Красные пятна на руках
Добрый день уважаемые Доктора , пару лет назад на пальцах рук стали появляться трещинки , которые легко проходили от метилурацила, они особо не беспокоили так как иногда вообще пропадали , особенно когда я мало контактировала с водой , а вот в декабре 2024 года , после сильнейшего стресса , ( смерть папы) появились красные пятна на пальцах , особенно на костяшках пальцев , которые то просто красные , то шелушатся , то полностью исчезают , и еще шелушащиеся участки на ладонях - все это гораздо выраженнее на правой руке, зуда нет . Была у дерматолога , поставили диагноз хр экзема , прописали крем ( липобейз , Морозко ) - 4 раза в день постоянно , при обострении - метиларуцил 2 раза в день , адвантан -1 раз в день - 7 дней . Красные пятна на костяшках пальцев сейчас снова присутствуют ,только неделю назад их не было , не могу понять как это контролировать ( когда отключали горячую воду они тоже полностью исчезли , но не на воду же они реагируют , просто мистика ) никакие лекарства не принимаю , аллергий никогда не было даже в детстве , хрон заболеваний нет , у близких родственников тоже нет ) пожалуйста подскажите правильно ли поставлен диагноз и как избавиться особенно от этих пятен ! С уважением Наталья
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, спасибо , но совсем не контактировать с водой вряд ли получится , как принимать душ ? И все таки вот эти красные пятна на костяшках не могут ли быть проявлением псориаза , или он как то по другому выглядит ?
Он по другому выглядит
Дарья Николаевна, скажите пжл как он выглядит и почему некоторые врачи здесь все таки подразумевают и его
Псориаз можно исключить очно, проведением псориатической триады
Но я не вижу даже шелушения обильного по фото
Принятый ответ
Здравствуйте.Можно предположить развитие гиперкератотической экземы. В данной ситуации можно предложить к использованию крем лостерин(не содержит гормонов)два раза в день слегка вмассировать в область поражения. Исключить контакт с бытовой химией(хозработы в перчатках на тканевой основе).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, по линии родителей не было псориаза? Нет подобных бляшек на локтях, коленях или на теле?
Нет связи постоянно с раздражителями, водой, бытовой химией или другие раздражители?
Татьяна Сергеевна, добрый день , псориаза никогда ни у кого не было , эти пятна как мне кажется реагируют на воду , не было горячей воды и их тоже не было , не ела сладкое и мучное и их тоже не было , а на прошлой неделе их просто не было , они появляются и исчезают без лечения ( только увлажнения )
Спасибо большое, за информацию.
Действительно, тогда для экземы характерно.
К сожалению, носит хронический рецидивирующий характер, провоцирует контакт с раздражителями, водой, бытовой химией и другие раздражители, стресс, самый главный, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется
В период обострения
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 3мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее мазь Такропик 0,1 % 2 р в день на 3мес.
Днем на постоянной основе использовать эмолиенты, крем Липобейз или Цикапласт для кожи рук.
Гипоаллергенное мыло, например, Крем мыло АДС.
Стараться ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
По возможности Проверить нет ли анемии, клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, мочевая кислота. IgE общий.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ , но обоснованно ли применять сразу такую мазь как такропик, если переодически у меня и без лечения все проходит и в инструкции написано что применять ее нужно не более трех недель а вы пишите три месяца , обоснуйте пожалуйсто свое назначение
Извините, пожалуйста, за поздний ответ, он позволяет после гормонов продолжить противовоспалительный эффект, а так длительно, чтобы выйти в ремиссию без обострения.
Можно интенсивно использовать месяц, а далее 3 р неделю ещё пару месяцев.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом , подскажите пожалуйста а у Вас в семье ни у кого нет псориаза ? И посмотрите на теле у Вас есть ещё высыпания ? Локти? В складках ?
Марина Викторовна, добрый день никогда в семье ни у кого не было никаких кодных заболеваний и псориаза , у меня тоже не было никаких аллергий , но был долгий стресс последнее пол года , да и паническое мытье рук после и во время коронавируса чем только можно ! Высыпаний больше нигде не вижу
По идее нужно очно по дойти на прием , чтоб посмотреть дерматоскописески, тк пятна похоже на псориаз, если нет возможности на прием к врачу, то акридерм (зеленая упаковка) -2 р в день -10-14 дней
Марина Викторовна, я была у врача очно , и он поставил хр экзему,
Ну в любом случае лечение одинаковое, процесс хронический , поэтому часто могут быть повторные высыпания
Лечение выше написала и + эмоленты ( липобейз крем, либредерм церафавит -2-4 р в день)
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталия
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение