Консультация педиатра /

Появилась сыпь — вопрос №1620475

Добрый день! Ребёнок 1,3 года. Сегодня с утра появилась сыпь на животе и на колене.Из еды ничего нового не добавляли. Что это может быть? Что делать?фото прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая крапивница, нужно давать антигистаминное зиртек/зодак, порошок не меняли? Может что из одежды новое было?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна,Только гель для подмывания несколько дней используем новый. Но этой же фирмы брали пенку, реакций не было. Кашу новую дала вчера (4 злака), но опять же этой же фирмы уже давала пшенную. Может ли быть из-за паразитов в кишечнике? Фенистил в каплях не подходит?

Педиатр
Фенистил используется до 6 месяцев он угнетает цнс поэтому с 6 месяцев применяем зиртек /зодак, и от паразитов тоже может быть, но почему вы сразу на них подумали, а не например на новую кашу? Ну и что что фирма одна и так же, каши то другая
Клиент
Инна Игоревна, просто эти 4 злака мы всегда ели, но другой фирмы, аллергии никогда не было на ячменную овсянку пшено и ржаную
Педиатр
Поняла, ну вообщем пока давайте антигистаминное, и проследите если ещё будет реакция на что
Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на острую (аллергическую) крапивницу.
Новое что-то вводилось у ребенка?
Продукты, игрушки, одежда, средства ухода, порошок и т д,?

Сейчас нужно принимать Зиртек или Зодак в течение 5 дней 2,5 мг ( 5 капель) утром и вечером.

Также найти и исключить аллерген.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, гель для подмывания несколько дней используем новый. Но этой же фирмы брали пенку, реакций не было. Кашу новую дала вчера (4 злака), но опять же этой же фирмы уже давала пшенную. Может ли быть из-за паразитов в кишечнике? Фенистил в каплях не подходит?
Педиатр
Нет, финестил в каплях не стоит, если есть для местного применения, тогда можно его наносить на сыпь.
Лучше Зиртек или Зодак в этом возрасте.
Нужно убрать этот гель и кашу, вполне вероятно, что реакция на что-то из этого.
Фирма никак не врияет, мог и так среагировать, потому что состав другой.

Паразитоз тут маловероятен. Или есть какие-то причины думать на них?
Клиент
Валентина Сергеевна, причина думать о паразитах- все подряд в рот суёт. А если бы это были паразиты, то как это проявилось бы?
Педиатр
Ребенок бы часто чесал попу, так как может быть ззуд, или беспокоиться. Жидкий стул может быть, или наоборот запоры, малые прибавки в весе, повышенный аппетит, даже рвота может быть. Если хотите убедиться в их отсутствии, можно сдать кал на паразитов.
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь похожа на аллергическую.
Сейчас проанализируйте, что нового было в уходе, питании.
Необходимо принимать антигистаминные препараты- зиртек/зодак/эриус до 5-7 дней.
На высыпания можно наносить неотанин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
На что-то среагировали
Ограничить все новые продукты
Внутрь зиртек или зодак в каплях по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у малыша аллергическая реакция, рекомендую внутрь дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут, если из продуктов ничего нового не давали возможно меняли бытовую химию порошок, гель мыло, местно наносите фенистил гель, наблюдайте за сыпью. Будьте здоровы!