Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 2.5 года — вопрос №2278788

Добрый день, девочка 2.5 года.

Сыпь появилась 3 дня назад, сразу по всему телу и немного на щеках, в целом она так и сохраняется всё это время, только на щеках становится больше, и на щеках пятна крупнее и ярче.

Щеки чесались немного первый день, дали зодак 2р в день 5 капель утром и вечером, чесать перестала.

Сегодня, на 3ий день появилась температура 37, плохой аппетит, но в целом ребенок активен и не капризничает. Первые два дня и ранее такого небыло.

Ранее задавал тут вопрос, мнение однозначное - парвовирус.
Были у дежурного педиатра, сказал это аллергия.
Стал сами про парвовирус читать, как понял температура обычно бывает до сыпи.

Еще заметили - уже полгода жили с памперсами только на сон, промахов в штаны почти не было, а последнюю неделю писает в штаны 2-3 раза за день.

Фото прикладываю.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Для уточнения этиологии высыпаний необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Галина Александровна, спасибо, прикрепил ОАК. Сыпь до вчерашнего дня усиливалась, сегодня возможно стала чуть бледнее. Не чешется.

Педиатр
По анализу крови нарастание моноцитов может указывать на вирусный процесс

Элзинофилы в норме это не аллергия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас на фото не очень похоже на парвовирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза и коррекции лечения сдайте ОАК.
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо, прикрепил ОАК. Сыпь до вчерашнего дня усиливалась, сегодня возможно стала чуть бледнее. Не чешется.
Педиатр
В анализе нет воспалительных изменений, все показатели в пределах нормы.
Клиент
Гулизар Рустамовна, а повышенный объем эритроцитов и средний объем эритроцитов тоже в пределах нормы?
Педиатр
Эритроциты в норме, средний объём эритроцитов повышен незначительно и сам по себе не говорит о проблеме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть этиологию заболевания по анализу крови, сдайте ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, прикрепите как будет готов результат. Мочу тоже рекомендую сдать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.