Необходимость диагностического выскабливания
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вопрос о необходимости диагностического выскабливания. Женщина, 55, ИМТ 40, длительность постменопаузы около 2 лет, незначительные кровянистые выделения бывают 2-3 раза в год. Сопутствующие заболевания: Узловые изменения ЩЖ, СД 2типа, гипертония, бронхиальная астма, сосудистые заболевания. В анамнезе пневмофиброз. На УЗИ выявили «признаки пограничного состояния эндометрия». По результатам исследования: «Толщина эндометрия: 5.7 мм. Контур: нечеткий, ровный, контуры не четкие- толщина от 4 до 5.7 мм. Структура: не изменена. Эхогенность: гиперэхогенный. Средняя линия: четкая, ровная. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены». Участковый гинеколог насторожен. Под вопросом гиперплазия эндометрия. Стоит вопрос о диагностическом выскабливании. ВОПРОСЫ: 1. Оправданы ли риски данного вида исследования, учитывая, что у пациентки сосудистые заболевания, проблемы с дыхательным аппаратом и нарушения свёртываемости крови? 2. Обязателен ли общий наркоз для проведения такого исследования? 3. Если делать повторное УЗИ, какие дополнительные вопросы поставить перед врачом, проводящим исследование?
Алоя, здравствуйте!
В подобной ситуации показания к диагностической гистероскопии с выскабливанием есть. Независимо от результатов УЗИ, кровянистые выделения два-три раза в год в менопаузе — не норма и настораживает по гиперпластическому процессу эндометрия.
При наличии абсолютных противопоказаний к наркозу, можно попробовать проведение пайпель-аспирата из полости матки. Эта процедура амбулаторная.
Елена Александровна, Спасибо за ответ. Если по информативности аспирационная биопсия не уступает выскабливанию, то, конечно, это более предпочтительный вариант. Единственно, настораживает, что противопоказанием этого метода является нарушение свёртываемости крови. Но, наверно, при выскабливании этот риск ещё больше.
Это щадящая и малоинвазивная процедура.