Низкие лейкоциты

Мальчик 3 года, бледный с рождения, всегда когда засыпает потеет голова. Показатели в анализах постепенно снижаются. Неделю назад поднялась т 37,6 держалась плюс минус 2 дня, прошла и на следующий день 38 и потекли по стенке горла сопли, потом еще день 38,6 и прошла. Затек сохраняется. Т повышалась утром в 04:00 примерно, днем ниже.. Вопрос один, может ли быть заболевание злокачественное крови? Ребенок активный,ест. Первый анализ сдавали в связи с аллергией, второй как заболел

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за заболевания крови нет.
Анализ характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Организм боролся с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе. Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет. Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет ещё достаточно низкий,нежелательно посещать лечебные учреждения, места скопления людей, соблюдать некоторое время социальную изоляцию. Планово ещё проверить общую биохимию чтобы оценить как работают внутренние органы и системы.

Тромбоциты выше 150 тыс норма, лейкоциты выше 4 тыс норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов во втором анализе снижен. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
На фоне вирусной инфекции может снижаться уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Со временем уровень восстановится.
Патологических клеток в крови нет. Данных за заболевание крови нет.