Дефицит железа

В 2021 году у меня начался дефицит железа. Причину я не нашла. Эндокринолог посоветовал его прокапать, так как препараты железа за три месяца картину не изменили. Паралельно я лечила жкт, у меня были боли в правом подреберье и животе. Тогда особо ничего я не нашла, были признаки сигмоидита (по колоноскопии). После этого я успешно забеременела, родила. И вот сейчас мне пришли анализы крови, где показатели опять начали падать, включая показатели самого железа и ферритина. Последние полгода я пила омепразол, так как лечила эрозии в желудке и дпк (я их нашла случайно, хотя проверялась периодически, раньше был только поверхностный гастрит). Отменили омепразол недавно. Но боюсь, что на фоне приема урсосана придется снова его вернуть. Возможно все это не связано, но я читала, что может быть связано. И причина дефицита железа должна же какая-то быть. У меня склонность к запорам и прием препаратов железа для моего кишечника очень плохо проходит. Помогите выяснить куда идти и где еще копать. Очередная колоноскопия запланирована на 1 августа. Последнее ФГДС было в апреле. Планирую сделать еще раз. Имеются полипы в желчном, и, как я поняла, дискинезия.

БА в ремиссии, аллергический ринит, полипы в желчном.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наиболее частые причины низкого ферритина - хроническая кровопотеря (менситруации, геморрой), нарушение всасывания и усвоения железа (заболевания желудка, кишечника), вегетарианство.

По результатам анализов - железодефицитная анемия легкой степени, для лечения анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу уровень ферритина достаточно низкий, это связано как с родами и беременностью, так и с хроническим дефицитом.
При таком уровне врачи рекомендуют внутривенное введение препарата железа, например Феринжекта, но под наблюдением мед персонала и в условиях больницы.
Скажите пожалуйста вы указали, что есть эрозии в желудке, сдавали дыхательный уреазный тест на хеликобактер? Указали , что есть склонность к запорам, проходили осмотр проктолога чтобв исключить геморрой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня есть геморрой, но он не кровит. Максимум он просто воспаляется и увеличивается в размерах. Хеликобактер нашли и пролечили. Даже эозинофильный эзофагит я пролечила, без понятия как он появился и как он сам прошел на фоне омепразола, врач сказала, что я первый пациент в ее практике с таким успешным лечением на фоне омепразола

Юлия смотрите геморрой може кровить, но вы об этом можете даже не узнать, то есть могут быть внутреннние узды, которые кровят , но не наружу. Когда были в последний раз у проктолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, а что мне у него узнавать? Мне положено оперативное лечение, но я не могу на него попасть из-за маленького ребенка и проблем с жкт. С октября прошлого года меня он беспокоил меня всего один раз.

Поняла вас. В большей вероятностью проблема именно в нем и есть🙏🏼❤️
По возможности конечно стоит удалить, если узлы уже достаточно большого размера.
Скажите нет миом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет. У меня только после беремеености аденомиоз появился

Аденомиоз может быть одной из причин развития анемии, при данном состоянии ткань эндометрия разрастается в мышечный слой матки, часто сопровождается обильными и продолжительными менструальными кровотечениями.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если были эрозии и снижен ферритин и гемоглобин, то рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори одним из двух методов : кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о проведении эрадикационной терапии хеликобактер пилори.
Инфекция хеликобактер пилори может были причиной эрозий и анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Николаевна, я его пролечила

Причиной так же может быть недостаточное поступление железа с пищей, обильные менструации, геморрой, длительный прием ИПП.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! 🌷

У хронического дефицита железа всегда есть причина.

Есть всего два основных механизма, почему возникает дефицит железа. Это либо кровопотеря, либо нарушение всасывания железа, когда оно просто не усваивается в кишечнике .

Был прием омепразола почти полгода. Эти препараты подавляют выработку соляной кислоты в желудке . А именно кислая среда необходима , чтобы железо из пищи перешло в форму, доступную для всасывания . Длительный прием ипп - одна из самых частых причин железодефицита. Эрозии вылечили, но побочный эффект в виде нарушения всасывания мог остаться

Даже если эрозии зажили , они указывают на то , что слизистая была повреждена. Они могли незаметно «подкравливать» в течение долгого времени , создавая дефицит.
Сигмоидит в анамнезе может быть частью состояний , которые тоже вызывают и кровопотерю, поэтому колоноскопию хотелось бы также посмотреть свежую

Даже если кажется,что менструации обычные, для организма они могут быть обильными и приводить к ежемесячной потере железа , которую не успеваете восполнить.

Колоноскопию, обязательно, нужно посмотреть, чтобы исключить воспаление , другие источники кровепотери. Еще раз оценить ФГДС + биопсию из двенадцатиперстной кишки для исключения целиакии, чтобы исключить эту проблему , которая может тоже влиять на всасывание . Также взять биопсию из желудка, чтобы исключить атрофию слизистой

Если препараты железа не переносятся, то можно рассмотреть внутривенное введение , это очень эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо не вырабатывается в организме, оно должно поступать только с пищей (либо препаратами), для его всасывания должны быть условия - мешают всасыванию железа из пищи и препаратов танины (чай ,кофе, фрукты с высоким содержанием танинов, вино) , белок и жиры молока, также если имеется воспаление слизистой желудка или кишечника, то железо не может полноценно всасываться и нужно достаточная кислотность рН кислая для всасывания железа. Также для депонирования и транспортировки железа нужны белки - ферритин и трансферрин это белок. Расходуется железо интенсивно ежемесячно у женщин с менструацией, при любой инфекции и воспалительном процессе, на синтез миоглобина, который участвует в кислородном обеспечении работы мышц. Если есть проблемы с приёмом препаратов железа перорально, при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, это получается, что с проблемами жкт и приемом омепразола который снижает кислотность, я периодически буду с таким сталкиваться и мне придется прокапывать железо?

можно принимать обыкновенный Гематоген для повышения железа и ферритина по 1 штуке утром после завтрака

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать