Травма колена, помогите понять МРТ

2 недели назад супруга упала на колено на угол бардюра. Когда поднялась - увидели рассечение - кожа разошлась. Уехали в травмпункт, там сделали Рентген, зашили, сказали ничего не сломано, просто глубокий порез. Сказали снимать швы через 2 недели. Пошли сегодня снимать швы а врач сказал вы плохо ходите (в спокойно состоянии ногу не больно, наступать тоже не больно, любые боковые движения не больно, но не может сгибать колено, когда сгибает - начинает болеть сразу) Все эти 2 недели колено не сгибала. Врач сказал идите сделайте МРТ Супруга сделала, но не можем разобраться в результатах. Прикрепляю их. 1. Подскажите, это все последствия травмы или что то хроническое и было раньше у нее раньше? 2. Что из этого опасно? Все ли восстанавливается безоперационно? 3. Какое нужно лечение? 4. Когда снимать швы? 5. Когда можно разрабатывать ногу?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Этого будет вполне достаточно.

1. Подскажите, это все последствия травмы или что то хроническое и было раньше у нее раньше?
Что-то было, что-то добавилось. Точно нет возможности сказать.
2. Все ли восстанавливается безоперационно? - да.
3. Какое нужно лечение? - см выше.
4. Когда снимать швы? - уже пора.
5. Когда можно разрабатывать ногу? - уже пора, но без фанатизма. Сильную боль не преодолевать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных Мрт и фото раны , на основании которых отмечается воспалительный процесс на фоне травмы, критических повреждений мениска и ПКС нет, оперировать ничего не нужно, всё должно восстановиться в течении месяца ,при условии соблюдений рекомендации врача.

В таких случаях рекомендуется - Рану , вижу без признаков воспаления, но на счет раны вопрос решается очно и швы снимаются на основании успешного лечения на 8-11 дней.
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

После купировании боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава .

Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.