Аллергия, зуд, сухость
Подскажите, какие сдать анализы, чтобы определить аллерген, есть подозрение, что связано с пищей. Беспокоит зуд и покраснение на руках и ногах, иногда на теле
Добрый день, я рекомендую начать с очного осмотра дерматолога существует огромное количество зудящих дерматозов-группы болезней, при которых отмечаются высыпания и зуд. Аллергия же-это реакция на безопасные белки и вещества, которая возникает в момент контакта. Например. Если у человека есть симптомы на кошку, входят в помещение с кошкой у человека будут симптомы насморка чихания, и все будет заканчиваться при выходе из помещения. Если говорить про анализы на аллергию-они крайне сложны. Можно сдать например анализ на кошку и найти положительный результат,однако при контакте с кошкой симптомов нет-такое состояние называют «бессимптомная сенсебелизация» а бывает наоборот анализ сдали и он отрицательный, а симптомы есть и тогда мы имеем дело с «локальным аллергическим ринитом». Анализы сдают только при подозрении на конкретный аллерген, чтобы не запутаться. Так как в большинстве случаев высыпания у взрослых на коже и зуд по телу с пищей не связаны, я бы рекомендовал начать с осмотра кожных покровов дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно сдать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.
В панели 20 пищевых аллергенов,а также аллергены,которые могут вызывать аллергические реакции при попадании на кожу: домашняя пыль,кошка,собака,пыльца деревьев ,злаковых и сорных трав,грибковые аллергены.
Если выявляется аллергия на пыльцу березы,например,то может быть перекрестная пищевая аллергия на продукты,имеющие общий аллерген с берёзой -это косточковые фрукты,орехи и т.д.То же самое с злаковыми и сорными травами-при аллергии на каждую группу трав можно будет посмотреть в интернете список перекрестных пищевых аллергенов с ними.То есть информативность этой панели по пищевым аллергенам очень широкая.
Ответ даётся по каждому аллергену.
Всего доброго.