, конечно можете . Но при больном желудке в помощь больше подходят препараты из группы протонной помпы, такие нак нексиум или омепразол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно, при укусах насекомых вакцинация от столбняка не показана
Лечение в подобной ситуации симптоматическое. Наблюдаем за местом укуса
Ирина Владимировна, Здравствуйте я переживаю только из-за того,что в первый день обнаружения укуса его дома расковыряла пытаясь выдавить гной (там была белая точка на укусе сверху,но ничего не вышло)естественно обработав хлоргексидином .Вопрос могла ли я занести туда инфекцию или судя по выложенным фото ?или можно просто продолжить прописанное лечение без вакцины
Таким образом не заражаются, не переживайте. Тут можно без вакцины
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют.С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ на 7 дней любой пробиотик в возрастной дозировке .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.При укусе насекомых вакцина от столбняка не ставится.
Петр Николаевич, здравствуйте в травмпункте мне тоже сказали ,что вакцину не ставят при укусе насекомых.Но они даже не осмотрели укус и то что я в начале укус расковыряла и могла занести инфекцию меня пугает
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно произошел укус насекомого (комара, мошки, слепня), после того как расковыряли место укуса - оно воспалилось (возможно поэтому начала повышаться температура тела). Если место укуса в данный момент жжёт, колит и гиперемировано, то можно обратиться очно к врачу хирургу для исключения хирургической патологии. Профилактику от боррелиоза начали приёмом доксициклина.
Алексей Александрович, здравствуйте фото наглядно не передает всей припухлости,в реале укус более отечный .Так же укусило насекомое в ночное время,вблизи было много бездомных животных .Тоесть вакцину от столбняка можно не ставить ?
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то вакцинацию можно не делать (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет пройти вакцинацию в плановом порядке)
По представленному фото аллергическая реакция на укус насекомого (можно принимать антигистаминный препарат)
Алексей Александрович, цетрин подойдет или что еще можно добавить к антибиотику ?Вакцину я не ставила ранее .
Да, можно принимать цетрин. Достаточно антибиотика доксициклина. По решению вопроса с рукой, можно будет планово пройти вакцинацию от столбняка