Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1357091

В начале у ребёнка 1,3 года появились 3 прыща как жировики на ноге, помазала кремом под подгузник с цинком, не помогло, вокруг прыща кольцом появилось много мелких, мажу эритромициновой мазью 3 дня, меньше не стало,чуть проошло покраснение. Такая же сыпь на руке, началась тоже с 3-х прыщиков. Фото прикладываю. С рождения - сухая кожа, увлажняю после купания эмульсией Липобейз.

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Розалия
Необходимо очно посмотреть в дерматоскоп
Только после осмотра точно можно сказать что это и как убрать

Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото похоже на линейный лишай( лихен), не опасен, не заразен, возникает после перенесенных ОРВИ, приема лекарственных средств.
Проходит самостоятельно со временем.
Наружно: увлажняющий крема адмера или атопик 2 р в день, 1 месяц, далее при необходимости.
Рекомендую очный осмотр и наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо, собирались в среду на прививку. Отменить?
Если нет признаков ОРВИ, хорошее самочувствие это не противопоказание, можно делать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю это линейный лихен
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Собирались на прививку в среду. Отменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С этими высыпаниями делать прививку можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Розалия! Судя по фото и анамнезу, речь, скорее всего, идёт о линейном лихене. Это специфическая реакция кожи. Не заразно. Я бы Вам рекомендовала очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза. При подтверждении диагноза и наличии субъективных жалоб (зуд, например) могут быть назначены наружные ГКС.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, собирались на прививку в среду. Отменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не стоит. Данный диагноз не является противопоказанием к вакцинации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача . Походе на лихен
Принятый ответ
Клиент
Елена, собирались на прививку в среду. Отменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, можете спокойно делать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Больше похоже на lichen striatus
Почитайте про него здесь:

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/linear-lichen

Скопируйте и вставьте в браузер
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Розалия.
Поддерживаю коллег, скорее это линейный лихен.
Чаще причина неизвестна, но есть связь с прививками и перенёсенными орз.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед.
Если не пройдёт, то ждать самостоятельное разрешения.
Мочалкой не растирать.
Вещи хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуй
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуй
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопии.