Сыпь у ребенка
В начале у ребёнка 1,3 года появились 3 прыща как жировики на ноге, помазала кремом под подгузник с цинком, не помогло, вокруг прыща кольцом появилось много мелких, мажу эритромициновой мазью 3 дня, меньше не стало,чуть проошло покраснение. Такая же сыпь на руке, началась тоже с 3-х прыщиков. Фото прикладываю. С рождения - сухая кожа, увлажняю после купания эмульсией Липобейз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Розалия
Необходимо очно посмотреть в дерматоскоп
Только после осмотра точно можно сказать что это и как убрать
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на линейный лишай( лихен), не опасен, не заразен, возникает после перенесенных ОРВИ, приема лекарственных средств.
Проходит самостоятельно со временем.
Наружно: увлажняющий крема адмера или атопик 2 р в день, 1 месяц, далее при необходимости.
Рекомендую очный осмотр и наблюдение у дерматолога.
Юлия, спасибо, собирались в среду на прививку. Отменить?
Если нет признаков ОРВИ, хорошее самочувствие это не противопоказание, можно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Думаю это линейный лихен
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза
Марина, спасибо. Собирались на прививку в среду. Отменить?
С этими высыпаниями делать прививку можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Розалия! Судя по фото и анамнезу, речь, скорее всего, идёт о линейном лихене. Это специфическая реакция кожи. Не заразно. Я бы Вам рекомендовала очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза. При подтверждении диагноза и наличии субъективных жалоб (зуд, например) могут быть назначены наружные ГКС.
Дарья, спасибо, собирались на прививку в среду. Отменить?
Нет, не стоит. Данный диагноз не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача . Походе на лихен
Елена, собирались на прививку в среду. Отменить?
Нет, можете спокойно делать
Добрый день! Больше похоже на lichen striatus
Почитайте про него здесь:
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/linear-lichen
Скопируйте и вставьте в браузер
Здравствуйте, Розалия.
Поддерживаю коллег, скорее это линейный лихен.
Чаще причина неизвестна, но есть связь с прививками и перенёсенными орз.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед.
Если не пройдёт, то ждать самостоятельное разрешения.
Мочалкой не растирать.
Вещи хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Здравствуй
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопии.