Консультация гинеколога /

Месячные раньше срока — вопрос №1309933

Здравствуйте!
Мне 35 лет. 28 января был выкидыш, беременность установлена на основании хгч. Сильно кровило, закончилось, сделала узи-без патологий (но для меня был высоковат эндометрий:6,5мм, когда обычно на 5дц у меня 2,5). Через 4 дня начало мазать, по узи ничего не видят, сдаю хгч 60 (перед выкидышем был 23,3). Пересдаю через 3 дня 40. Врач назначает дюфастон, вызвать месячные и все отторгнуть, сдаю еще раз хгч 58, иду к другому врачу, там меня кладут в больницу, подозревая внематочную беременность, по узи ничего не находят, отменяют дюфастон, перебирают хгч-40, через день 33, выписывают под наблюдение, приходят месячные или кровотечение отмены, пересдаю хгч 24.02.- 20,6. По узи все хорошо (есть миома, но она со мной давно). 27 февраля у меня путевка в Тайланд, врач разрешила лететь. Месячные закончились никаких выделений не было. Прилетели обратно пересдаю хгч 12 марта-2,87 и в этот же день начинаются месячные на 22 день цикла получается (мой цикл 29 дней всегда ровный был до этого случая). Или не месячные, я уже запуталась…на третий день есть алая кровь (обычно они уже заканчиваются)…я не понимаю, что со мной происходит? Почему так рано начались месячные? Сдавать ли еще хгч? Может ли это быть какая-то трофобластическая болезнь? Начиталась в инете, у нее много разных вариантов. Нервов уже не осталось, я плачу и плачу. Помогите мне пожалуйста, что со мной происходит?
Чистку для меня сделать проблемно, врачи стараются лишний раз не лезть, у меня стоит лапароскопический циркляж (был ca in situ шм в 2016 году). Цитология от декабря 2022-норма.

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия, аденомиоз, миома, ршм ин ситу.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите узи
Клиент
Олеся, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременности у вас нет. Сбой цикла, переживание, перелёт, смена климата- всё может оказать влияние. Маленькая миома- наблюдение раз в год. Сейчас можете попить циклодинон 1 таб * 1 раз в день 3 месяца без перерыва независимо от менструации , для восстановления цикла
Клиент
Олеся, спасибо Вам за ответ. А почему так долго падал хгч? Стресс у меня уже хронический, я пока жду хгч или иду на узи плачу и ничего больше делать не могу..
Стоит пересдавать хгч или уже отпустить ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отпустить и не трогать хгч. Успокоиться. Весь ваш гормональный прыгал, вот и хгч +- двигался
Клиент
Олеся, спасибо…а подскажите, пожалуйста, чтобы мне успокоиться, правильно я понимаю, что при различных вариантах трофобластической болезни после выкидыша хгч не опускается, а держится и растет? Т.е не может быть такого, что он упал, а потом начал расти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую забыть про трофобластическую болезнь. Есть психоэмоциональный фактор, который может оказывать сильнейшее влияние на показатели крови. Если будете ждать высокий уровень- он и может быть высоким. Добавьте к циклодинону витамины Д3 2000 в сутки, магнелис В6 форте по 1 таб * 2 раза в день. Консультация невролога обязательна, иначе потом тяжело будет выйти из состояния депрессии и панических атак.
Клиент
Олеся, я была в том году у психиатра, был поставлен диагноз тдр, на АД не смогла зайти, очень сильная тревожность была, пила атаракс, прошло, сейчас снова хочу начать, но пока пью антибиотики, из Тайланда привезла гайморит, сильно там заболела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Правильно, спокойно продолжайте лечение. Гинекологию немного отпустите, чтобы цикл нормализовался.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Последний результат Хгч отрицательный, беременности нет.

После прерывания беременности, перелёта, смены климата сбой цикла возможен , не беспокойтесь, в течении 3х месяцев цикл нормализуется.
Клиент
Араксия, спасибо, что ответили…а почему он так долго падает, самый максимум хгч был 60, читаю в интернете, что такие значения за неделю уходят, а у меня второй месяц уже вся эта канитель….мне очень страшно, что там что-то осталось и всё это разовьется во что-то страшное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте, это вариант нормы, Хгч падает постепенно. Ничего плохого это не означает.
Клиент
Араксия, а может он начать расти или мне успокоиться уже? Я и так боюсь и чистки боюсь из за циркляжа. Когда хгч жду, уже панические атаки начинаются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно больше сдавать, результат уже отрицательный.
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!
Клиент
Араксия, прошу прощения, но третий день цикла, а месячные цвет не меняют, я фото прикрепила, подскажите, это нормально или плохо? У меня обычно скуднее намного. Это когда посижу и иду в туалет…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма, не беспокойтесь, постепенно все восстановится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Такие показания ХГЧ (положительные значения) могут сохраняться до первой менструации. ХГЧ пересдавать не нужно. Сдвиг цикла произошел из-за беспорядочного приема Дюфастона. После окончания выделений сделайте УЗИ малого таза.
Цикл восстановится, не переживайте
Клиент
Вера Михайловна, спасибо, а почему он так долго падает? С 60ед, я так понимаю это и выкидышем то назвать нельзя..в инете прочитала, что такие значения уходят за неделю, а тут все никак с января, он же должен быть 0…очень страшно. Прикрепила узи от февраля последнее, после кровотечения отмены дюфастона. Это может привести к чему страшному трофобласт болезни, например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ очень редко снижается быстро. Даже с небольших значений.
Нет, никаких последствий у Вас не будет, не переживайте. Не читайте эти ужасы в интернете.
Это обычное состояние после выкидыша, чем больше срок выкидыша, тем дольше может проходить восстановление.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо Вам за ответ. Стоит пересдавать хгч или успокоиться уже и отпустить ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно отпустить ситуацию и продолжать жить, не зацикливаться на этом.
Клиент
Вера Михайловна, а то, что на третий день цикла алая кровь? Это норма? Мне кажется раньше у меня такого не было. Прикрепила фото..(простите)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фото - это хорошо, не надо извиняться.
В каком объеме у Вас идут выделения?
Клиент
Вера Михайловна, не сильно, посижу, идут, на бумаге при вытирании. Пока за день одна прокладка не целая, немного, но я часто бегаю проверяю.
На фото кровотечение? Плохой цвет?
Гинеколог
Здравствуйте. После неудачной беременности цикл может долго восстанавливаться, 4-6 месяцев. Поэтому ничего страшного в этом нет, но контрольное хгч сдать нужно на всякий случай.
Клиент
Екатерина, но цифры хгч были очень маленькие, чтобы так долго падать…а если он вырастет, это уже плохо будет?
Гинеколог
Он иногда так медленно падает, это ничего страшного. Вырасти он не должен, он должен быть отрицательным. Не переживайте, судя по последнему хгч все у Вас в порядке.
Клиент
Екатерина, а сейчас он получается еще не отрицательный? Или можно будет только узи сделать потом? Просто при ожидании хгч у меня панические атаки начинаются, правда очень страшно..
Гинеколог
Он и сейчас отрицательный ( меньше 5 это отрицательно), но на всякий случай нужно пересдать. И узи можно сделать после сл менструации на 5-7 день цикла. Но Вы не переживайте, у Вас все нормально, это просто небольшой сбой цикла. Он сам потом восстановится.
Клиент
Екатерина, а когда пересдать хгч? Тоже после следующей менструации?
Извините, за вопрос, а если он вырастет это трофобласт.болезнь будет? Она лечится? Или это приговор?
Гинеколог
Он уже не вырастит и при трофобластической болезни он повышен в сотни и тысячи раз. У Вас ее точно нет. Пересдать можно завтра.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответы.
Гинеколог
Пожалуйста и не волнуйтесь. Все у Вас в норме.
Клиент
Екатерина, да, я очень за этот месяц перенервничала, я когда хгч жду, у меня панические атаки начинаются. Уже кажется, что это никогда не кончится…а может быть мне попробовать ОК попить?
Гинеколог
Очень хорошая идея. Можно со сл менструации начать прием, например Джес или Ярина. Это хорошая контрацепция.
Клиент
Екатерина, я курю и мне 35 лет, подойдет Ярина или Джес?
Гинеколог
Можно рассмотреть вообще не таблетированные формы, это вагинальное кольцо Новаринг или пластырь Евра.
Клиент
Екатерина, спасибо. А то что сейчас уже 3 дц, когда можно начать принимать? Я не пропустила время?
Гинеколог
Нет, с 3 дня тоже можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, последний хгч отрицательный, беременности точно нет, цикл у вас нарушился из-за биохим.беременности, перелета и стресса, такое часто бывает даже при одной из этих причин, если выделения будут обильнее обычной менструации понимайте транексам по 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней.
Клиент
Екатерина, у меня вообщем очень скудные месячные, сейчас чуть обильнее, но на третий день все еще алая кровь…я очень переживаю (начиталась) про трофобластическую болезнь, ведь меня не чистили…стоит пересдавать хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно пересдать контрольный раз) но если последний анализ был отрицательный, значит все хорошо
Клиент
Екатерина, то есть можно и не пересдавать? Я просто уже так устала, я когда хгч жду, у меня панические атаки весь день, муж ругается, что я сижу и реву целыми днями, боюсь в туалет ходить, боюсь кровотечения…что врачи что-то не увидели…а там все плохо…А почему он так медленно падает с таких маленьких единиц?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он может снижаться в течении месяца, стрессом вы себе провоцируете дальнейшее нарушение цикла, вам нужно успокоить нервную систему, не сдавайте больше хгч, просто нужно отпустить ситуацию и готовится к следующей беременности, отказаться от вредных привычек, нормализовать режим труда и отдыха, принимать фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Клиент
Екатерина, уже больше месяца прошло, а все не 0. Да, я понимаю, что нужно успокоиться, просто это уже 4 потеря и постоянно что-то не так. Сдали нервы.
Спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он может и не быть 0, главное меньше 5.
Клиент
Екатерина, а если он вдруг повысится, что это может означать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он уже не повысится, должен быть до 5.
Клиент
Екатерина, а то, что на третий день месячных идет бордовая кровь при подтирании это нормально или бить тревогу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ у Вас отрицательный, значит трофобластической болезни нет.
После неудачной беременности восстановление цикла может длиться до 3-6 месяцев.
Клиент
Елена, спасибо, что ответили, а почему он так долго падает, значения то были никакие..нужно еще пересдавать хгч?
Акушер, Гинеколог
Да, обычно с таких цифр ХГЧ снижается за 1-2 недели, но у всех происходит по-разному, у кого-то и дольше, просто не все отслеживают его полное снижение.

