Температура у ребенка 8 месяцев
Добрый вечер! Четвертый день у ребенка температура 38°С-39°С. Сьиваем Нурофеном и парацетамолом до 37.5°С и все, ниже никак. На первый день были у дежурного педиатра. Послушал - все хорошо. Но красное горло и режутся зубы. Назначил свечи Виферон. (Тут уже задавала вопрос про эти свечи) На третий день уже попали к нашему педиатру. Все так же - горло и зубы. Сказал либо ОРВИ, либо фарингит. Назначил Лизобакт 1/2 таблетки размочить в воде и дать. Но они же рассасываться должны. Какой эффект тогда от них, если их в воде размочить? Что нам делать? Как убрать температуру? Пятый день завтра будет, как Малыш с температурой мучается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, анализы никакие не сдавали ?
Ребенок ранее болел Розеолой?
Сильно слабый , вне температуры активный ?
Так же температура без ярких симптомов может быть при инфекции мочевыводящих путей
В таких ситуациях рекомендуют общий анализ мочи
Лизобакт действительно нет никакого смысла принимать
Нет, анализы на сдавали. Нам их не назначали.
Розелой не болел.
Когда температура, предпочитает на ручках сидеть. Если положить, на животик - кладет голову и начинает плакать. Вне температуры весёлый. Играет, ползает, кричит, как птеродактиль.
Много пьет воды, часто на груди. Кушает хорошо. Много пИсает.
Поняла вас.
С большей вероятностью это признаки вирусной инфекции
Температура может сохраняться длительно , не повод для тревоги
Если больше 4-5 дней рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи
Если температура спадет и появится сыпь по телу - это розеола
Когда появлялся сыпь ребенок уже выздоровел, лечения сыпь не требует , проходит самостоятельно
После появления сыпи уже не заразен
Кроме симптоматической терапии в таких ситуациях ничего больше не рекомендуют
Любое лечение после оценки результатов анализов
Если остались вопросы- рада помочь 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обычно в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Виферон не рекомендуется обычно применять при орви
Лизобакт так же не рекомендуется детям, которые еще не умеют рассасывать. Этот препарат держат долго во рту.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте,все верно, смысла лизабакт давать ребенку в подобном случае нет,так как основное действие средства рассчитано на рассасывание пастилки и увеличение слюноотделения, то есть увлажнения слизистой. Остальные эффекты данного средства сомнительны.
Понимаю,что Вы очень переживаете. Но следует понимать,что при некоторых вирусных инфекциях температура может держаться и дольше 5 дней.
Обычно в подобной ситуации на 3-5 сутки сохраняющейся лихорадки принято оценивать общий анализ крови,чтобы убедиться,что симптомы вызывает вирус , а не бактерия.
Убрать температуру в подобной ситуации можно только используя жаропонижающие препараты. Если предполагать вирус,то организм сам справится с инфекцией.
Нельзя исключать розеолу,учитывая возраст. Это такая вирусная инфекция,которая сопровождается лихорадкой в течение нескольких дней, после которой у ребенка появляется сыпь.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Какие еще симптомы присутствуют?
Уши ребёнку врач смотрел отоскопом?
Анализы не сдавали?
Как общее самочувствие ребёнка?
Сначала была только температура. 38°С. Вчера вечером осип голос и чуть кашлять начал. Сегодня уже носик заложен. Вышеперечисленные симптомы остались.
Ушки не смотрели. Только послушали и посмотрели горлышко.
Анализы назначены не были.
Вне температуры Малыш весёлый. Играет, смеётся, ползает. Когда температура, начинает ныть и плакать. На ручках более менее спокойно себя ведёт. Кушает хорошо и еду и грудь. Воды много пьет. пИсает тоже много.
Поняла вас, спасибо.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Учитывая, что температура сохраняется довольно долго, рекомендуется сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Уже по результатам анализов корректировать лечение.
Здравствуйте! Лизобакт в таком возрасте и таким способом действительно не имеет смысла принимать.
Наиболее часто такую температуру у детей дают вирусные инфекции (возбудителей достаточно много, но без выраженных симптомов так себя проявляет розеола). Также могут протекать отит (они не всегда бактериальные) и инфекция мочевыводящих путей.
Повышенной температуры, в целом, бояться не нужно, помните, что в первую очередь это защитная реакция организма! Весь ориентир на самочувствие ребенка. При повышении температуры рекомендуется дать суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг с интервалом в 6-8 часов, либо Парацетамола из расчета 15 мг/кг с интервалами между приемами 4-6 часов. Можно применять физические методы охлаждения в виде обтирания тела ребенка тряпочкой, смоченной в простой воде комнатной температуры.
Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, также общий анализ мочи. В идеале ещё, чтобы ребенку посмотрел ушки ЛОР.
Красные флаги: вялость ребенка, которая сохраняется в период без температуры, отказ от еды и воды, стойкая лихорадка, которая никак не реагирует на жаропонижающий препарат.
Остались ли у Вас ещё вопросы?
К счастью, от еды и воды ребенок не отказывается. Кушает хорошо, пьет много, много пИсает. Жаропонижающее помогают, температура падает до 37,5°С. Настораживает то, что четыре дня такая история: живём от Нурофена до Парацетамола. Через час после применения лекарств температура снижается и через 6-8 часов снова повышается.
Принятый ответ
Поняла Вас, именно поэтому в таких случаях рекомендуется дообследование, чтобы найти очаг воспаления.
Если температура нормализуется и появляется сыпь, то это с наибольшей вероятностью течение розеолы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лизобакт противопоказан у детей младше 3 лет и использовать в таком виде не рекомендуется
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Спасибо за ответ.