У ребенка болит голова

Здравствуйте, у сына 11 лет бывают следующие состояния. Чаще под вечер, чем в другое время суток жалуется на тошноту, головную боль, хочется спать. Иногда его рвет один,два раза и на этом заканчивается все. Голова болеть перестает, нормально чувствует себя. Иногда в другой последовательности : начинает болеть голова, потом тошнит. Или сначала поспать, потом болит голова. Началось примерно года полтора назад. Раньше примерно раз- два за месяц, сейчас по разному, бывает и чаще. Очень много сидит за гаджетами. С этим ведём борьбу. Часто я наблюдаю, что после переживаний, волнений начинается это у него. Мы сдавали биохимию, так, там, на глистные инвазии ( по назначению педиатра), кровь на сахар. Сейчас приложить не могу, т к все в карте, но все анализы в абсолютной норме. Прошли УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ пищеварительной системы ( выявили скопление желчи), загиб желчного пузыря. Вопрос следующий, какие ещё обследования можно пройти,чтобы помочь ребенку, узнать причину?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть головная боль напряжения, как раз возникает после переживаний, долго нахождения в гаджетах

В данных случаях лучше очно обратиться к неврологу, чтобы было назначено правильное обследование и лечение данной проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Андреевна, сам по себе ребенок очень тревожный. На каждую неудачу очень бурно реагирует, волнуется. Так было всегда. В детский сад каждое утро шли с истерикой, также говорил,что тошнит. Но потом в течение дня воспитатели говорили, что он активен. Могут ли его тревожность быть виной головной боли напряжения?

У некоторых людей встречает, что человек тревожиться, нервничает, возникает головная боль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая описание и состояние ребёнка,вероятнее наличие головных болей напряжения (рекомендуют нормализовать режим дня - нагрузки и отдыха).Иногда у детей бывает и старт проявлений мигрени.

В подобных случаях рекомендуют очную консультацию врача-невролога с целью дообследования ребёнка и подбора,при необходимости,лечения.

Подскажите,ребенок активно занят в течение дня?Много времени проводит за телефоном,компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нина Юрьевна, к сожалению пассивный образ жизни. Младше был, слушался гулял с нами. Сейчас же из дома выходит редко, т к все друзья любители компьютерных игр, сидят играют онлайн, гулять их заставить невозможно, со мной не хочет ходить. Сидит за компьютером долго , без перерыва по три- 4 часа, потом и телефон ещё в руки берет. С этим боремся. Начинает обижаться, скандал и опять такое же его состояние.

Тогда вероятнее,что беспокоят головные боли напряжения.Первый шаг - попытаться, по возможности,нормализовать режим дня до приёма врача-невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нина Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нина Юрьевна, сам по себе ребенок очень тревожный. На каждую неудачу очень бурно реагирует, волнуется. Так было всегда. В детский сад каждое утро шли с истерикой, также говорил,что тошнит. Но потом в течение дня воспитатели говорили, что он активен. Могут ли его тревожность быть виной головной боли напряжения?

Вполне.Основными причинами головной боли напряжения могут быть периодический стресс, интенсивная умственная работа,наличие тревожного расстройства или депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нина Юрьевна, Подскажите, как мне помочь ребенку, когда у него начинает болеть голова, подступает тошнота?

В подобных ситуациях рекомендуют использовать ибупрофен из расчёта 10 мг на кг веса ребенка с целью уменьшения выраженности головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нина Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Очень беспокоит ,что головная боль сопровождается рвотой. Начиталась в интернете всего, что заставляет тревожиться

Понимаю Ваш страх,методы дообследования выбирает врач- невролог после осмотра ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При головных болях необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Обратиться очно к неврологу и окулисту ( для измерения внутриглазного давления)
Так же важно измерять АД во время болей, если оно повышено, то обратиться к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ангелина Альбертовна, дневник давления вели. Даже при головных болях давление 90-110 на 60-70. Нам сказали,что для подростка это норма

Да, это норма.
Тогда невролог и окулист

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!

По описанию можно предположить головную боль напряжения.

В таких случаях рекомендуют минимизировать время, проведенное с телефоном, дольше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, соблюдать режим труда и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Полина Евгеньевна, сам по себе ребенок очень тревожный. На каждую неудачу очень бурно реагирует, волнуется. Так было всегда. В детский сад каждое утро шли с истерикой, также говорил,что тошнит. Но потом в течение дня воспитатели говорили, что он активен. Могут ли его тревожность быть виной головной боли напряжения?

Да, тревожность часто приводит к головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Полина Евгеньевна, меня беспокоит, что боль сопровождается потом рвотой. Начиталась в интернете страшилок по этому поводу

Невролог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

У нас в городе, к сожалению, нет невролога. Обращались к педиатру

В таких случаях рекомендуют осмотр невролога для исключения мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации важно ещё вести дневник контроля артериального давления в течение недели. Данные симптомы могут быть при повышении давления.
По описанию похоже , что это головная боль напряжения
Рвота приносит облегчение
В Подобной ситуации рекомендуется наблюдение у детского невролога. По показаниям – назначают МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте, дневник ад вели. Давление всегда 90-100 на 60-70. Нам сказал врач, что для подростка это норма

Да
Давление в норме

по анализам норма
То, что описали по узи - не модно вызывать данную симптоматику

Поэтому , наблюдение с неврологом и дообследование
Обычно, с возрастом эта проблема проходит