Плотная шишка в надключичной области

В прошом году случайно обнаружила на шее справа плотную круглую шишку. Визуально не видео, только при пальпации. На ощупь, как кость - только круглая, гладкая, размером с орех. Никакого дискомфорта не вызывает, при надавливании немного неприятно. Побежала к врачу, хирург сразу направил на узи. За год сделала несколько узи, рентген и кт с контрастом. Образование видно только на узи, ни рентген, ни кт с в/в усилением ничего не видят, что очень странно. Хирург и ортопед разводят руками - нет идей, что это может быть. Недавно потеряла сознание - дважды за день, не знаю есть ли связь... Прикладываю все узи, рентген с фото за послелние три года, кт и фото где расположена шишка.

Фнг печени Многоузловой зоб Остеохондроз
44 года
2 Июня ·Просмотров: 198·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.

По тем обследованиям что Вы приложили, наиболее вероятно речь идет о костном изменении в области поперечного отростка справа или сформировавшейся костной мозоли.
Так как это уже увидели на последнем УЗИ описывают нарушение структуры поперечного отростка С7 и плотное образование с тенью. Такое образование на ощупь как раз ощущается как гладкая кость.
Очень важно, что на КТ патологии мягких тканей лимфоузлов, сосудов и опухолевых изменений не нашли, не переживайте.

Странности тут нет УЗИ хорошо видит поверхностные плотные структуры, а КТ могла не акцентировать внимание именно на небольшом костном выступе или варианте строения.
За год образование не дало роста, воспаления боли, изменений кожи это тоже в пользу доброкачественного процесса

Потери сознания с такой шишкой не связаны. Рекомендуют отдельно обследоваться у невролога и терапевта
Причина обмороков чаще всего сосудистая, неврологическая или связана с давлениеем

Для окончательного понимания можно сделать МРТ мягких тканей шеи без контраста. По имеющимся данным ничего угрожающего я не вижу. Здоровья Вам🌷
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. На ощупь вроде все такая же по размеру шишка, по ощущениям тоже ничего не замечаю.
В этом году пока не делала никаких обследований по этой проблеме.
После потери сознания мне сделали КТ, так как я ударилась головой, но ничего не нашли от отпустили дообследоваться…
Скажите, а костная мозоль может вырасти, есть ли какая то профилактика?

Понял Вас

Специальной профилактики нет. Рекомендуют не травмировать шею не делать массаж и мануальную терапию, следить за осанкой

Специального лечения и таблеток не нужно. И удаляют такие образования только если они начинают расти, болеть или сдавливать ткани

Рекомендуют просто наблюдение УЗИ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое)

Рад помочь 🌷

Здравствуйте.
Мне не понятна ситуация - по УЗИ почему то доктор видит костные структуры (хотя не особо то и должен видеть), а на КТ ничего не видят в костях (хотя наоборот должны бы что то были увидеть, если конечно есть костная патология).
По УЗИ пишут про образования то 13 мм, то 10 мм, хотя не описывают где это образование - если под кожей, то на какой глубине?
Если образование пальпируется, то значит оно есть.
Тогда возможно надо проводить МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом с захватом того участка шеи где пальпируется шишка.
Я думаю, что надо пока так сделать.
И провести отдельно УЗДГ сосудов шеи для исключения патологии с их стороны.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Мне в феврале этого года сделали кт с в/в усилением и оно ничего не показало.

КТ для мягких тканей не очень информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, буду знать.

Юлия, здравствуйте!
Визуально действительно каких-то явных изменений я не отмечаю.
Согласно УЗИ образование костной природы, но на рентгене, как говорится, "тишина", т.е. ничего нет.
Всё-таки отталкиваться нужно от того, что образование поверхностное, поэтому КТ могло его просто не "захватить", но и УЗИ костные структуры не показывает...
В текущей ситуации я бы рекомендовал ещё выполнить УЗИ сосудов шеи.
Если по нему тоже ничего не будет, то решать вопрос о проведении МРТ (с контрастом) мягких тканей шеи .
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Как только будет возможно сделаю МРТ.

Добрый день. Судя по заключению Узи не указана глубина образования, взаимоотношение с органами расположенными рядом, взаимоотношение с сосудистым пучком.
Для мягких тканей информативным методом исследованмя считается Мрт исследование с контрастированием.
Рекомендуется повторить Узи исследование у другого специалиста на оборудовании экспертного класса.
После обратиться онкологу, обсудите вопрос о проведении Мрт исследования, и проведение пункционной биопсии образования под Узи контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Мне уже делали кт с контрастом, поэтому в ближайшее время МРТ делать не планирую. УЗИ я делала трижды, в том числе и на современных аппаратах.