Низкий пульс днем

Здравствуйте! Мне 21 год. Из хронических заболеваний астма. Анализы сданы в июне,прикреплю. Ферритин на данный момент 22. Ттг 0,8. Делала холтер в июне в связи с обморочными состояниеми и низким пульсом по пульсоксиметру(доходило до 33уд/мин). По нему самая низкая ЧСС днем 48 уд(промежуток с 11:00 до 12:00 я была на работе). Сейчас состояние намного ухудшилось и я переделала холтер. По нему уже намного больше ЖЭ с эпизодами аллометрии ,парные ЖЭ. Пульс самый низкий днем 40,промежуток 16:00-17:00. В 16:02 начала кружится голова и я ,как назло,не записала это в дневник( подумала надумываю себе,либо от очков). В 16:04 началась бигимения . В целом в этот день чувствовала себя максимально отвратительно. Все время кружилась голова,состояние какое-то невменяемое.(это даже отметили мои коллеги). Скажите , пожалуйста, этот холтер уже показание к постановке ЭКС? Консультация аритмолога только в след среду,вопрос доживу ли я до него? Мог ли недосып настолько повлиять на холтер? Легла накануне в 1:00 проснулась в 6:40. Сейчас болею ,судя по всему,бронхитом . Кашель беспокоит несколько месяцев. Терапевт слушала сегодня-хрипы спереди на втором ребре. Подскажите , пожалуйста,в моей ситуации можно делать ингаляцию пульмикортом?

Астма
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру нет ничего критичного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Нет значимых пауз и блокад. Поэтому нет показаний к установке экс на данный момент.
По узи так же без отклонений - камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По Анализу признаки железодефицита, поэтому частично жалобы обусловлены этим. Необходимо принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, принимаю сорбифер почти уже месяц-пока эффекта нет

Возможно, доза недлстаточная.
Но поввшение Ферритина медленное, поэтому курс необходимо принимать в несколько месяцев.
Описанные жалобы так же могут быть на фоне болезни, плюс недосып, это естественно.
Ранее не было внезапных обмороков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, был полноценный в 2017 году. Буквально несколько секунд потеряла сознание. Судорог не было. Перед обмороком почувствовала,что что-то не так,но не могла понять что .В 2021 было что-то подобное,но тогда болел живот,я думаю это с сердцем не связано

Поняла. А чем провоцировался обморок?
Тут всё же надо дообследоваться - нагрузочный тест-велоэргометрия, контроль расширенной биохимии, тилт тест и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, я так предполагаю,что повлияла погода ,прием алкоголя на голодный желудок и курение…тогда прям была духота и дождь с грозой

Тогда эото несердечные обмороки, а рефлекторные- такое может быть и не требует лечения. Избегаем причинные факторы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на наличие снижения пульса, опасных пауз и блокад нет. Плюс пульс все же по нижней границе нормы, что мы не можем трактовать как отклонение.
Да, есть повышение желудочковых экстрасистол (норма до 1000), но так как по УЗИ сердца органической патологии нет, они не представляют никакой опасности!
В основе их лежит наличие воспаления в бронхо-легочной системе и дефицит железа.
Стоит отметить, что ферритин ложно нормальный, так как он является ещё белком острой фазы, и повышается в ответ на воспаление. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, мне еще кардиолог посоветовала РЧА. Дала направление к аритмологу. Высказала предположение,что брадикардия возникает из-за ЖЭ… Но я переживаю что брадикардия после РЧА усугубится.

Смотрите, так как у вас есть дефицит железа как причина экстрасистолии, прижигать, особенно такое небольшое количество, никто не будет. Всегда назначают сначала устранить все причины, а потом повторять холтер.

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру нет показаний для имплантации кардиостимулятора (ночью в норме пульс может снижаться до 35-40)
По данным холтера отмечается небольшое увеличение количества экстрасистол, в таких случаях рекомендуют коррекции железодефицита(прием препаратов железа- так как ферритин и железо снижены) и коррекция тревожности при наличии, регулярные Дозированные физические нагрузки и контроль холтера в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, а то что пульс днем 40 ударов-норма?…. Подскажите, пожалуйста,а недосып мог повлиять на результаты?

Средний пульс днем 77 , а такое снижение до пульса до 40 может быть вариантом нормы
В таких случаях очень важно сопоставлять жалобы и пульс, к примеру в 07:05 пульс в течение пару минут был около 40 уд/мин и в эти же минуты возник обморок и предобморочное состояние, то в таких случаях синусовая брадикардия симптомная и надо думаю о стимуляторе, но если к примеру пульс 40 был утром, а плохо стала днем (когда пульс к примеру 70 ) , то связи жалоб и пульса нет

Плюс учитывая колебания пульса в течение часа, мин 40 , макс 159 , то вероятнее всего это обусловлено желудочковыми экстрасистолами(то есть такой редкий пульс обусловлена постэкстрасистолической паузой)

Поэтому при уменьшении количества экстрасистол, то пульс ещё повысится, да недосып мог вызвать увеличение количества экстрасистол и повлиять на пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое. Мне на другом сайте советовали бежать на очный прием аритмолога и решать вопрос об ЭКС)))

Бежать можете) , но ни один адекватный аритмолог в данном случае экс не поставит, нет никаких показаний

А по поводу РЧА нужно корректировать железодефицит, посмотреть в динамике, оценить их симптомность и решить вопрос о необходимости приёма антиаритмического препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, мне еще посоветовали принимать капли зеленина при чсс ниже 50. Или не стоит все таки и при плохом самочувствии и таком чсс (если оно сохраняется длительное время) вызывать сразу СМП?

Лучше вызвать СМП, чтобы зафиксировали экг(только так можно сказать, на самом деле редкий пульс или нормальный пульс с частыми экстрасистолами) , просто разная тактика в разных ситуациях

Принятый ответ

Мария, добрый день, к постановке экс существуют строгие точные показания, у вас их нет, ориентироваться только на минимальный пульс нельзя, он может опускаться низко, но как правило не менее 30 ударов в минуту, важно что средние показатели пульса не низкие и нет выраженных пауз ритма более 3 секунд. Количество экстрасистол для проведения рча должно быть несколько десятков тысяч, а также показатели по узи в виде аритмогенной дисфункции миокарда.