Пятнышко на белке глаза

Случайно обнаружила у дочки на глазу пятнышко оранжево-красное. Дочке 4 года

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на невус( родинка) . Страшного ничего нет. Она возникает из-за перераспределения пигмента . Скажите пожалуйста, до этого не видели данное образование? Или может быть оно увеличилось в объёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад ничего такого не было. У нас есть пигментные пятна, я за ними слежу, вот такого пятна не видела

В таком случае, просто наблюдайте за её размерами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что еще это может быть?

По данному снимку-похоже именно на невус.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото. Визуально похоже на родинку конъюнктивы (невус). Страшного ничего нет, нужно наблюдаться в динамике, можно вести фотофиксацию, обязательно пользоваться солнцезащитными очками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад пятна не было…

Такое возможно. Но, с учетом цвета может и лопнул небольшой сосудик. В этом случае все рассосётся самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на невус, данное образование не опасно, но за ним нужно наблюдать, чтобы не увеличивалось.
Это явление появляется в результате перераспределения пигментных клеток, возможно было воспаление в этой зоне, либо микротравма

Если будут вопросы, задавайте, буду рада помочь. Всего Вам доброго 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад пятна не было

Не страшно, наблюдайте за ним. Если будет увеличиваться и доставлять дискомфорт, нужен будет очный осмотр офтальмолога.
Невусы могут появляться в течение жизни, они как маленькие родинки на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает что она так быстро образовалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть пигментные пятна на склере, я за ними наблюдаю, только они коричневые. А здесь появилось пятно оранжево-красного цвета

Не мог ребенок случайно ткнуть в глаз?
Фото не очень хорошо отражает, если больше красноватое то может быть и маленькое кровоизлияние, в этом случае оно пройдет в течение 1,5 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень надеюсь на это. Спасибо за ответы!

На здоровье! Всего вам доброго 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото скопление пигмента в конъюнктиве, по сути- родинка. Не опасно, ничего делать с ней не нужно, кроме как периодического контроля (примерно каждые полгода фотографировать).
Так как расположена под веком, уф-лучи туда не достанут, поэтому волноваться совершенно не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад этого пятна не было

Родинки появляются, это нормально. Она сейчас бледная, может стать немного темнее со временем, так как пигмент обычно накапливается.
Для более детального осмотра можно обратится к офтальмологу, осмотри за щелевой лампой в большом увеличении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть пигментные пятна на склере, я за ними наблюдаю, только они коричневые. А здесь появилось пятно оранжево-красного цвета. И за короткий период

Если бы это было кровоизлияние, то цвет был бы значительно ярче, хотя мог крошечный капилляр лопнуть и тогда будет бледное.
Если это кровоизлияние, то в течение 7-14 дней рассосется самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с фото
Визуально похоже либо на невус (родинка), либо локальное кровоизлияние под конъюнктиву.
И то, и второе состояние неопасное.
Кровоизлияние рассосётся самостоятельно через 5-7 дней.
Если через 7 дней пятнышко так и останется, то вероятно это невус

Здравствуйте! Учитывая во внимание приложенный файл, четкость изображения немножко размыта - можно предположить 2 варианта :1) лопнул капилляр и это пятнышко крови - состояние не опасное, специфического лечения не требуется. Рассосется как синяк на коже , в среднем за 10-14 дней. Может пожелтеть - не пугайтесь
2) скопление пигмента Мелатонина, в данном случае - со временем пятнышко потемнеет. Также состояние не опасное и не треет каких-либо действий с вашей стороны. Очень распространённое и характерное явление для кареглазых детей.
Будьте здоровы 🌷