Пятнышки в глазу у ребенка

Здравствуйте у ребёнка 2.5 года 29 июня появилась в глазу точка светло коричневая, затем она прошла и сейчас опять у ребёнка в том же глазу образовались пятнышки? От чего они могут быть?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фотографию. Есть инъекция сосудов. Уточните, пожалуйста, глазик не зудит? Нет никаких выделений из глаза, прозрачных, белого или желтоватого цвета? Ребенок не болел накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, насморк был и сейчас есть, частенько вижу что ребёнок чешет глаза

Спасибо за уточнение, Елена. В таком случае это воспалительные проявления. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Эти капли разрешены для использования деткам вашего возраста. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос, так как глаз и нос связаны посредством носослезного протока.

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с вашим фото!
Уточните пожалуйста небыло ли симптомов ОРВИ за последние 2 недели?
Беспокоит ли глазик (трёт ручкой?)
Есть ли выделения из глаз, какого цвета и характера если есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Олеговна, насморк есть сейчас, выделение нет но что чешет вижу

Спасибо за уточнение! Воспаление конъюнктивы возможно присутвует на фоне простуды, насморк так же проявление простуды. в таких случаях рекомендуется: Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза. В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз, это необходимо для профилактики присоединения бактериальной флоры
Носик промывайте солевыми растворами аквамарис или Аквалор 3 -4 раза в день 7 дней
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок сильно трет глаза, то возможно это единичные кровоизлияния.
Опасного ничего нет, но при сильном зуде стоит обратиться на очный осмотр к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, к врачу записались приём только через неделю. Ребёнок глаза чешет, выделений никаких нету

Можно пока продавать курс препаратов от аллергии, например зодак в возрастной дозе 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для мелких субконъюнктивальных кровоизлияний. Такое возможно от механического воздействия (трения) или на фоне воспаления. Уточните пожалуйста, не трет глазки? Выделений нет? Не болел ОРВИ накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, бывает трет глаза, выделений нету ,сейчас у ребёнка насморк

Либо начинается конъюнктивит, как осложнение ОРВИ и насморка, либо ребеночек растер глазик. Если нет гнойных выделений, то капли с антибиотиком пока не нужны. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком, но возможно антисептика сейчас будет достаточно. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.

Принятый ответ

Добрый день Елена !
Информативно осматривать ребенка под микроскопом, исключить меланоз конъюнктивы , на фото четких данных мы не увидим к сожалению ,
Учитывая покраснение для первой помощи можно использовать окуларис 5р сутки до 5 дней.
Ребенка в течение недели показать доктору.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Визуально симптоматика раздражения слизистой с локальным кровоизлиянием под конъюнктиву, скорее всего от механического воздействия, ребёнок рукой натер
Опасности не представляет
Для лечения рекомендуется прокапать антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день в течении 5 дней