Консультация гастроэнтеролога /

Запор при приеме препаратов железа — вопрос №367520

Добрый вечер, сыпятся волосы, у меня низкий ферритин, поднимаю его Сорбифером по рекомендации врача. Курсом пролечилась, теперь рекомендовано принимать его во время каждой менструации 3-5 дней. Жуткие запоры от него. Хотя ими не страдаю, когда не понимаю препараты железа. Может мне принимать параллельно с железом ещё что-то надо, что бы избежать запоров в эти дни. Запор такой, что появляется трещина, кровит потом 2-3 дня. И до следующего месяца потом все Нормал но со стулом. Помогите советом пожалуйста!

Гастроэнтеролог
ПЕРВОЕ= если низкий сильно ферритин, может есть смысл поменять его на тотема.Если не очень низкий, то можно железо,которое не раздражает кишечник-биофер .
Но мнесте с тем - 1. для улучшения функции кишечника0 оптифайбер начало с 1 мерной ложки на 1/" т воды и запить1 ст воды во время ужина-3 дн, потом можете добавить еще одну мерную ложку и снова растворить на 1/2 ст воды и запить полстаканами( итак можете довести до 3-4 ложек),но на практике хватает 2.И посоветуйтесь насчет препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Можно просто сменить препарат. Например - Gentle iron, солгар. крайне редко вызывает нарушение стула, а всасывается лучше.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, не знала!
Клиент
Елена, его по 1 капсуле в день принимать?
Диетолог, Терапевт
если с профилактической целью при нормальном уровне ферритина - да, по 1 капс.
Клиент
Елена, а если ферритин 40?
Диетолог, Терапевт
Наталья, необходмо к этой цифре еще посмотреть общий анализ крови с формулой и % насыщения трансферрина, общий белок, альбумин и СРБ для исключения воспалительного повышения ферритина.
Но если все ок, и доктор все проверил и отпустил на поддерживающую терапию, то по 1 капс на 7 дней перед циклом должно быть достаточно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на тотему не пробовали заменить?
Можно фитомуцил принимать, он как добавка к пище.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от неё не бывает нарушения стула? Просто у знакомой наоборот диарея от препаратов железа. От любых.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно пробовать. Может и не будет запора.... У них у всех одинаковая робрчка, каждый по разному на препарат может реагировать
Гастроэнтеролог
Утром натощак 15-45 мл лактулозы со стаканом холодной воды.Сорбифер-дурулекс-препарат медленного высвобождения, ничего лучше для кишечника всё равно не подберете. Если месячные обильные(со сгустками, смена более 3-х раз), то есть смысл во время них принимать этамзилат 250 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да,препараты железа могут вызывать запоры. Для послабления стула начните прием совместно с препаратами железа Нутрифайбер по 1 дозировочной ложке в день, запивая достаточным количеством жидкости или Фитомуцил по 1 пакетику на ночь для стимуляции работы кишечника. Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника, т.к.к нарушение микрофлоры кишечника может провоцировать снижение всасывания железа и микроэлементов... Здоровья Вам и удачи!