Опухшая молочная железа у малышки

Здравствуйте Ребенку 11 дней. Одна молочная железа опухла чуть больше, чем вторая. Знаю, что в целом это нормальное явление, но как будто немного сильно (фото прикладываю). Подскажите, пожалуйста, мои опасения напрасны, или стоит бежать делать УЗИ? Дежурный педиатр сказал наблюдать, и что пока что в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Опухлость молочной железы у новорожденного ребенка является нормальным физиологическим процессом и называется мастопатия новорожденных или гинекомастия. Это связано с гормональной перестройкой организма малыша после родов и действием материнских гормонов, поступающих ребенку внутриутробно и с грудным молоком.

Добрый день. По фото – нормальная картина, как вам кажется? Как будто чуть сильнее красная, чем нужно:(

По фото в пределах нормы
Не вижу отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте, нагрубание молочных желез является физиологическим состоянием, это связано с переходом ваших гормонов малышу, ничего страшного в этом нет, требует только наблюдения. Не делаем никакие компрессы, и не мажем ничего.

По фото все в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить о гинекомастии это нормальное состояние
Когда происходит гормональная перестройка организма малыша после родов
Нет повода для беспокойства оно пройдет самостоятельно
Будьте здоровы!

Не переживайте по фото все впорядке
Главное не трите, не давите ни в коем случае грудь ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное нагрубание является вариантом нормы, т.к. происходит гормональная перестройка.

Важно!
Ничем не обрабатывать, не прикладывать компрессы, ничего не выдавливать.

При увеличении отёка и гиперемии, либо появлении отделяемого и повышении температуры тела рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, у малыша физиологичное увелечение молочных желез, что связано с действием половых гормонов.
Это самопроходящее состояние, не требующее лечение.

Если будет значительное увеличение железы, нагрубание, выраженная гиперемия, отек, повышение температуры тела, повышение температуры в области покраснения, то стоит обратиться к врачу-хирургу очно.

Здравствуйте!
Изучила прикрепленное фото. У малышки отмечается физиологическая гинекомастия-увеличение молочной железы в результате гормональной перестройки организма на фоне маминых гормонов,попавших к малышке внутриутробно.
Данная ситуация проходить самостоятельно в течение нескольких недель и не требует специального лечения. Сейчас стараемся активно не трогать увеличенную область,ничем не натирать,не делать никаких компрессов.
Не должно быть разрастания красноты и отёчности, реакции на лёгкое ощупывание (т.е. выраженного болевого синдрома), отделяемого из молочной железы. Если заметите что-то из вышесказанного-очно обратитесь к детскому хирургу.
Сейчас всё в пределах нормы,поводов для переживаний нет,только наблюдательная тактика.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