Клинический анализ крови

Здравствуйте, дочке 3г5мес, сегодня перед прививкой менактра, сдали экспресс анализ крови из пальца, посмотрите пожалуйста анализ, все ли в норме?

Нет
3 года

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17366008638ed08df2faf3b7ce650ed0778e14681e.jpg
Наталия
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, моноциты

А что беспокоит в данном показателе ?

Наталия
Клиент

Mon# 0,40

Наталия
Клиент

Не низко?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Обычно диагностические значимо их повышение

Наталия
Клиент

Спасибо

Добрый день
По общему анализу крови признаков воспаления не определяются
Анемии нет
Лейкоциты в пределах возрастной нормы
Лимфоциты в данном возрасте преобладают над нейтрофилами
Противопоказаний к вакцинации нет

Наталия
Клиент

Меня смущают моноциты

Моноциты 5.8 % (норма до 10)

Наталия
Клиент

А с таким значком mon# 0.40

Это тоже норма, только в абсолютных цифрах

Наталия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы!

Наталия
Клиент

Взаимно

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Наталия
Клиент

А моноциты?

Понижение моноцитов не имеет диагностической роли
А их повышение говорит о вирусной инфекции

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Анализ без серьезных отклонений, не переживайте.

Наталия
Клиент

А моноциты?

Моноциты в норме до 1, по анализу 0.4 это норма.

Наталия
Клиент

Спасибо большое! Здоровья

Спасибо и Вам и вашей семье!

Здравствуйте! Снижен один из эритроцитарных показателей,

это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом анализ хороший, с такими результатами можно прививаться

Наталия
Клиент

А моноциты? За них переживаю

Моноциты в норме, нет отклонений

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,9 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 4,8,
преобладают над нейтрофилами - 3,5 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 113г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы снижены( МСНС , МСН)
Подскажите, пожалуйста, как ребенок относится к мясу?

-тромбоциты - 255 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Наталия
Клиент

За моноциты переживаю

Моноциты-5,8 норма ( норма до 10)
Все хорошо с данным показателям

Не переживай

Наталия
Клиент

А этот показатель? Mon# 0,40?

Данный показатель в абсолютных значениях -0,40 ( норма от 0,4 -0,8) .Показатель у ребенка в норме.
Снижение данного показателя не имеет диагностической значимости.

По данным анализа крови противопоказаний для проведения вакцинации нет.

Но рекомендуется исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 30 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.

Наталия
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Наталия
Клиент

Взаимно

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Анализ в пределах возрастной нормы

Жалоб со стороны ребёнка нет?

Наталия
Клиент

Посмотрите моноциты, пожалуйста

Я их смотрела
Уровень моноцитов 0,40 это норма
Могут увеличиваться при контакте с вирусом

Почему Вас Они смутили?

Наталия
Клиент

Сказали, что низкие

Моноциты допустимы от 0
Диагностически значимо только повышение данного показателя

Наталия
Клиент

Спасибо большое

Всего хорошего

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях общий анализ крови считают вариантом возрастной нормы:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в рамках возрастной нормы ( анемию, дефицит железа не предполагаем)
- лейкоциты, СОЭ в норме (данных за воспалительный процесс нет)
- лимфоциты превышают нейтрофилы, что и должно быть в норме до 5 лет
- тромбоциты вариант нормы
- эозинофилы не повышены (аллергонастроенности нет)
- снижение моноцитов диагностической значимости не имеет

Референсы чаще указывают для взрослых, так что на них не ориентируемся.

Анализ крови хороший! Обычно в подобных случаях считают, что по ОАК противопоказаний к вакцинации нет.

Наталия
Клиент

Благодарю