Пятно с шелушением на руке у ребёнка в 2 месяца
У ребёнка 2 месячного 2 дня назад появилось странное пятно на предплечье с шелушением. Нигде на теле больше таких пятен нет,только кожа местами шелушится,но не сильно. Кушает смешанно ГВ и смесь на козьем молоке с 1,5 месяцев. Недавно я переболела кишечной инфекцией,пила лекарства. Подозреваю аллергию,начала сегодня давать Фенистил 9 капель по 3 в течение дня. Врач педиатр по фото определила,что это лишай,но мы с ребёнком во время болезни накануне появления этого пятна не выходили даже на улицу. Дома есть кот-сфинкс,он абсолютно здоров. Что это может быть? Завтра идём на очный осмотр к педиатру. Но хочется услышать мнение других врачей. А ещё к кому обратиться ещё можно очно,для осмотра и какие анализы сдать,если нужно. Фото пятна прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ограниченного раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
Не видно за грибковую инфекцию.
При данном состоянии рекомендуется крем бепантен или Цикапласт или Липобейз 3 р в день ло полного разрешения
Если за 5дней не будет улучшения, то по возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда, чтобы исключить грибковую инфекцию, но не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит, на фоне сухости , трения, потения, на ткань, слюна кота. Может быть физиологическое шелушение, что норма для младенцев.
Лишай& менее вероятно без контакта с улицей/животными.
Продолжайте Фенистил 3 капли 3 р/день.
Увлажняйте Бепантеном или Эмолиумом 2-3 раза в день.
Исключите новые продукты/химию.
Завтра на очном осмотре педиатр проверит под лампой Вуда. При необходимости — соскоб, ОАК.
У младенцев такие пятна часто проходят сами. Главное ежедневное увлажняйте
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото , это ограниченный дерматит, такое бывает у деток такого возраста, необходимо наносить эмоленты -2-4 р в день ( липобейз крем, Авен ксеракалм, либредерм церафавит - крема на выбор)
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравстуйте
Больше данных за нумуллярный дерматит.
Минимум мочить не чесать и не раздражать. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день в течении 14 дней.
При зуде Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 10 дней.
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда