Кт легких. Расшифровка

Здравствуйте. Направили а кт легких. Многолетний кашель и присоединились головокружение. В мае целый месяц болела с кашлем Без температуры. Делали флг все хорошо. Наблюдалась у пульмонолога. Все хорошо. Сейчас направили из-за головокружения на МРТ сосудов и кт легких. МРТ не очень. Так еще и кт добавило 🤦 Помогите понять что в заключении , страшно это ?

Псориаз
45 лет

Здравствуйте, Белла! Болели ли Вы недавно пневмонией, участок консолидации, описываемый на Кт, похож на остатки инфильтрации ( пневмонии). Если нет, то стоит тогда обратиться к фтизиатру для исключения туберкулёзного процесса, т к сегмент, где описываются изменения патогномоничны для развития специфического процесса. В любом случае, т к требует контроль очага, Кт лёгких с контрастированием следует повторить через 3 месяца , чтобы оценить есть или нет рост консолидированного очага
С уважением, Новикова ТА

Татьяна Андреевна, это не может быть онкология?
Болела недавно. Но мне брали кровь. Делали флг. Пила антибиотики. Вообщем была под наблюдением врача

Белла, нет, на онкологию не похоже. Т к участок маленький и описыаентмя именно консолидация, нет границ. Но в динамике лучше сделать Кт через 3 месяца, как я и выше написала

Татьяна Андреевна, спасибо

Здравствуйте. Острых процессов по КТ не описано. Картина более вероятна для сердечно- сосудистой патологии (коронаросклероз, жидкость в полости перикарда), возрастные и поствоспалительные изменения (уплотнение в верхней доле слева, плевродиафрагмальные спайки).
Такая картина может наблюдаться после перенесенной инфекции, воспаления.
Данных за онкологию нет. КТ в динамике через 3-6 месяцев. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье. Всего доброго!

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- участок консолидации на верхушке левого легкого- это участок уплотнения легочной ткани (к сожалению, примерный размер изменений не указан). Это может быть зона активного воспаления (пневмонии), может являться остаточными изменениями после перенесенного ранее воспаления (зоной фиброза, то есть шрамика на легком). Для более детальной диагностики обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления. Обычно контроль КТ для оценки изменений в динамике назначают через 3 месяца. Так как зона консолидации находится на верхушке легкого, то иногда дополнительно рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста.
- спайки- это остаточные явления после ранее перенесенной инфекции. Как правило, опасности не представляют, лечения не требуют.
- усиление легочного рисунка за счет сосудистого компонента- это вероятнее всего проявление гипертонической болезни
- коронаросклероз- это атеросклероз коронарных артерий
- жидкость в полости перикарда может быть проявлением хронической патологии сердца (в том числе хронической сердечной недостаточности). Для более детальной диагностики обычно назначают проведение Эхо-КГ.

Добрый день, Белла!

Согласно выявленным изменениям, очаги на верхушке лёгких и спаечный процесс могут свидетельствовать в пользу перенесённого воспалительного процесса. Усиление легочного рисунка - в пользу бронхита, застойных явлений по причине сердечно-сосудистой патологии.
Желательно выполнить КТ-контроль в динамике через 3-6 месяцев