Такое иногда бывает, что ХГЧ снижается в течение месяца.
Самое главное, что результаты уже отрицательные и роста ХГЧ уже не должно быть. Для собственного спокойствия можете сдать ХГЧ еще раз, если результаты менее 5, то переживать Вам не о чем.
Клиент
Елена, мне в больнице сказали, что дюфастон мог задержать падение, но при последнем сдавание с 24.02 -20,6 до 12.03-2,87, он не должен был уже до нуля упасть разве?
А если он вдруг станет больше? Это будет эта болезнь? Она лечится? Что-то мне так страшно…и месячные эти
Акушер, Гинеколог
ХГЧ может и не падать до нуля, его нормальные значения в организме небеременных людей до 5.

Да, все верно, прием Дюфастона мог вполне задержать падение ХГЧ.

Больше он стать не должен, если уже упал до отрицательных цифр.
Рекомендую Вам сдать, не чтобы проверить рост ХГЧ, а скорее, чтобы исключить "погрешность лаборатории".

Да, трофобластическая болезнь лечится, но у Вас ее нет.
Клиент
Елена, то есть при трофобластической болезни, после выкидыша, например, хгч до отрицательных значений не падает, а продолжает расти? Мне чтобы успокоиться, правильно я понимаю? То есть если упал, то все или он при ней может упасть, а потом с развитием начать расти?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, при трофобластической болезни ХГЧ вообще не снижается, он всегда положительный и цифры значительно Выше должны быть.

Нет, если он упал, то расти уже не будет
Клиент
Елена, спасибо Вам большое? Может мне стоит попить ОК для восстановления цикла? Но я побаиваюсь, тк курю и мне 35 лет
Акушер, Гинеколог
Так как Вы курите, повышаются риски тромбоза.
Можно рассмотреть пластырь Евра или вагинальное кольцо Нова ринг. У них немного иной метаболизм.