Хобл , сколько можно прожить?
В 2019 году появились неприятные ощущения в груди в спине . Нехватка воздуха появилась . Сделал кт , булла единичная ( с 2014 переболел бронхитом ). Спирометрия пограничная 73% с Хобл . Сказали лечить голову , терелилжан . В 2025 перенес две операции ( нога, желчный ) , состояние нехватки воздуха возросло . Сделал спирометри -Хобл . Использую сейчас респинат Спиолто . Хотелось бы узнать есть ли какие более современные подходы для улучшения качества жизни? И сколько лет я смогу прожить ? . Не курю 11 лет . Занимаюсь спортом . 41 год .
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас назначен хороший препарат для лечения ХОБЛ. Так как вы не курите, болезнь не будет прогрессировать.
Для защиты от обострений как правило рекомендуют вакцинацию от пневмококка - Превенар -13 или Пневмовакс -23 1 р в 5 лет. С уважением!
Екатерина Сергеевна, я тоже так думал , но с 2019 по 2025 показатели упали по спирометрии и состояние дыхательное ухуд шилось. 6 лет меня лечили от Другова . Болончиком пользуюсь 1.5 месяца , особо разницы не ощущаю . Месяц назад дышал сурфактантом, не знаю правда есть ли от него польза . Переживаю , что прогрессирует и сделать ничего нельзя . Болон ещё и сердце убивает вроде как .
Спиолто Респимат кардиобезопасен. Эффект от лечения оценивается в течении 3-6 месяцев по результата спирометрии. Если эффекта нет, стоит подобрать другой ингалятор, например Дуаклир или Тримбоу.
Принятый ответ
Добрый день! При стабильном состоянии, отказе от курения, активности и адекватной терапии ХОБЛ заболевание может прогрессировать очень медленно. Спиолто респимат является оптимальной терапией на сегодняшний день. Чтобы улучшить качество жизни, врачи рекомендует к терапии добавлять дыхательную гимнастику, аэробные нагрузки ( ходьба или плавание), соблюдать сбалансированное питание, а также рекомендуется вакцинация от гриппа и пневмококка.
Для подбора или замены базисной терапии необходима консультация с врачом на очном визите с результатами спирометрии.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ХОБЛ - по своей сути это воспаление и утолщение стенок бронхов в ответ на действие на них неблагоприятных факторов (курение, вредные условия труда и пр).
В таких случаях, при подтверждении ХОБЛ на спмрометрии, назначают ингалятор дозированный.
Спиолто респимат хороший ингалятор, он расширяет бронх, и стенка бронха более не будет утолщаться.
Дополнительно рекомендуют дыхательную гимнастику, занятия на дыхательном тренажёре Threshold PEP, например.
Это позволит развентилировать лёгкие и тем самым постепенно убрать симптомы ХОБЛ.
Контроль спирометрии назначают через 3 месяца обычно регулярного приема Спиолто, если динамика положительная, лечение могут продлить
Виктория Викторовна, Анастасия Андреевна, подскажите , влияет ли лишний и большой живот на течения заболевания . И есть такая вероятность прожить с этой прогрессирующий болезнью на ногах ещё лет 20 ?
Отложение висцерального жира может нарушать экскурсию (подвижность) диафрагмы, тем самым снижая жизненную ёмкость лёгких.
Если есть лишний вес, то рекомендут консультацию эндокринолога, диету с ограничением углеводов.
При отказе от курения прогноз для жизни благоприятный, в частности, если на УЗИ сердца все хорошо, признаков легочно-сердечной недостаточности нет, то лёгкие должны восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Вам назначена адекватная ингаляционная терапия. При соблюдении всех рекомендаций врача, ведении здорового образа жизни, соблюдении режима труда и отдыха, физических нагрузок, заболевание подлежит контролю и не будет прогрессировать. Рекомендовано выполнять рентгенограмму органов грудной клетки и спирограмму раз в год, сезонная вакцинация (грипп, ковид, пневмококковая инфекция).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При соблюдении рекомендаций пульмонолога (регулярное применение базисной терапии - Спиолто Респимат), отказ от активного и пассивного курения, профилактика респираторных инфекций посредством вакцинации, профилактики гиподинамии (рациональная физ.нагрузка) и нормализация массы тела (если есть избыточная) с контролем АД/пульса (т.к оказывается нагрузка на сердечно-легочную систему), - прогноз считается благоприятным и качество жизни существенно не страдает.
Здоровья Вам!