Мокрота и что на горле?
Здравствуйте. Про мокроту писала уже не раз. 2 месяца беспокоит, не пойму что это. У пульмонолога была, говорит это не по ее части и возможно это не мокрота. Нос подзаложен, особенно правая ноздря. Сопли из носа не текут. Но когда вчера промывала солью и собой нос ( с водой) то слизи очень много выходило, без этого раствора не сморкается. Эозинофильный протеин у меня 34, общий анализ эозинофилы 6, ige 237. И заметила на горле вот такие штуки, фото прилагаю. По утрам на горле вижу слизь прозрачную или белую. Постоянно хочется откашлять как мокроту. Ее немного. И когда нос промывала, левую ноздрю через рот выходит слизь, правая через левую ноздрю выходит почему то. Может от этого всего мокрота быть? Это ж не из лёгких?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Образования на горле, на которые вы обращаете внимание - это лимфоидная ткань, которая разрослась на фоне постоянного раздражения слизистой. Проходили ли какие-то обследования по этому поводу? Какие препараты применяли для лечения кроме солевых растворов?
Марина, про обследования в вопросе написано. К Лору тоже ходила, говорит гнойные корочки в носу, выписала толзингон и синупрет. Ринофлуимуцин и изофору. Не помогло это лечение, момат рино начала капать, у меня от него нос щекочет, чихаю и много соплей. Пока ни чем не лечусь
Нужно выполнить КТ придаточных пазух носа, судя по описанию может иметь место вялотекущий синусит. Если на момат рино неприятные ощущения, стоит заменить его другим противовоспалительным средством: Авамис или Флексоназе по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам,у вас идет аллергический процесс в организме.
И образование слизи в носоглотке скорее всего связано с аллергическим ринитом.
Вам стоит дообследоваться, сдать риноцитограмму и респираторную аллергопанель.КТ придаточных пазух носа тоже желательно сделать,если есть возможность.
То что вы видите в горле- ничего страшного,это участки отечной лимфоидной ткани,тоже может быть аллергического характера, кстати.
Мокрота идет не из легких,а из носоглотки.
По лечению рекомендую:
- Момат-Рино уберите,возможно на какой то его вспомогательный компонент реакция. В место него АВАМИС по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,далее 1 раз в день 1-6 месяцев.
-АКВАМАРИС СТРОНГ или ФИЗИОМЕР ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ 4-6 раз в день ежедневно
-ДЕЗЛОРАТАДИН 1т 1 раз в день 10 дней минимум
-МОНТЕЛАР 10мг 1 т 1 раз в сутки, перед сном 1 месяц
-ИМУДОН 1т 3 раза в день 14 дней
Татьяна, а можно монтелукаст вместо монтелар?
Татьяна, а ещё, от этого затекла может ночью как то быть вдох тяжелый будто что то мешает в бронхах, вдох какой то как в бронхах в свист (не в легких) особенно на спине лёжа. Сегодня так было, по пикфдоуметру выдох был 400-420 в этот момент. Чай попила мокроту покашляла немного, и на боку уснула. В пот бросило в этот момент и сердце колотилось. Может испугалась ещё
Да,можно Монтелукаст,это одно и то же
Это норма пикфлуометрии.
Возможно была паническая атака.
Вы мнительная?Стрессы есть в последнее время?
Татьяна, да, я мнительная, бывают стрессы конечно. Но больше у меня какое то чувство ответственности, я все на себе тащу, как говорится кто если не я?)) на других не полагаюсь. По утрам просыпаюсь с какой то апатией. Бывает ничего не охота. Как то вот так
Возможно ,просто усталость.
Анемии нет? функцию щитовидной железы не проверяли?
Татьяна, анемии не, гемоглобин хороший. Щитовидку года полтора назад проверяла
Проверьте ещё.
Кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО. УЗИ щитовидной железы
При отклонениях часто бывают пантческие атаки, повышенная тревожность, депрессии
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся. Вам нужно дообследоваться: выполнить КТ ОНП,для оценки состояния полости носа и придаточных пазух носа, в них может быть воспалительный процесс из-за которого у Вас возникает постназальный затек. По анализам есть подозрение на аллергию,для уточнения аллергена Вы можете сдать IgE специфические к аллергенам конкретным или сделать кожные пробы к аллергенам(во время сдачи анализов нельзя принимать антигистаминные). Из лечения сейчас можно в нос использовать морскую воду (аквамарис) 3 раза в день 14 дней и спрей назонекс по 2 лозы 2 раза в день 1 месяц.Выздоравливайте!
Мария, на клещ домашней пыли аллергия у меня. Но я все соблюдаю, пуль протираю, обработала спреем всю мебель в комнате от клещей, стираю белье постельное эко порошками, влажная уборка, все дела, улучшений все равно нет ?♀️
Вы получаете терапию по поводу аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас аллергический ринит. На фото глотки увеличилась лимфоидная ткань из-за раздражение выделениями с носа. Местно: нос промивайте изотоническим раствором аквамарис 2р/д , потом на чистую слизистую носа назонекс 2 впр. *2 р/д 14 дней, затем 1 впр. *1 р/д ещё 14 дней. Внутрь дезлоратадин По 1 таб . На ночь 10 дней, монтелукаст 1таб ( 10 мг)*1 р/д 1 мес. Исключить аллергены!